Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасный синдром

События в Кондопоге - классический погром против людей, принадлежащих к определенной этнической группе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России всегда любили пускать в ход кулаки. Бытовые конфликты там перерастают в масштабные драки. Однако то, что в конце прошлой недели произошло в карельском городе Кондопога, не просто драка между приезжими кавказцами (в основном чеченцами и азербайджанцами) и местными, но качественно иное явление. За дракой последовал погром

В России всегда любили пускать в ход кулаки. Бытовые конфликты там перерастают в масштабные драки. Однако то, что в конце прошлой недели произошло в карельском городе Кондопога, не просто драка между приезжими кавказцами (в основном чеченцами и азербайджанцами) и местными, но качественно иное явление. За дракой последовал погром.

Повод был банальным: пятеро мужчин (все они ранее судимы) в принадлежащем азербайджанцу местном ресторане на замечание бармена (чеченца) вести себя приличнее отреагировали попыткой 'поставить его на место'. Бармену удалось убежать. Он не искал помощи в милиции, а позвал своих. Результат: из пятерых зачинщиков скандала трое оказались в реанимации, а двое - в морге. Это случилось поздним вечером в четверг.

В пятницу запылали принадлежащие кавказцам магазины и киоски, был разгромлен базар. В субботу утром частично сгорел злосчастный ресторан, в который из толпы летели камни и бутылки с зажигательной смесью. Только тогда вмешалась милиция. По некоторым сведениям, кавказцев искали и у них дома. Точное количество участников погрома неизвестно, предполагают, что их было не менее сотни. Зато известно, что на состоявшийся в субботу митинг собралось около двух тысяч горожан. Потом часть митинговавших продолжила погром.

Не сообщается, кто организовал митинг, на котором прозвучало не только естественное требование найти и наказать убийц, но и призыв 'депортировать непрошенных гостей с Кавказа'. Большая часть кавказцев покинули Кондопогу. В этот город с населением всего 36 тысяч, где все знают друг друга в лицо, кавказцы приехали не вчера, их стабильная диаспора существовала еще с советских времен.

Власти пытаются создать впечатление, что это лишь бытовой конфликт, не имеющий ничего общего с национальной враждой. В России не раз громили рынки, где работает много кавказцев, но это происходило в исполнении организованных русских национал-радикалов. В Кондопоге в погромах участвовала стихийно собравшаяся толпа.

Безусловно, убийцы (уже арестовано несколько подозреваемых) должны предстать перед судом, но это не значит, что за преступление несут ответственность все 'лица кавказской национальности'. Бытовые конфликты с последующей местью проигравшего были всегда. Но методичные погромы на протяжении нескольких дней однозначно свидетельствуют о том, что в российском обществе укоренилась агрессивная ксенофобия.

По данным опросов общественного мнения, лозунг 'Россия для русских' полностью поддерживают 17%, а частично - 37% жителей РФ. Нетерпимость к 'неславянам' культивируют контролируемые Кремлем общероссийские телеканалы. Кроме бесчисленных сериалов-боевиков, в которых отрицательные герои имеют характерную кавказскую внешность, свою лепту в создание негативного образа 'черных' вносят и новостные сюжеты. При прямой поддержке Кремля в свое время была создана партия радикальных националистов 'Родина', получившая депутатские места в Госдуме. Петербург, Москва, Саратов - города, снискавшие недобрую славу в связи с избиениями и убийствами людей 'неславянской' внешности. Преступников чаще всего не находят, а если они и предстают перед судом, то почти всегда за злостное хулиганство.

События в Кондопоге - классический погром против людей, принадлежащих к определенной этнической группе. Бытовые мотивы здесь имеют только второстепенное значение'.