Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Запад защитить себя?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть ли у Соединенных Штатов Америки силы для уничтожения террористов и сторонники в лице других государств? Если говорить о возможностях, а не о силе воли, то ответ будет определенно положительным

Есть ли у Соединенных Штатов Америки силы для уничтожения террористов и сторонники в лице других государств? Если говорить о возможностях, а не о силе воли, то ответ будет определенно положительным.

Вы только задумайтесь. В настоящее время Соединенные Штаты располагают целым арсеналом из 18 подводных лодок класса "Огайо". Каждая субмарина несет на борту 24 ракеты "Трайдент" в ядерном снаряжении. Каждая такая ракета имеет восемь ядерных боеголовок индивидуального наведения. Это означает, что США в одиночку способны стереть с лица Земли Иран, Сирию и любое другое государство, поддерживающее террористические группировки или само занимающееся терроризмом. При этом Америка не будет рисковать жизнью ни единого своего солдата.

Сторонники террористов знают об этих наших возможностях. Но из-за мирового общественного мнения, которое зачастую оказывается на стороне террористов, а также из-за собственного слабоволия мы никогда это оружие не применим. Сегодняшние американцы очень сильно отличаются от моего поколения, которое сражалось не на жизнь, а на смерть на полях Второй мировой войны. Любая попытка уничтожения наших ближневосточных врагов вызовет истерику и отчаянные крики о гибели ни в чем не повинных людей, о так называемом сопутствующем ущербе.

Такого рода аргументация была бы полностью проигнорирована в годы Второй мировой войны, когда мы сбрасывали зажигательные бомбы на города Германии и Японии. Количество жертв в результате массированных бомбардировок намного превысило потери в результате сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки.

Если бы после битвы при Мидуэе, после серии поражений японцев на Тихом океане, в том числе на Гуаме, Окинаве и Филиппинах, в том далеком времени оказались сегодняшние американцы, они бы с готовностью вступили в переговоры с Японией о мире. Они говорили бы о новых людских потерях в случае продолжения войны. Скорее всего, они прибегли бы к той же аргументации и в 1945 году, когда поражение Германии было неминуемо. И будь подписано мирное соглашение с Японией и Германией, главным его достижением стало бы то, что эти страны получили бы запас времени для восстановления сил и возобновления агрессии в более поздние сроки. И не исключено, что на этот раз агрессор вооружился бы и ядерным оружием.

Мы могли заметить, что оккупация Германии и Японии не создала тех проблем, с которыми Америка сталкивается в Ираке. Причина состоит в том, что мы тогда полностью деморализовали своего врага, не оставив ему ни воли, ни средств для сопротивления.

Наши противники на Ближнем Востоке имеют преимущества, которых не было у наших врагов времен Второй мировой войны. Речь идет об общественном мнении и о западной прессе. Мы видим, какое широкое осуждение вызывает якобы имевшая место жестокость со стороны американских военных по отношению к заключенным. Но сколько таких осуждений со стороны СМИ вы наблюдали в связи с обезглавливанием людей и прочими актами крайней жестокости со стороны исламистов?

Террористы должны быть довольны заявлениями некоторых членов Конгресса, таких как член палаты представителей от Мичигана демократ Джон Дингелл (John Dingell), который недавно сказал: "Я ни за, ни против "Хезболлы"". А ведь эта организация, поддерживаемая Ираном, несет ответственность за обстрел казарм в Бейруте в 1983 году, когда погиб 241 военнослужащий армии США.

Я не предлагаю в срочном порядке наносить ядерные удары и уничтожать государства, которые поддерживают терроризм. Я уверен в том, что существуют другие, менее кардинальные военные средства. Но я не знаю ни одного случая, когда политика умиротворения, которую сегодня использует Запад, приносила бы результат.

То, что говорят сегодня европейцы о действиях против террористических государств, нужно напрочь забыть. История слабости и трусости Европы восходит еще к тридцатым годам прошлого века; именно из-за нее было потеряно 60 миллионов жизней во время Второй мировой войны. В середине тридцатых годов, когда Гитлер начал нарушать условия Версальского договора об ограничении вооружений, Франция и Великобритания легко могли бы разделаться с ним поодиночке. Но они предпочли путь умиротворения.

Все, кто считает, будто нынешние усилия Запада по умиротворению Ирана заставят его отказаться от своей программы создания ядерного оружия и от стремления уничтожить Израиль, тупее валенка. Политика умиротворения лишь усилит Иран, а все выглядит так, будто бы Запад, в том числе и Соединенные Штаты Америки, хочет стать соучастником такого усиления.

Уолтер Уильямс - профессор экономики Университета Джорджа Мейсона (George Mason University), ведущий рубрик ряда газет.

____________________________________________________________

Самая долгая война Америки ("The Economist", Великобритания)

Если это третья мировая война, мы ее проигрываем ("The Times", Великобритания)

Америка на Ближнем Востоке потерпела поражение ("The Financial Times", Великобритания)