Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва откладывает российско-американские военные учения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ссылаясь на юридические проблемы, Министерство обороны России во вторник неожиданно отложило совместные военные учения с американскими войсками, которые должны были состояться в Центральной России в конце сентября и вызвали шквал критики со стороны коммунистической партии и других политических группировок, разгневанных фактом прихода американских военных на российскую землю

Wednesday, September 6, 2006; Page A11

Ссылаясь на юридические проблемы, Министерство обороны России во вторник неожиданно отложило совместные военные учения с американскими войсками, которые должны были состояться в Центральной России в конце сентября и вызвали шквал критики со стороны коммунистической партии и других политических группировок, разгневанных фактом прихода американских военных на российскую землю.

Российское информационное агентство 'Интерфакс' со ссылкой на неназванный источник в Минобороны сообщило, что решение российской стороны вызвано противоречиями 'по поводу статуса военнослужащих США, которые должны были принять участие в учениях'. По словам этого офицера, российская сторона не имеет возможности предоставить американскому персоналу запрашиваемый статус, 'так как отказ от осуществления Россией своей юрисдикции в отношении прибывающих иностранных контингентов противоречит законодательству РФ".

Официально Министерство обороны отказалось от объяснений по поводу статуса иностранных военных и ничего не сказало о том, почему подобные противоречия возникли между двумя странами, проводившими совместные учения в России не далее как в прошлом году. Тогда в учениях под Москвой, носивших имя немецкого города Торгау, в котором в последние дни Второй мировой войны в Европе встретились советские и американские войска, участвовало около трехсот российских и американских солдат и офицеров.

Согласно сообщению 'Интерфакса', теперь министерство хочет заключить с американцами и ратифицировать соответствующее соглашение.

В Вашингтоне представитель Пентагона заявил, что американской стороной никаких официальных сообщений о переносе начала учений пока не получено. Он не исключил, что, если оставшиеся вопросы удастся урегулировать, учения пройдут как запланировано, однако оговорился - не называя своего имени, поскольку вопрос пока еще остается открытым, - что на самом деле источником разногласий стала численность американского контингента.

- Относительно вопроса о том, как провести эти учения и на какой численности личного состава Сухопутных войск, направляемых для участия в учениях, следует остановиться, возникли серьезные дискуссии, - заявил он.

Речь в настоящее время идет о третьей фазе развернутого учения 'Торгау', направленного на повышение оперативной совместимости российских и американских войск в боевых условиях. Первая фаза прошла в России в 2004 году. В 2005 году учения проходили как на российской территории, так и в Германии, в городе Графенвер (Grafenwoehr).

В последнее время между правительствами двух стран отмечается рост напряженности. Представители правящих кругов США неоднократно критиковали Россию за отступление от демократического пути развития, а также за то, что Россия, по их словам, использует свои энергоресурсы в качестве дипломатического оружия. Никак не улучшает ситуацию и стремление президентов Украины Виктора Ющенко и Грузии Михаила Саакашвили вступить в НАТО. В России же критика со стороны США и их политика в регионе зачастую воспринимаются как попытка ослабить влияние Москвы на соседние страны.

Как считает Александр Храмчихин, эксперт московского Института политического и военного анализа, перенос даты учений связан отнюдь не с какой-нибудь формальностью.

- Есть и более глубинная причина - ухудшение российско-американских отношений. . . Это было политическое решение, а Министерство обороны просто выполнило полученный приказ.

Учения, в которых с американской должны были участвовать только военнослужащие без оружия, должны были проводиться невдалеке от Нижнего Новгорода - в 250 милях к востоку от Москвы. Учения за пределами России между представителями двух стран продолжаются, однако обеспокоенность Кремля может быть вызвана тем, что присутствие американских военных на российской территории может способствовать активизации его внутренних политических противников. По словам источника 'Интерфакса' из Минобороны, "раздуваемый некоторыми политическими силами ажиотаж вокруг этих маневров не соответствует масштабу планировавшихся учений".

Месяц назад на Украине, а точнее в Крыму, где население в основном русскоязычное, местные жители - при поддержке, неоднократно выражавшейся российскими парламентариями - в течение нескольких недель протестовали против проведения совместных учений между вооруженными силами Украины и американскими резервистами. В результате от проведения учений пришлось отказаться. Теперь и в России Коммунистическая партия объявила, что организует акции протеста и демонстрации по всей России, а также перекроет пикетами все дороги, ведущие к полигону под Нижним Новгородом.

- Эти учения не несут ничего, кроме агрессивного смысла и попытки застолбить за собой одну из ключевых областей России, где сосредоточено ядро военно-промышленного и ядерного потенциала страны. Мы не пустим их сюда, в сердце России. Если они хотят посетить исторические места, пусть приезжают как туристы, мы им все покажем и расскажем, - заявил журналистам в Москве в понедельник глава коммунистической партии Геннадий Зюганов.

В ответ нижегородский губернатор Валерий Шанцев обвинил коммунистов в том, что они раздувают политические страсти в погоне за головами избирателей на предстоящих региональных и федеральных выборах.

Комментарий переводчика >>

____________________________________________________________

Рамсфелдовские 'игры с нацистами' ("The New York Times", США)

Самая долгая война Америки ("The Economist", Великобритания)