Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы обречены на компромиссы

Галерея психологических портретов украинских политиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Тимошенко психологически похожа на Хрущева, Александр Мороз - на Сталина, Ющенко - на Николая Второго. А Янукович напоминает Щербицкого, потому что 'бесцветный', но зато он 'ближе к народу'. Так считает доктор психологичесикх наук, ведущий научный сотрудник Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины (Киев), специалист по вопросам массовой психологии Вадим Васютинский. . .

Юлия Тимошенко психологически похожа на Хрущева, Александр Мороз - на Сталина, Ющенко - на Николая Второго. А Янукович напоминает Щербицкого, потому что 'бесцветный', но зато он 'ближе к народу'. Так считает доктор психологичесикх наук, ведущий научный сотрудник Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины (Киев), специалист по вопросам массовой психологии Вадим Васютинский. Свою точку зрения он излагает в интервью www.ostro.org. Предлагаем его вашему вниманию (печатается с сокращениями).

О Ющенко

- Главная его проблема заключается в его нерешительности. Люди такого типа, принимая решения, постоянно колеблются, переживают и никак не могут осмелиться на конкретные действия. Но при этом очень важно, насколько человек осознает этот свой недостаток, то есть в какой мере он способен с ним бороться и какие механизмы поведения вырабатывает с этой целью. В случае с Ющенко мне кажется, что он не только не осознает свою нерешительность, он категорически не хочет ее признавать. Уже десятки раз за период своего президентства в ситуациях, когда он должен был быстро и четко сказать свое слово, Ющенко этого не делал, затягивая решение проблемы и предпринимая конкретные шаги слишком поздно. При этом он уверен, что действует правильно, что ситуацию нужно хорошо обдумать, что не нужно делать спешных выводов. Это правильно. Другой вопрос, в какой срок делаются эти спешные или неспешные решения. ...В своих поступках, высказываниях и оценках президент отдает предпочтение своему внутреннему душевному комфорту. Это единственное, в чем его действительно можно упрекнуть. Если Ющенко неприятно принимать какое-либо решение, он это решение не примет.

Но у людей такого типа есть одна важная черта, которая в некоторой мере компенсирует их недостатки. Это чувство ответственности. У Ющенко это чувство есть. К сожалению, оно неактивно. Если он уверен, что действует правильно, значит, уверен, что обеспечивает эту ответственность. Он несамокритичен. Всю негативную информацию о себе Ющенко переоценивает и оборачивает таким образом, будто бы в этом негативе виноват не он, а пресса, которая что-то перепутала, народ, который его не полностью понял, события, которые развиваются неправильно и т.д.

О Тимошенко

- Что общего между Ющенко, Морозом и Януковичем, и чего недостает Тимошенко, так это патернализма, имиджа 'отца нации'.

Тимошенко эксплуатирует образ героини, борца и т.п., но не позиционирует себя в качестве 'мамы'. Она в меру демонстративна и работает на публику, что для политика - не так уж и плохо. Тимошенко умеет красиво говорить, умеет увлечь слушателей. Она быстро думает, быстро принимает решения, быстро реагирует на события. Наиболее среди всех четверых ее отличает активность, порой неадекватная. В будущем, если она заботится о своем имидже, ей нужно стать респектабельней. Теперь, когда она самостоятельна и больше не является своеобразным противопоставлением нерешительному Ющенко, ей самой необходимо слегка смягчить стиль своего поведения. Если же Тимошенко будет усиливать эту свою протестную черту, она рискует ступить на путь Витренко. В том, что Тимошенко - женщина, заключается большая для нее проблема. Она уже не сможет поднять выше свой электоральный потолок. Разве что в случае полного провала политики Януковича, Ющенко и Мороза.

О Януковиче

- Среди ведущих представителей политической элиты в Украине Янукович - наиболее бесцветная личность. Он наименее интересен, он даже просто никакой. Новый премьер выбрал для себя позицию осторожности, как в поступках, так и в действиях. Я думаю, это правильно. Сегодня команда Януковича имеет больше полномочий, чем использует на деле, и может действовать решительней. Но она действует - грамотней. Думаю, это временно, и причина не столько в Януковиче, сколько в той политической силе, которую он представляет. Янукович руководим своей политической силой. После всех злоключений он, быть может, и хотел бы стать хорошим премьер- министром, порядочным и честным. Однако люди, которые окружают премьера и стремятся что-то 'урвать' у государства, этого не допустят.

