Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кредитование российской энергетики

С введением рыночного регулирования цен частные инвесторы, в том числе и иностранные, получат шанс на владение генерирующими предприятиями и продажу производимой ими электроэнергии по рыночным ценам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cтремясь избежать назревающего, по мнению представителей отрасли и аналитиков, кризиса, президент Владимир Путин в прошлом месяце одобрил масштабную либерализацию электроэнергетической отрасли, целью которой является привлечение инвестиций в размере 87 миллиардов долларов США к 2010 году. С введением рыночного регулирования цен частные инвесторы, в том числе и иностранные, получат шанс на владение генерирующими предприятиями и продажу производимой ими электроэнергии по рыночным ценам.

Экономический рост России, уже более пяти лет превышающий 5 процентов в год, вызвал значительное увеличение спроса на электроэнергию, в то время как нахождение энергетического сектора в государственной собственности и регулируемые тарифы сдерживают инвестиции в новые проекты.

В результате, стремясь избежать назревающего, по мнению представителей отрасли и аналитиков, кризиса, президент Владимир Путин в прошлом месяце одобрил масштабную либерализацию электроэнергетической отрасли, целью которой является привлечение инвестиций в размере 87 миллиардов долларов США к 2010 году. С введением рыночного регулирования цен частные инвесторы, в том числе и иностранные, получат шанс на владение генерирующими предприятиями и продажу производимой ими электроэнергии по рыночным ценам.

Эти шаги относятся к тем немногим политическим переменам, которые противоречат общему отходу Кремля от рыночной политики во многих других областях, укреплению государственного контроля и ограничению иностранных инвестиций.

____________________________________________________________

Продвижение плана либерализации российской электроэнергетики ("The Wall Street Journal", США)