Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай сохраняют свою позицию по иранскому вопросу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг западные державы выразили надежду на то, что Китай и Россия согласятся на санкции против Тегерана, если он не остановит свою ядерную программу, несмотря на сомнения в их целесообразности, часто звучащие со стороны Пекина и Москвы

В четверг западные державы выразили надежду на то, что Китай и Россия согласятся на санкции против Тегерана, если он не остановит свою ядерную программу, несмотря на сомнения в их целесообразности, часто звучащие со стороны Пекина и Москвы.

Высокопоставленный европейский дипломат заявил, что эти две страны 'остаются в принципе привержены' принятой в этом году резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей шаги по введению экономических санкций против Ирана в том случае, если Тегеран не прекратит обогащение урана.

Дипломат, принявший в четверг участие в переговорах в Берлине наряду с другими представителями шести мировых держав, заявил: 'Ни одна страна не изменила свою позицию'.

Переговоры с участием представителей министерства иностранных дел Германии и пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, Китая, США, Франции и Великобритании - состоялись после того, как Иран отказался прекратить к 31 августа работы по обогащению урана - процесс, в результате которого может быть создано как ядерное топливо, так и материал для ядерного оружия.

Россия и Китай, имеющие тесные экономические связи с Ираном, в прошлом выступали против возможного введения санкций.

По словам европейского дипломата, важно, что шесть стран сохраняют единство мнений по вопросу возможных 'политических и экономических мер' против Ирана. 'Встреча была плодотворной' исключительно потому, что было сохранено это единство, заявил посланник.

Данный вопрос будет вновь рассмотрен в Совете Безопасности до конца сентября, добавил дипломат. Но, по его словам, встреча, состоявшаяся в четверг, была лишь 'первой дискуссией' и, кроме того, сохраняются разногласия по поводу характера и темпа введения возможных санкций.

Получить оперативные комментарии российских и китайских дипломатов в Берлине не удалось, но ранее в четверг представители обеих стран отметили необходимость разрешения ядерного спора с Тегераном путем диалога.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш заявил, что Иран должен ощутить 'последствия' игнорирования крайнего срока, назначенного на 31 августа. Вашингтон стремится к достижению соглашения между шестью державами до конца сентября.

Глава внешней политики Европейского Союза Хавьер Солана заявил в четверг, что завтра он намерен встретиться с представителем Ирана по ядерным вопросам Али Лариджани. Встреча, которая должна состояться в Вене, призвана предотвратить возможное введение санкций ООН, отметили в четверг дипломаты.