Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эх, нет чужого Петра на наших министров!

Поставить памятник Петру - значит сказать: у кого сила, тот и прав

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не приходилось слышать, чтобы в Москве стоял памятник Наполеону, а в Киеве - Батыю, но о сооружении в Нарве памятника Петру I уже говорят. Однако памятники формируют среду не только эстетически, но и идеологически. Ни один нормальный народ не потерпит на своей городской площади статую тирана лишь потому, что она "удалась" в художественном отношении

Не приходилось слышать, чтобы в Москве стоял памятник Наполеону, а в Киеве - Батыю, но о сооружении в Нарве памятника Петру I уже говорят.

Однако памятники формируют среду не только эстетически, но и идеологически. Ни один нормальный народ не потерпит на своей городской площади статую тирана лишь потому, что она "удалась" в художественном отношении. Так считает историк Лаури Вахтре, высказавший свою точку зрения на страницах еженедельника Eesti Ekspress.

Ваш Петр и наш Петр

Вопрос о возведении памятника Петру I, равно как и Наполеону с Батыем, усложняет одно обстоятельство: они расширяли империи. В чудовищной бойне сталкивались совершенно противоположные интересы. И наивно было бы сейчас пытаться оценить те нашествия с "общечеловеческой" точки зрения, а потом навязать эту оценку и украинцам, и монголам.

Что было для одних победой, стало для других поражением - единственное, чему можно и нужно учить и в школе, и дома. Поэтому не надо удивляться, если кто-то не хочет поклоняться нашему герою.

С позиции России, Петр - великий человек. Но что хорошего принес он Эстонии и эстонцам? Из-под власти прогрессивной Швеции Эстония попала под иго отсталой России, что продлило крепостное право, которые было уже на пороге отмены. Баронам это пришлось по вкусу.

Во-вторых, Петр повел себя очень жестоко с Тарту. Жителей депортировали в Россию, Тарту просто стерли с лица земли, по военным, правда, причинам. На всякий случай.

Лаури Вахтре задает вопрос: у кого в Эстонии есть причины восхвалять Петра? Поскольку баронов уже нет, то лишь у тех, кто ощущает себя не эстоноземельцем, а преемником империи Петра I. У тех, для кого войска Петра были "нашими". Как, впрочем, и войска, что уничтожили Нарву в 1944-м. Правда, Петр не говорил таких глупостей, будто он принес в страны Балтии культуру. Он пришел и захватил по праву сильного.

Поставить памятник Петру - значит сказать: у кого сила, тот и прав. А отсюда можно сделать немало выводов, в частности, и такой, что Эстония принадлежит России.

Кто-то скажет: а почему бы нет? Пусть Эстония будет мультикультурной, пусть каждый поклоняется своим богам. Время от времени будем браться за руки, устраивать совместный праздник танца, а остальное время будем толерантные-толерантные. Но мультикультурные государства держатся только на грубой силе и при первой же возможности рушатся. Хорошо, если мирно.

По словам Лаури Вахтре, все изложенное не означает, что он - за подавление культурных разногласий. "Я тоже считаю, что у термина "наши русские" - большое будущее и к нему стоит стремиться, - говорит он. - Но именно по этой причине нельзя позволить соорудить памятник Петру. Это был бы еще один бронзовый монумент, не объединяющий нас, а наоборот, - разобщающий".

Дом переехал. . .

Чем о памятниках спорить, лучше дома возводить. Да не простые, а исторические. Которым уже более ста лет. Так решили Ээрик-Нийлес Кросс и Хейти Хяэль и купили разобранное на куски здание главной конторы корабельной биржы Baltic Exchange, которое стояло раньше в Лондонском Сити. Сейчас оно находится на складе близ Лондона. Об этой истории рассказывает газета Eesti Paevaleht

По-викториански роскошное здание - с колоннами, арочными залами и массивными лестницами - было построено в центре Лондона на берегу Темзы в 1903 году.

Позднее его неоднократно использовали для киносъемок. В 1991 году там, например, была снята получившая три "Оскара" костюмная драма "Говардс Энд". Этот фильм стал для здания лебединой песней: вскоре оно пострадало от бомб ИРА. Поскольку дом являлся памятником старины, то его поначалу намеревались восстановить, но в 1998 году от этой идеи окончательно отказались. В ходе работ, потребовавших около ста миллионов крон, здание разобрали на части. Вот именно эти части, да еще разрешение на возведение здания в другом месте и купили Кросс и Хяэль.

Уникальной вещи - уникальное место. На чаше весов Рига и Таллинн. В Риге одно конкретное место уже есть, в Таллинне еще ведутся переговоры. Что касается стоимости проекта, то здесь бизнесмены скупы на информацию. Но понятно, что дело тянет на сотни миллионов крон. Лондонское бюро недвижимости искало, как было сказано в рекламном объявлении, "феноменально богатого фанатика LEGO". В лице эстонцев такие фанатики найдены.

"Вести Недели День за Днем"

____________________________________________________________

У своих отобрать, отдать немцам: дело Лаара живет и побеждает ("Delfi", Эстония)