Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Килька в граните

Надвигается "архитектурный скандал"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радостная новость пришла из города Мамонова Калининградской области. Нынешней осенью там будет установлен памятник консервам "Шпроты в масле". По словам городского головы Шпака, "таким образом жители российского анклава намерены отобрать у прибалтов славу столицы балтийских шпрот". Патриотичные мамоновцы намерены отлить в бронзе вскрытую консервную банку диаметром в полтора метра, на тыльной стороне которой будет начертано "Сделано в России"

Радостная новость пришла из города Мамонова Калининградской области. Нынешней осенью там будет установлен памятник консервам "Шпроты в масле". По словам городского головы Шпака, "таким образом жители российского анклава намерены отобрать у прибалтов славу столицы балтийских шпрот". Патриотичные мамоновцы намерены отлить в бронзе вскрытую консервную банку диаметром в полтора метра, на тыльной стороне которой будет начертано "Сделано в России".

Дипломатические миссии государств Балтии пока не делали официальных заявлений по поводу надвигающегося "архитектурного скандала". Есть сведения, что один известный прибалтийский скульптор получил заказ на изготовление эскизов к монументу "Килька в томате".

К слову, это не первый случай, когда страны бывшего СССР ведут спор на ниве кулинарного зодчества. Не успела администрация консервного завода украинского города Нежин выступить спонсором создания памятнику знаменитому нежинскому огурчику, как глава Луховицкого района Подмосковья Тектониди официально объявил об "отлитии из металла" собственного огурца. Любопытно, что украинская сторона решила скульптурную композицию в виде бочки для засолки. Дескать, что имеем, то храним. Российский же хрустящий овощ представлен в качестве символа придорожной торговли. Отдаем - недорого.

Пример государственного подхода к увековечению национального продовольственного достояния показала Белоруссия. Легендарная бульба, по замыслам властей, должна была взойти на постамент к знаменательной дате - годовщине первого сбора картофельного урожая на полях суверенной республики. Вроде был утвержден бронзовый клубень, очищенный от кожуры по спирали, с благодарственной надписью от всего народа. В последний момент на самом верху решили, что "образ не нашел достойного воплощения". Без участия монументалиста Церетели, видимо, воплотить не удастся.

По мне, размер продовольственной статуи не имеет значения. Требуется душевный порыв.

Директор молочного завода Сухинин в Кемеровской области на деньги подчиненных торжественно открыл бюст кормилице-буренке с собственными стихами-посвящением:

Не носишь громких ты фамилий,

Не носишь модных ты имен.

Но только ты на всю Россию

Прославишь наш родной район!

Лучше, пожалуй, не скажешь. Скромные труженицы полей и ферм, без "громких фамилий" и национальных различий, заслуживают памятника при жизни. . .

_________________________________________________________

Латышские шпроты? Нет, спасибо! ("Handelsblatt", Германия)