Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джон Ле Карре: Нелицеприятные вопросы

Когда Вы убиваете сто невинных гражданских лиц и одного террориста, Вы выигрываете или проигрываете войну против терроризма?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответьте на мой вопрос, прошу Вас. Когда Вы убиваете сто невинных гражданских лиц и одного террориста, Вы выигрываете или проигрываете войну против терроризма? 'Ах, - ответите Вы мне, - но ведь этот террорист мог убить двести людей, тысячу и даже больше!'. Тогда возникает другой вопрос: если убийство ста невинных приведет к появлению в будущем пяти новых террористов и обеспечит им поддержку народа, принесет ли этот поступок хоть какую-нибудь пользу для будущих поколений ваших сограждан, или он породит врага, которого Вы заслуживаете?

Ответьте на мой вопрос, прошу Вас. Когда Вы убиваете сто невинных гражданских лиц и одного террориста, Вы выигрываете или проигрываете войну против терроризма? 'Ах, - ответите Вы мне, - но ведь этот террорист мог убить двести людей, тысячу и даже больше!'.

Тогда возникает другой вопрос: если убийство ста невинных приведет к появлению в будущем пяти новых террористов и обеспечит им поддержку народа, который клянется оказывать им всяческую помощь, принесет ли этот поступок хоть какую-нибудь пользу для будущих поколений ваших сограждан, или он породит врага, которого Вы заслуживаете?

12 июля глава генштаба израильской армии осчастливил нас образчиком изощренной военной мысли своей страны. 'Военные операции в Ливане,- заявил он, - отбросят эту страну на двадцать лет назад'. Ну что же, я был там двадцать лет назад, и зрелище это глаз не радовало. Генерал свое слово сдержал. Я пишу эти строки ровно через двадцать восемь дней после того, как 'Хезболла' похитила двух израильских солдат - общепринятая военная практика, которой не гнушаются и сами израильтяне.

За эти двадцать восемь дней было убито сто тридцать два ливанца и три тысячи ранено. Девятьсот тринадцать тысяч людей стали беженцами. Израиль насчитывает восемьдесят четыре погибших и восемьсот шестьдесят семь раненых. В первую неделю конфликта 'Хезболла' ежедневно выпускала по Израилю приблизительно девяносто ракет. Месяц спустя - несмотря на то, что израильские ВВС совершили восемь тысяч сто боевых вылетов и, не встретив ни малейшего сопротивления, парализовали работу международного аэропорта в Бейруте, разрушили электростанции, хранилища топлива, рыболовецкие суда, сто сорок семь мостов и семьдесят автомагистралей, - 'Хезболла' довела среднее число выстрелов в день до ста шестидесяти девяти. А двое израильских солдат, которые послужили предлогом для всей этой катавасии, так и не вернулись домой.

В общем, как нас и предупреждали, Израиль проделал с Ливаном то, что он уже проделал с ним двадцать лет назад: он разрушил инфраструктуру страны и подверг коллективному наказанию эту хрупкую и многонациональную демократию, которая хотела примирить свои многочисленные конфессии и жить в добром мире со своими соседями.

Всего лишь месяц назад Соединенные Штаты ставили Ливан в пример другим странам Ближнего Востока. 'Хезболла', думали мы с оптимизмом, может быть и склонна к крайностям с точки зрения мирового сообщества, но она со временем порвет с Сирией и Ираном и превратится в политическое, а не сугубо военное движение. И вот сегодня весь арабский мир прославляет эту военную группировку, миф о военном преимуществе Израиля развенчан, тот устрашающий образ, который он так лелеял, больше никого не пугает. Ливанцы же стали последними жертвами всемирной катастрофы, которую устроили запутавшиеся зелоты (еврейская политическая партия в эпоху войн с римлянами, стоявшая за непримиримую борьбу с Римом - прим. пер), и выхода из которой, кажется, не существует.

_________________________________________________________

Джон Ле Карре: Верните нам ту Америку, которую мы любили ("Los Angeles Times", США)

Война в представлении Джона Ле Карре ("The Washington Post", США)