Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сохраняет прозападный курс

Польша для Украины - главный партнер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Украина по традиции находится в российской зоне влияния, она не может обойтись без Европы в связи с экономической экспансией. И именно с этим связана проевропейская позиция премьера Виктора Януковича. 'Это политик, который в течение длительного времени считался в Польше приверженцем Москвы'. Но 'пророссийскость' Януковча больше связана с его электоратом: - это жители восточной Украины, многие из которых являются русскими, а не с геополитикой. 'Даже о вступлении в НАТО Янукович никогда не говорил 'нет', а только 'пусть это решит референдум'

Польская печать большое внимание уделяет Международному экономическому форуму проходящему в Крынице. Газета 'Денник' сообщает, что премьер Украины, приехавший на форум, убеждал в своем выступлении, что его страна не оставила своих стремлений к членству в ЕС и НАТО. Он заявил также об окончании строительства нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, через который на запад будет поставляться каспийская нефть.

В своем комментарии для газеты Эльмар Брок, председатель комиссии по иностранным делам Европарламента, выражает мнение, что нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск это проект, который имеет огромное значение не только для Польши , но и для Евросоюза, учитывая роль, которую он может сыграть в диверсификации поставок энергии в ЕС. Он также подчеркивает, что прозападная ориентация может принести Украине большую выгоду и что премьер Янукович отлично это понимает.

Заместитель министра иностранных дел Польши и вицепредседатель комитета президентов Польши и Украины Павел Коваль, комментируя высказывание премьера Януковича на форуме в Крынице, выразил мнение, что строительство газопровода Одесса-Броды-Гданьск это шанс, который появляется раз на много лет: для Киева это не только возможность диверсификации источников энергии, но и источник дохода за оплату транзита. В альтернативных российским источникам поставках энергосырья нуждается также Польша, которая зависит от российской нефти в большей степени, чем другие страны ЕС.

Профессор социологии Ядвига Станишкис убеждена, что хотя Украина по традиции находится в российской зоне влияния, она не может обойтись без Европы в связи с экономической экспансией. И именно с этим связана проевропейская позиция премьера Виктора Януковича. 'Это политик, который в течение длительного времени считался в Польше приверженцем Москвы'. Но, по мнению профессор Станишкис, 'пророссийскость' Януковча больше связана с его электоратом: - это жители восточной Украины, многие из которых являются русскими, а не с геополитикой. 'Даже о вступлении в НАТО Янукович никогда не говорил 'нет', а только 'пусть это решит референдум'. Ядвига Станишкис считает, что деление на пророссийского Януковича и прозападного Ющенко было и остается неправильным. 'Янукович придает большее значение отечественному капиталу, но то что они пришли к согласию и придерживаются проевропейского курса служит для добра Украины, потому что не разделает страну' - подчеркивает профессор Ядвига Станишкис.

В приложении к газете 'Жечпосполита' 'Экономия и рынок' Анна Гурска из Центра восточных исследований пишет, что в последние годы Украина пережила настоящий экономический бум. С 2001 по 2004 годы ее ВВП возрос до 8 процентов. Позже темп развития ослаб, но сейчас вновь возрастает. По мнению автора комментария, для того, чтобы украинская экономика могла быстро развиваться, необходимы структурные реформы. 'Новый премьер Виктор Янукович представил много идей, которые могут облегчить жизнь предпринимателям. Он хочет упростить и снизить налоги, ввести инвестиционные льготы, вернуть специальные экономические зоны. Благодаря этому украинская экономика будет более разнообразна и эффективна' - пишет в своем комментарии Анна Гурска из Центра восточных исследований.

ГЩ

***

Польша для Украины - главный партнер

Все газеты в сегодняшних номерах помещают публикации на тему польско-украинских отношений в связи с визитом в Польшу премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Визит главы украинского правительства в Польшу приурочен к открывающемуся в Кринице международному Экономическому форуму. Накануне поездки Виктор Янукович дал интервью нескольким польским газетам, в том числе газете 'Жечпосполита' и газете 'Дзенник'.

Начнем с 'Жечпосполитой', которая озаглавила интервью премьера Януковича многообещающей фразой 'Развивая партнерство с Польшей'.

Ведущие интервью журналисты начали с весьма трудного для собеседника вопроса. Речь шла о том, помнит ли Виктора Янукович, что два года назад поляки, в том числе многие влиятельные политики поддержали оранжевую революцию, фактически выступив против него, и не затаил ли он личную обиду, которая может помешать развитию польско-украинского сотрудничества. Украинский премьер ответил, что на события 2004 года следует смотреть с двух сторон. С одной - эти события как для него самого, так и для его партии были, конечно, неприятными, но с другой, - после 2004 года и он, и его сторонники приобрели опыт деятельности в оппозиции, - признался Виктор Янукович. А этот опыт показал, что Украина как страна меняется в сторону демократических преобразований, а это, в свою очередь, способствует развитию отношений с другими демократическими государствами, - сказал премьер Украины.

Следующий вопрос касался наличия у нового украинского правительства конкретных проектов сотрудничества с Польшей. Виктор Янукович, подчеркнув, что Польша является для его страны ближайшим и крупнейшим экономическим партнером на западе, в первую очередь, назвал проект строительства трубопровода Одесса-Броды-Плоцк, затем сказал о планах взаимовыгодной торговли и создания специальных экономических зон с льготными условиями для инвесторов.

В беседе с Виктором Януковичем была затронута и тема поставок энергосырья. Относительно предстоящих Виктору Януковичу трудных переговоров с Россией на тему поставок газа, украинский премьер заявил, что не может быть и речи о передаче системы газопроводов в руки России, и что в этом контексте можно говорить только о реконструкции системы таким образом, чтобы увеличить объем газа, транспортируемого в Европу. И если возникнет необходимость создания консорциума, то Украина готова создавать его не только с Россией, но и с европейскими партнерами. 'Наши двери открыты для всех', - заверил премьер-министр Украины Виктор Янукович журналистов и читателей 'Жечпосполитой'.

Интервью Виктора Януковича газете 'Дзенник' выдержано в подобном тоне. Украинский премьер сказал, что не только экономический, но и политический союз с Польшей является для Украины приоритетом, и высоко оценил то, что Польша поддерживает Украину на международной арене. Тем более, что нет альтернативы пути Украины в Европейский Союз, - подчеркнул Янукович в интервью 'Дзеннику'.

иза

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала