Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авторитарный инстинкт

Грузия очищается от 'нечистой' оппозиции спецслужб России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия решила серьезно бороться против так называемой оппозиции, имеющей зарубежных покровителей. Свидетельством этого являются недавние аресты 29 оппозиционеров из движения 'Справедливость', основанного бывшим грузинским министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, а также из нескольких партий-сателлитов этой организации. По утверждению официального Тбилиси, задержанные намеревались совершить государственный переворот, получая финансовую поддержку спецслужб России

Грузия решила серьезно бороться против так называемой оппозиции, имеющей зарубежных покровителей. Свидетельством этого являются недавние аресты 29 оппозиционеров из движения 'Справедливость', основанного бывшим грузинским министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, а также из нескольких партий-сателлитов этой организации. По утверждению официального Тбилиси, задержанные намеревались совершить государственный переворот, получая финансовую поддержку спецслужб России.

Комментируя аресты оппозиционеров, президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что задержанные лидеры партии 'Справедливость' 'получат сполна по закону, и это хорошо увидят их покровители'. Грузинский лидер также сказал, что следствие обладает гораздо большей информацией о деяниях партии 'Справедливость', чем об этом было пока сказано публично. М. Саакашвили всячески пытался избегать комментариев на тему покровителей данных партий. Он лишь в раздражении назвал Россию 'странной гуннов'.

Против 13 оппозиционеров уже возбуждены уголовные дела по статье 'организация заговора с целью насильственной смены конституционного строя и свержения государственной власти'.

Сам И. Гиоргадзе, как и представители других оппозиционных партий, все обвинения отвергает, называя их политическими репрессиями. Между тем, лидер оппозиционной партии 'Надежда' и руководитель благотворительного Фонда Игоря Гиоргадзе Ирина Саришвили-Чантурия, оставшаяся на свободе, призвала оппозицию к акциям неповиновения и к проведению демонстраций с требованием отставки правительства. Особой реакции эти призывы в грузинском обществе пока не вызвали.

Зато сразу же прозвучала реакция из соседней России. Спикер Госдумы Борис Грызлов рассматривает последние события в Грузии как свидетельство установления авторитарного режима. В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов выразил недоумение по поводу заявления официального Тбилиси о том, что в подготовке заговора с целью свержения власти видят 'руку Москвы'. Со стороны официальных российских властей реакция была более сдержанной. Произведенные в Грузии массовые аресты членов оппозиционной партии 'Справедливость' МИД России считает внутренним делом Грузии, заявил посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов. Относительно выдвигаемых Грузией обвинений в адрес России Попов заявил, что его этот факт не удивляет, так как Грузия во всех своих бедах пытается обвинить именно Россию.

Могли ли в действительности арестованные оппозиционеры осуществить переворот? Установился ли в Грузии авторитарный режим? Как в самой Грузии расценивают произошедшие события в связи с арестом лидеров партии 'Справедливость'? Как этот эпизод может повлиять на отношения официальной Москвы и Тбилиси? Об этом рассказывает грузинский эксперт.

КОММЕНТАРИЙ

Гия НОДИЯ, председатель Кавказского института мира, демократии и развития:

- В Грузии эти партии не рассматривают в качестве обычных политических партий, которые участвуют в политической борьбе, поскольку они не планировали принимать участие в выборах в местные органы власти. Все соглашаются, что по составу и по многим признакам эти партии являются отростками российских спецслужб. Мне трудно судить, что они конкретно собирались делать. Также сложно представить, что в ближайшем будущем они могли устроить переворот. Мне кажется, что их стратегия заключалась в том, чтобы ждать своего часа, каких-то кризисных моментов в развитии Грузии и тогда как- то активизироваться.

Что касается обвинений в авторитаризме? Действительно, у грузинской власти в самом начале были авторитарные инстинкты. Но тогда они проявлялись в большей степени, чем сейчас. Это проявляется в том, что правительство с некоторым презрением относится к оппозиции и решения принимаются в достаточно узком кругу людей. О таком авторитаризме можно говорить. Но мне не кажется, что все эти аресты свидетельствуют о том, что в Грузии преследуется оппозиция в целом и что она не имеет возможностей для политической деятельности. Партия 'Справедливость' не рассматривалась, фактически, как часть оппозиции. Когда мы говорим об оппозиции в Грузии, это совсем другие партии, по отношению к ним никаких репрессий не было применено и пока ничего подобного не ожидается.

Мне трудно сказать, насколько вескими были основания для арестов лидеров партии 'Справедливость'. Возможно, предпосылкой для арестов стало то, что эта организация финансируется российскими спецслужбами, недружественно относящимися к Грузии. Это уже само по себе, наверное, было основанием для применения силовых методов.

Что касается реакции в самой Грузии? Возможно, определенная обеспокоенность есть в оппозиционных кругах. Но они всегда открещивались от каких-либо контактов с партией 'Справедливость' и жестко высказывались, что у них нет ничего общего с такого рода партиями. В целом, мне кажется, что обвинения в авторитаризме высказывались более остро раньше в связи с другими явлениями. Но в меньшей степени - с этими арестами.

Что касается высказываний Грызлова, то обычно парламент дает себе большую волю для выражения каких-то позиций в отношении Грузии. Российская Дума очень часто принимала резолюции, крайне недружественные по отношению к Грузии. Но это было что- то вроде выпускания пара или, скорее всего, мессидж, направленный по отношению к Грузии. А Кремль ведет себя более сдержанно. Это обычное разделение труда и, наверное, это действует и в этом эпизоде. Мне не кажется, что субъективно люди в администрации Путина менее негативно настроены к тому, что такие пророссийские силы подверглись силовым действиям со стороны грузинских властей. С юридической точки зрения, аресты оппозиции - внутренне дело Грузии, поэтому и реакция российской администрации и официальных кругов более сдержана.

Не приведет ли этот эпизод к охлаждению отношений между администрациями Грузии и России? Честно говоря, отношения настолько плохие, что мне трудно представить, куда дальше охлаждаться.

N152, субота, 9 вересня 2006