Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он наносит удар внезапно - не щадя ни правых, ни виноватых. Он бродит по всему миру, неся смерть и разрушение, выкашивая целые семьи. Терроризм безлик. Он убивает без разбора - сильных и слабых, богатых и бедных. Это самая страшная болезнь 21 века. От нее нет ни лекарства, ни противоядия, ни вакцины

Он наносит удар внезапно - не щадя ни правых, ни виноватых. Он бродит по всему миру, неся смерть и разрушение, выкашивая целые семьи. Терроризм безлик. Он убивает без разбора - сильных и слабых, богатых и бедных. Это самая страшная болезнь 21 века. От нее нет ни лекарства, ни противоядия, ни вакцины.

Никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности. Пока находятся люди, готовые прикрепить к поясу взрывчатку и заявлять перед видеокамерой о своем желании блаженствовать в раю в окружении гурий, невинные будут гибнуть - женщины, дети, старики, инвалиды. Террористы редко избирают мишенью тех, кто действительно виноват. Для них главное - убить, неважного кого.

Арест людей, планировавших взрыв самолетов в Хитроу, о многом напомнил нам - тем, кто уже знаком с их тактикой. Я - гражданин Грузии. Один наш сосед - Россия - не раз видел отвратительный лик терроризма: спросите вдов и сирот. Другие наши соседи - Турция и Израиль - тоже знакомы с ним не понаслышке. Не забудем: террористы вербуют в свои ряды не только молодых мужчин, но и их родных - даже женщин и детей.

После терактов 11 сентября 2001 г. Америка поклялась защищаться от террора, и президент Буш сделал борьбу с ним одной из приоритетных задач государства. Я аплодирую Израилю за то, что он ответил силой на вызов 'Хезболлы'. Еврейское государство имеет право на самооборону; его граждане буквально каждый день сталкиваются с той или иной опасностью. И неважно - кто победил, а кто проиграл. В конце концов проигрывают все.

Израиль, словно щит, прикрывает от агрессии другие страны. Он принял на себя главный удар терроризма. Никто не сомневается в праве палестинцев создать собственное государство. И их лидеры вполне способны этого добиться. Но в дело вмешиваются радикальные силы, например Иран, стремящиеся стереть Израиль с политической карты.

Откуда взялась эта ненависть? Что за негодование способно породить тех, для кого высшая доблесть - калечить и убивать других? Да, речь идет об убийстве - хладнокровном убийстве. Терроризм - не тактика ведения войны; это всегда отдельный акт одного человека, призванный посеять как можно больше смятения и страха в сердцах ни в чем не повинных людей.

В этой войне уже погибло столько детей, что на глаза наворачиваются слезы. Это варварская тактика, недостойная любого цивилизованного общества. Терроризм - худшее проявление трусости. В столь циничном пренебрежении человеческой жизнью нет ни капли доблести - его не оправдать никакой верой. Бывшему президенту Клинтону сообщили, что Усаму бен Ладена обнаружили в одной афганской деревне, и он подумал о его ликвидации. Однако Клинтона остановило то, что рядом с террористом находятся ни в чем не повинные женщины и дети. Он не стал отдавать приказ о нанесении удара. Понимают ли эти афганские дети, что его решение спасло им жизнь?

Мы с женой только что посмотрели 'Всемирный торговый центр' ["World Trade Center" - фильм Оливера Стоуна]. Это - объективный рассказ о жертвах и разрушениях, которые принес терроризм на землю Америки. Но 11 сентября - не уникальное событие. Если вы захотите снять фильм о всех терактах по всему миру, он будет длиться не одни сутки.

Я живу в Америке, где меры безопасности усилены и все проявляют бдительность. Пару дней назад в нью-йоркском метро, на станции Penn Station, я с радостью услышал объявление, призывающее пассажиров быть начеку, сообщать о любых подозрительных фактах. Америка расстается с наивностью.

Я восхищаюсь смелостью граждан других стран - России, Израиля, Турции, Ирака: в наше кровавое время они все - потенциальные жертвы; каждый из них может погибнуть. Дипломатия здесь не поможет.

Мы должны переосмыслить происходящее и нанести ответный удар тем, кто на нас нападает. Джордж Буш всерьез борется с терроризмом, и ему следует использовать все имеющиеся средства для ликвидации этой угрозы. А это означает прослушивание телефонов, обыски в аэропортах, и даже конфискацию у пассажиров дорогих духов - сколько бы ни возмущались некоторые американские домохозяйки, которым косметика дороже собственной жизни и жизней других. Порой хочется кричать во весь голос: Люди, очнитесь!

Мы в Америке еще ведем себя как 'первоклашки' в школе антитеррора. Надо скорее взрослеть, получать аттестат зрелости, и противостоять угрозе лицом к лицу, как это делают в других странах. Мы, конечно, не в состоянии изменить культурные традиции других народов, но можем заняться просвещением детей в тех регионах мира, где им могут 'промыть мозги' и убедить, что смерть в огненной вспышке взрыва - прямая дорога в рай. Эту задачу все цивилизованные страны должны решать общими усилиями.

Возможно, нам не удастся спасти тех юношей и девушек, что уже попали в ряды террористических организаций, но грамотность и образование могут помочь их детям и внукам избежать такой же судьбы. Мы не можем позволить, чтобы новое поколение тоже заразилось этой болезнью - слава богу, она, как и чума, не передается по наследству.

Это один из способов не допустить повторения 11 сентября - чтобы нам не пришлось смотреть очередной отрезвляющий голливудский фильм.

Цотне Бакурия - бывший депутат грузинского парламента. В настоящее время он работает над книгой о проблемах строительства демократии в постсоветских государствах.