Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минимальная цена газа-2007 - $135

Все успехи великого и ужасного "Газпрома" в игре газовым вентилем с целью повышения цен просто бледнеют рядом с успехами скромного азиатского диктатора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газпром согласился покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубов. За такой дипломатический успех Ниязову следует поставить еще один памятник из золота. При этом за него заплатят не россияне, а украинцы

Газпром согласился покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубов.

За такой дипломатический успех Ниязову следует поставить еще один памятник из золота. При этом за него заплатят не россияне, а украинцы.

Из трех игроков на постсоветском газовом рынке - России, Украины и Туркменистана - Украина проиграла, Россия получила нейтральный результат, а выиграл Туркменистан.

Теперь голубое топливо, стоимость которого в Украине привязана к цене на туркмено-узбекской границе, будет дорожать соответственно - до $135. Минимум.

Золотой Ниязов

Можно лишь удивиться умению Сапармурата Ниязова находить выход из сердца Средней Азии к сияющим высотам мировых газовых рынков.

Зажатый агрессивными соседями с большим газовыми амбициями, находясь в состоянии латентного противостояния с узбеками и россиянами, Туркменбаши, тем не менее, сумел сыграть соло на двух газовых трубах - одной на Европу через Узбекистан, Казахстан и Россию, второй - на Иран.

За последние 2 года стоимость газа, который экспортирует Туркмения, выросла почти в два с половиной раза - с 40 с лишним долларов до 100.

Все успехи великого и ужасного "Газпрома" в игре газовым вентилем с целью повышения цен просто бледнеют рядом с успехами скромного азиатского диктатора.

Казалось бы, все было против Ниязова. Россия совсем не хотела видеть туркменский газ в Европе.

И могла бы давить на туркмен почти как угодно, имея на своей территории трубу.

Тем не менее, Ниязов использовал Украину, которая по сути в обмен на беспрепятственный транзит русского газа в Европу требовала такого же транзита топлива из Туркмении в Украину.

Благодаря "Нафтогазу" туркмены имели, по сути, еще одного, относительно независимого покупателя газа на Западе - Украину.

"Нафтогаз" регулярно закупал львиную долю экспортного газа туркмен. Определенный объем брали Иран и Россия.

Тем не менее, времена изменились, "Газпром" стал превращаться во все более агрессивного хищника. Ниязов решил играть в одной связке с русским газовым монополистом, и каждый раз оказывался прав.

Так было и "горячей" зимой 2005-2006-го, когда украинцам в последний момент пришлось пойти на соглашение с "РосУкрЭнерго", поскольку туркмены в последний момент решили продать необходимые Украине объемы газа России.

Так и поступил Ниязов сейчас. Украина и Россия вроде бы договорились не допустить резкого повышения туркменского газа. Поскольку максимальная цена, по которой Туркмения поставляет газ за границу (Иран, Россия) - $65, то все три потенциальных покупателя - "Газпром", иранская сторона и "Нафтогаз" - могли бы вести разговор про лишь незначительное повышение цен. По неофициальной информации, такая договоренность между НАКом и "газпромовцами" существовала.

Тем не менее, именно русская сторона выступила штрейкбрехером и согласилась на условия Туркменбаши - 100 долларов за 1000 куб.г. Не удивительно, так как россиянам это делать легче всего - они де-факто осуществляют транзит этого газа в основном на Запад, и его цена их интересует, но не так, как покупателя - Украину.

Возможно, к нарушению договоренности россиян подтолкнула активизация усилий украинского правительства на туркменском направлении. На днях Кабмин утвердил программу неотложных действий относительно стабилизации экономического состояния.

В частности, этот комплекс мероприятий предусматривал поручение для Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" в сентябре провести переговоры по возобновлению поставок газа из Туркменистана и относительно возможности дополнительной закупки газа в России.

Сообщения о согласии россиян появилось едва ли не на следующий день после того, как это решение было принято правительством.

Возможно, Россию пойти на это заставила китайская угроза. Теоретически, Китай готов покупать газ у Ниязова, который разрешит ему иметь в перспективе источник энергоресурсов, альтернативный "Газпрому". Тема Китая звучала на российско-туркменских переговорах.

"В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то пойти с своим газом. Например, транскаспийский газопровод мы не готовы рассматривать.

Поставки газа в Китай никогда не нанесут ущерба туркмено-российским отношениям. $100 на три года - мы об этом твердо договорились", - так выразился Ниязов.

Сколько придется платить?

Традиционно, стоимость транспортирования газа от туркменской к украинской границе составляла около 33-35% от его стоимости и традиционно оплачивалась товаром, то есть самим газом. Эта величина практически не зависела от того, кто и как выступал посредником - "Итера", "РосУкрЭнерго". . .

Цена колебалась лишь на несколько процентов.

Соответственно, де-юре Украина практически не потребляет русского газа. "РосУкрЭнерго" поставляет отечественным потребителям в основном туркменский газ.

Поэтому очевидно, что при возрастании цены на него с $65 к $100 за тыс. куб. г. его стоимость в Украине возрастет соответственно, и никакие хитрые "смешивания" никаким образом не смогут этому помешать. Дешевый газ уже брать неоткуда.

Итак, новый ценовой ориентир на 2007-й год - это 135 долларов за тысячу кубов голубого топлива.

Самостоятельно договориться с туркменами нереально хотя бы потому, что пока что весь возможный объем газа на следующие 3 года, которые способная пропустить труба (а это до 50 млрд. куб. г. ежегодно), Ниязов может продавать России. Фактически, Туркменистан для Украины утрачен, и за это ответственны как прошлый, так и нынешний режимы.

Не напрасно Николай Азаров говорил о цене именно в $135. Наверное, россияне уже успели сообщить своему другу Януковичу и его команде о своих намерениях согласиться с ценовым предложением туркмен.

Тем не менее, эту новую цену еще нужно "выбить". Ведь, по сути, сейчас все объемы газа - в руках россиян, и они могут просить за него у украинцев не только 230, а и 320 или любую другую сумму.

И цифра, озвученная Азаровым - это лишь позиция на переговорах, которую еще нужно будет, как минимум, отстоять.

Конечно, особое давление на Украину вряд ли будет.

Тем не менее, скорее всего, и цену в 135-145 долларов будут трактовать как большое достижение отечественных газовых дипломатов.

А дальше - больше. "На следующие три года будем смотреть с учетом ситуации на мировом рынке", - намекнул Ниязов.