. . .В общей массе народа людей похожих на Януковича значительно больше, чем похожих на Ющенко, Тимошенко или Мороза. В этом - один из секретов того, что большинство граждан проголосовало за него. Он близок народу, хотя Ющенко имел шанс быть ближе. Он (Ющенко) был откровеннее, но при этом всегда ощущалась его неспособность говорить проще. Он так и мыслил. В этом понимании Янукович понимается как 'свой' более чем кто-либо другой.

О морозе

- Мороз, безусловно, очень умный политик. Он, как человек, уверенный в себе и немного циничный, всегда найдет аргументы, которые оправдают его позицию, поведение в том или ином случае. Если выслушать Мороза, его аргументы очень даже весомы. Мороз - человек очень эгоцентричный, однако умеет это скрыть. Внешне он демонстрирует как раз те черты, которые нравятся электорату. Для Мороза существуют моральные нормы, он никогда не пойдет на прямое нарушение моральных норм. Но в ситуации, когда это нарушение не является абсолютным, он (Мороз) запросто его осуществит. Поэтому его так называемое предательство можно расценить как типичный политический расчет.

Об обществе

- Вы являетесь специалистом по вопросам массовой психологии. Возможно ли сегодня говорить об украинцах как о единой массе, или все-таки это - много отдельных масс?

- Можно. Хотя существует серьезная проблема ввиду разделения Украины на две большие части. Основным, наиболее очевидным признаком такого разделения является язык, поскольку, что бы там ни говорили, а когда мы возьмем карту, то увидим, что в регионах с украиноязычным населением голосовали за Ющенко, а с русскоязычным - за Януковича. Другое дело, что язык - это только поверхностный индикатор, а в основе же лежит то, что называют идентичностью - то есть, кем люди себя ощущают. В условиях, когда Украина стала независимой, украиноязычным гражданам легче идентифицировать себя с этим государством, они чувствуют себе спокойнее, поскольку получили возможность самоутверждаться. Русскоязычные граждане очутились в прямо противоположной ситуации. Это государство - не совсем их. По сути, их идентичность достаточно проблемна. Они считают себя чуть-чуть украинцами, чуть-чуть россиянами, чуть-чуть дончанами, крымчанами и т.д. Они вынуждены бороться за свою идентичность, что побуждает этих людей к активной творческой жизни.

Что объединяет эти две Украины? То, что всюду присутствует эта украинская составная. Когда побеждает сборная команда Украины, одинаково радуются и те, и те. Однако и те, и другие ощущают некоторую боязнь перед потерей своей идентичности. Любому человеку свойственно непреходящее желание оставаться самим собой. Русскоязычное населения так и воспринимало 'оранжевую' власть как тех, кто будет их перевоспитывать, менять. Массовое сознание стало категоричным. Поэтому, кстати, и невозможно, чтобы сегодня к власти прорвалась какая-либо новая политическая сила.

Каждому народу свойственно жаловаться на свой менталитет. Но то, что политики являются продуктом этого менталитета - конечно. Общество выбирает из того, что есть. Однако следует отметить, что сегодня наше общество рвануло вперед, оставив за собой политикум. Элита у нас неквалифицированная и продажная. Народ заслуживает чего-то лучшего. Вопрос - где эта новая лучшая элита, как она появится и как сможет проявиться в современных условиях.

- Как сегодняшняя политическая ситуация влияет на массовое сознание?

- Все зависит от того, как сложится политическая ситуация в дальнейшем, выберет ли власть популистский путь или пойдет путем реформ. В том, что 'оранжевая' власть потерпела поражение, есть определенный плюс. Обе политические силы пошли на компромисс. Мы вообще обречены на компромиссы.

Юлия АБИБОК - 'Суботня пошта', Львов, специально для 'Острова'

N150, четвер, 7 вересня 2006