Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прямая угроза

Украинское вино теряет позиции на собственном рынке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Омар Хайям настаивал на том, что истина - в вине, он забыл уточнить в каком именно: молдавском, грузинском или, может быть, украинском? Как оказалось, исходя из нынешних реалий, это имеет немаловажное значение. В том, что украинское вино теряет позиции на собственном рынке, в значительной мере 'виновны' россияне, закрывшие свой рынок для виноделов Грузии и Молдовии. Теперь последние 'от некуда деваться' повезли свое вино в Украину

Когда Омар Хайям настаивал на том, что истина - в вине, он забыл уточнить в каком именно: молдавском, грузинском или, может быть, украинском? Как оказалось, исходя из нынешних реалий, это имеет немаловажное значение.

В том, что украинское вино теряет позиции на собственном рынке, в значительной мере 'виновны' россияне, закрывшие свой рынок для виноделов Грузии и Молдовии. Теперь последние 'от некуда деваться' повезли свое вино в Украину. А тут и Европейский Союз принял положение о том, чтобы выкорчевать существенную долю своих виноградников, дав дорогу винам других стран. Вот грузины с молдаванами поспешают занять и эту нишу, одновременно стараясь потеснить с занимаемых позиций украинцев. Как видим, конкуренция для украинских виноделов обостряется повсеместно. И в этом не было бы ничего плохого. Но то, что сейчас происходит на украинском рынке шампанского, коньяка и вина, заставляет задуматься о хрупкости отечественного производителя перед угрозой внешних факторов.

России уже удался 'фокус' с эмбарго мяса и молока, в результате которого многие крупные украинские предприятия находятся на грани закрытия. Это же ждет и отечественных виноделов. Доживем ли мы до того, что не будет ни мяса к красному вину, ни сыра - к белому. Останется только водка и селедка. Пройдясь по магазинам, заметила интересную тенденцию: украинское шампанское держит свою цену (в среднем - 16 - 20 гривен за бутылку), а молдавское резко снизило 'планку' - теперь бутылочка стоит 11 - 12 гривен. Грузинские вина остались в той же цене - 30 - 40 гривен. Украинские виноделы не боятся конкуренции с кавказскими соседями - их товар всегда был в другой 'весовой категории'.

Зато их беспокоит конкуренция со стороны молдаван. Виноделы заявляют, что в Украине в настоящее время проводится PR-кампания по дискредитации отечественной винодельческой отрасли. 'Это прямая угроза украинскому виноделию', - говорит первый заместитель генерального директора корпорации 'Укрвинпром' Владимир Фуркевич. По его словам, в последнее время во многих средствах массовой информации были опубликованы материалы о фальсификации от 80 до 90% украинских вин, в том числе о производстве так называемых порошковых вин. Директор ассоциации 'Виноградари и виноделы Украины' Вячеслав Пономарев считает, что в Украине доля фальсифицированных вин составляет до 10%. В то время как зарубежного фальсификата на украинских прилавках намного больше, чем отечественного.

Главный специалист-винодел Министерства аграрной политики Украины Сергей Ченуша подчеркивает, что технологии производства вин из порошка (в чем обвиняют украинского производителя) не существует. Заместитель председателя правления концерна 'Укрсадвинпром' Владимир Воеводин предположил, что кампания по дискредитации украинских вин может быть организована некоторыми молдавскими производителями винодельческой продукции, которые испытывают трудности с реализацией своей продукции после запрета Российской Федерацией импорта молдавских вин. По данным ассоциации 'Виноградари и виноделы Украины', в первом полугодии текущего года импорт вин в Украину из Молдовы увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Директор ассоциации также сообщил, что в связи со значительным ростом импорта вин в Украину, ассоциация хотела инициировать проведение специального расследования в отношении импортных вин. Однако из-за того, что ради этого отечественные предприятия должны предоставить конфиденциальную информацию, решила пока не поднимать этот вопрос. 'Если импорт приобретет угрожающие масштабы, мы будем вынуждены инициировать проведение специального расследования', - сказал Пономарев. Вот так всегда - пока петух не клюнет. . .

Государство тоже остается глухим к проблемам отрасли и не спешит устранять серьезные прорехи в законодательной базе - до сих пор начинающие виноделы и те, кто хочет расширить свой бизнес, продолжают испытывать трудности, связанные с мораторием на продажу земли.

Тем не менее, как всегда, не благодаря, а вопреки, производство виноградного вина в Украине в январе-июне этого года выросло на 9,5% против аналогичного периода прошлого года и составило 8,256 миллионов дал. В июне Украина произвела 1,5 миллиона дал виноградного вина, что на 36,6% больше, чем в июне прошлого года, но на 11,1% меньше нынешнего мая. В то же время, импорт вин в Украину в январе-июне превысил 869,6 тысяч дал, что на 52,7% больше, чем в аналогичном периоде 2005 года. По данным аналитической службы Первого национального винодельческого холдинга, за январь-июнь текущего года доля импортных вин на рынке Украины выросла на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила порядка 9%. На молдавские и грузинские вина суммарно приходится около 8% рынка Украины. Во втором полугодии ожидают дальнейшей экспансии грузинских и молдавских вин в Украину. При этом эксперты указывают, что сегодня на каждую бутылку, привезенную в страну из-за границы, приходится одна бутылка экспортированного из Украины вина. Но так будет не всегда. Если государство 'прозевает' эту отрасль так же, как уже почти упустило мясную и молочную, то, по мнению экспертов, в Украине не будет места устойчивому винодельческому бизнесу. И дело тут не в растущей конкуренции, которой он не может противостоять. Своих производителей нужно защищать, как это делают во всех странах. Тогда можно будет говорить о сплоченности нации и всем остальном. Неужели к нам возвращаются 90-е годы, когда изделия с маркой 'made in Ukraine' в стране было не найти?. .

N148, вiвторок, 5 вересня 2006