Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы сделали выбор?

Польша заинтересована в приобретении американских систем 'Пэтриот'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключено, что во время предстоящего визита премьера Ярослава Качиньского в США американский секретарь обороны Дональд Рамсфельд представит конкретные предложения относительно размещения на территории Польши элементов американской глобальной системы ПРО. Американские эксперты рассматривают строительство военной базы на месте одной из трех бывших советских военных баз на севере Польши

Не исключено, что во время предстоящего визита премьера Ярослава Качиньского в США американский секретарь обороны Дональд Рамсфельд представит конкретные предложения относительно размещения на территории Польши элементов американской глобальной системы ПРО - сообщает сегодняшняя 'Жечплосполита' со ссылкой на хорошо информированные источники. По мнению газеты, американские эксперты рассматривают строительство военной базы на месте одной из трех бывших советских военных баз на севере Польши. Между тем 'Жечпосполита' утверждает, ссылаясь на источники в правительстве, что в обмен Польша заинтересована в приобретении американских систем 'Пэтриот', расширении сотрудничества в военной области, доступа к американским разведданным, а также отмены визового режима для граждан Польши, посещающих США.

Министр национальной обороны Польши Радек Сикорский сказал 'Жечпосполитой': 'Через несколько лет наше нынешние системы ПРО должны быть выведены из эксплуатации. Мы ищем новые системы и в связи с этим комплексы ПРО "Пэтриот" числились в списке техники, который в декабре 2005 года я передал представителям США во время нашей первой встречи с министром обороны Дональдом Рамсфельдом. Переговоры с американцами продолжаются и мы им напоминаем о наших ожиданиях относительно польско-американского сотрудничества в военной области'.

Система "Пэтриот" - это универсальное оружие - отмечает военный эксперт генерал Станислав Козей. Эти ракетные комплексы можно использовать для защиты самых разнообразных объектов на территории страны. Их можно легко доставлять к местам, особо подверженным возможному авиаудару. Система "Пэтриот" также может использоваться для защиты войск, участвующих в международных операциях. Это для нас крайне важно, так как сегодня особая опасность угрожает нашим военнослужащим, выполняющим международные миссии.

Территория нашей страны в настоящее время не подвергается непосредственной опасности. Однако, в случае если на территории Польши будет размещена американская база ПРО, риск возможной атаки увеличится. А значит, нам необходимо несколько комплексов "Пэтриот", которые можно разместить в избранных точках - считает бывший вице-министр национальной обороны, отставной генерал Станислав Козей.

Как отмечают военные эксперты, комплексы ПРО "Пэтриот" предназначены для перехвата баллистических ракет. Впервые батареи ПРО "Пэтриот" американского производства применялись Израилем во время войны в Персидском заливе в 1991 году для защиты от иракских баллистических ракет типа СКАД (SCUD). Они приводились в готовность также в период до и после операции войск международной коалиции в Ираке в 2003 году.

Напомним, о том, что США собираются разместить базы ПРО в одной или нескольких странах Европы, стало известно в июле 2005 года. В качестве возможных мест размещения базы изначально назывались Польша и Чехия. Ранее также Пентагон собирался размещать установки противоракет в Венгрии, но потом от этих планов отказались. В настоящее время американские базы ПРО находятся на Аляске и в Калифорнии.

ас/

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

___________________________________________________________

Америка нам поможет ("Polonia", Польша)