Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У своих отобрать, отдать немцам: дело Лаара живет и побеждает

Через неделю Эстония начнет жить по законам нацистской Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера правые партии во главе с республиканцами провели через конституционную комиссию Рийгикогу законопроект, который в случае принятия позволит немцам бесконтрольно отобрать у сотен наших сограждан их квартиры. Через неделю, 12 сентября, Эстония начнет жить практически по законам нацистской Германии. . .

Вчера правые партии во главе с республиканцами провели через конституционную комиссию Рийгикогу законопроект, который в случае принятия позволит немцам бесконтрольно отобрать у сотен наших сограждан их квартиры. Через неделю, 12 сентября, Эстония начнет жить практически по законам нацистской Германии.

Речь идет о поправке в Закону о реформе собственности. Согласно этой поправке, автором которой является Res Publica, переселившиеся перед войной в Германию немцы получают право вновь потребовать возвращения оставленной их предками в Эстонии недвижимости.

Последователи Марта Лаара

Этот проект грозит по новой запустить остановившееся было колесо реформы, в ходе которой тысячи людей уже потеряли свое жилье, а еще тысячи продолжают влачить существование в качестве вынужденных квартиросъемщиков, которых в любой момент можно выкинуть на улицу.

До сих пор германским переселенцам имущество возвращалось только в том случае, если они могли доказать, что при переселении не получили предусмотренную договором c нацистской Германией компенсацию. Правда, в 90-е годы многим удавалось обходить эти ограничения - давая взятки чиновникам, подделывая документы и творя другие беззакония, которыми прославилась эстонская реформа собственности. Однако в последние годы явным безобразиям удалось положить конец, и жильцы принадлежавших когда-то немцам домах вздохнули свободно. Но не тут-то было - на смену Союзу Отечества, который, отрабатывая полученные из германских фондов деньги, заварил самую людоедскую на постсоветском пространстве реформу, пришла Res Publica.

Доказательств не надо

Республиканцы вновь вспомнили о германских переселенцах и предложили по новой рассмотреть вопрос об их имуществе в Эстонии. При этом, однако, из предложенного Res Publica и поддержанного реформистами и Союзом Отечества законопроекта вообще исчез пункт, который требует от немцев каких-либо доказательств их права на реституцию. "Дело в том, что этот проект не дает нашим комиссиям по реформе права требовать от бывших владельцев каких-либо документов, а законы Германии позволяют выдавать какие-либо личные данные только с согласия человека, которого эти данные касаются", - поясняет Эвелин Сепп. Ее центристская фракция, так же как и Народный союз, выступают против республиканского законопроекта.

В результате подобной бесконтрольности, опасается Сепп, свои права на оставленную при переселении в Германию недвижимость заявят и те, кто уже получил за нее положенную компенсацию. Это значит, что немцам заплатят за их имущество дважды, а наши сограждане, проживающие в немецких домах, лишатся своего жилья.

Это просто бизнес-проект

Народник Тоомас Алаталу называет происходящее "банальным проектом передела недвижимости, на котором греют руки охотно цитирующие законы нацистской Германии юристы".

Добавим, что расположенное преимущественно в дорогих районах немецкое жилье сейчас продается по 50-70 тысяч крон за квадратный метр, что обещает хорошие барыши местным маклерам. Кстати, некоторые депутаты Рийгикогу от Res Publica входят в советы или являются совладельцами маклерских контор.

Алаталу напомнил, что Эстония уже опозорилась на всю Европу, когда провела реформу собственности столь нецивилизованным способом. По его мнению, реформисты, республиканцы и лааровцы не случайно стараются как можно быстрее пропихнуть свой законопроект через Рийгикогу - они опасаются, что после выборов 2007 года не соберут нужного количества голосов.

"Вести"

___________________________________________________________

Март Лаар: Почему эстонцы не выносят Бронзового солдата ("Delfi", Эстония)