Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель 'мирного наступления' 'Газпрома' - успокоить Запад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Россией и Украиной, возникший в начале года и обернувшийся кратковременной приостановкой поставок газа этой стране, будущей зимой не повторится, утверждает высокопоставленный менеджер российской компании 'Газпром' (контрольный пакет ее акций принадлежит государству).

Конфликт между Россией и Украиной, возникший в начале года и обернувшийся кратковременной приостановкой поставок газа этой стране, будущей зимой не повторится, утверждает высокопоставленный менеджер российской компании 'Газпром' (контрольный пакет ее акций принадлежит государству). По словам Александра Медведева, заместителя председателя совета директоров компании и главы ее экспортного филиала - 'Газэкспорта' - Россия уже подписала с Киевом транзитное соглашение сроком на пять лет, а переговоры о поставках газа Украине в будущем году на сегодняшний день продвинулись достаточно далеко.

Он отметил, что переговоры проходили успешно - даже до того, как этим летом новым премьер-министром Украины стал Виктор Янукович. Г-н Янукович, чье назначение состоялось после нескольких неудачных попыток президента Виктора Ющенко сформировать правительство на основе 'оранжевой коалиции', возглавляет партию, которая, как считается, занимает более дружественную позицию по отношению к России. Срыв переговоров о поставках газа прошедшей зимой многие истолковали как попытку России 'наказать' Украину за ее прозападный политический курс.

Однако вчера, выступая в Москве перед группой российских и зарубежных ученых и журналистов, г-н Медведев старался опровергнуть любые предположения о том, что в тот раз приостановка поставок на сутки была вызвана не только коммерческими разногласиями, возникшими по вине Украины, но и чем-то еще. Он также в очередной раз обвинил украинскую сторону в 'воровстве' российского газа и отборе для собственных нужд 'голубого топлива', предназначенного для европейских потребителей, даже после того, как поставки самой Украине были возобновлены.

Кроме того, г-н Медведев стремился развеять опасения относительно перенацеливания российского экспорта на азиатский рынок в случае, если Европа в будущем попытается оказывать на Москву давление или ставить ей условия. По его словам, такой вариант исключен, поскольку 'у нас есть контракты', которые 'Газпром' неукоснительно соблюдает. Г-н Медведев также заявил, что времена, когда Россия разрабатывала месторождения и строила трубопроводы, не заключив перед этим контракты с будущими потребителями, ушли в прошлое. Только в советские времена сырьевые ресурсы разрабатывались в нерыночных условиях, отметил он.

По его прогнозу, что бы ни говорили на этот счет в европейских странах, спрос на российский газ на континенте будет только расти: доля России на европейском рынке вероятнее всего увеличится с 25 до 33%. Европа просто не может исключить Россию из списка поставщиков, поскольку реальных альтернативных вариантов не существует. Даже если европейцам удастся сократить общее потребление 'голубого топлива', доля России на ее газовом рынке останется на прежнем уровне, а скорее всего - все равно увеличится.

Пространные объяснения и заверения г-на Медведева стали очередной попыткой Москвы убедить Европу в том, что Россия остается надежным поставщиком. А значит, они свидетельствуют и о том, что негативные последствия 'газового спора' с Украиной продолжают ощущаться и сегодня.

____________________________________________________________

Нефть: 'золотая жила' для России ("Newsweek", США)

Энергетический задира ("The Washington Post", США)