Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин в Африке: Россия рвется на рынки развивающихся стран

На фоне ухудшающихся отношений с Вашингтоном Москва протягивает руку африканским странам, которые не входят в ближний круг интересов США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Россия стремится вновь утвердиться на былых позициях, теперь уже в качестве приоритетного экономического партнера таких ведущих африканских держав, как ЮАР, Марокко, Алжир. Речь идет о присутствии России, как в дипломатическом, так и экономическом плане на развивающихся рынках континента

RFI LIVE!

Беседа корреспондента РФИ, Даниэля Дезекеля, с Изабель Факон (Isabelle Facon), специалистом по России Фонда стратегических исследований.

Вопрос: Добрый день, Изабель. Со времен распада СССР главы российского государства 'игнорировали' Африку. Можно ли рассматривать африканское турне Владимира Путина в качестве поворотного момента в двусторонних отношениях?

И.Ф.: Добрый день. Действительно, во времена холодной войны африканский континент стал объектом яростного соперничества между США и СССР. После того как Советского Союза не стало, у новой России просто-напросто не оказалось достаточно средств, чтобы поддерживать на должном уровне 'двусторонние' отношения. К тому же изменились общие приоритеты внешней политики Москвы. Единственным и, к сожалению, очень печальным фактом присутствия России на Африканском континенте, было постоянно фигурирующее во всех местных вооруженных конфликтах оружие российского производства. Это, как было во времена холодной войны, так и осталось!

Сегодня Россия стремится вновь утвердиться на былых позициях, теперь уже в качестве приоритетного экономического партнера таких ведущих африканских держав, как ЮАР, Марокко, Алжир. Речь идет о присутствии России, как в дипломатическом, так и экономическом плане на развивающихся рынках континента.

Вопрос: А что Россия может дать странам Африки?

И.Ф.: В первую очередь, конечно же, Москва предлагает свой опыт в области новейших технологий, гражданской энергетики, вооружений. Показательны также недавно заключенные значительные контракты российских компаний с африканскими партнерами в области совместной разработки месторождений энергоносителей в Алжире ('Газпром'/ 'Sonatrach'), алмазов в Анголе и Демократической Республике Конго ('АЛРОСА'/ 'De Beers'). Россия конкурентоспособна в этих областях и закономерно стремится участвовать в глобальных мировых проектах.

Вопрос: Каковы изменения в дипломатических отношениях?

И.Ф.: В Марокко в свите Президента Путина помимо многочисленных представителей российской деловой элиты прибыло немало журналистов. Это не случайно. Весь визит российского президента можно охарактеризовать как 'политическое послание'. На фоне ухудшающихся отношений с Вашингтоном Москва протягивает руку африканским странам, которые не входят в ближний круг интересов США (например, Алжир).

Путин демонстрирует готовность оказать поддержку странам, в которых не распространены западные ценности. На примере своих поездок в африканские, а ранее и в азиатские, страны российский президент подчеркивает, что Россия в качестве возрождающейся сверхдержавы готова стать проводником идей, отличных от западных, и занять место посредника в диалоге между Севером (Европа, США) и Югом (Азия, Африка). Ведь менталитет их народов часто не позволяет общаться напрямую и достигать необходимого взаимопонимания.