Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такая страна нам не нужна

В Европе, если после революции ничего не происходит, говорят: такая страна нам не нужна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало кто из умных людей в самом деле надеялся, что Ющенко, Мороз и команда бывших комсомольцев и полубандитов решили изменить УССР на что-то действительно европейское. Вопрос состоит в том, для чего собственно украинцам их государство? Чтобы "отдать за него жизнь"? Тогда без проблем: чем страна хуже, тем легче отдать эту жизнь. . .

Мало кто из умных людей в самом деле надеялся, что Ющенко, Мороз и команда бывших комсомольцев и полубандитов решили изменить УССР на что-то действительно европейское.

Вопрос состоит в том, для чего собственно украинцам их государство? Чтобы "отдать за него жизнь"?

Тогда без проблем: чем страна хуже, тем легче отдать эту жизнь. Если же для того, чтобы всем, в Украине сущим, стало легче жить, то это другое дело. Если же назло москалям - это тоже другой подход.

Автор надеялся, что после Майдана украинцы знают, зачем им собственное государство. И оказалось, что значительное количество людей готово голодными и холодными стоять на морозе, лишь бы лишь иметь возможность приложить руку к сердцу и запеть. Или выдать Универсал?

Одно название - аж мороз по коже... И разве забыли, какой оказалась дальнейшая судьба тех универсалов? Пустых красивых слов, которые на самом деле вылились в гражданскую войну, голод, нужды, погромы евреев, раздирание Украины. А потом в УССР и до сего дня.

На день Независимости Ющенко наконец-то открыл в Крутах памятник. Но ни слова о позорном, кошмарном преступлении тогдашней украинской власти. Бросить против сотен тысяч вооруженных мужиков триста студентов, которых нормальная власть Эстонии или Бельгии насильно бы вывезла в Польшу или в Германию! Была бы сейчас другая элита.

Разве не то же самое делалось на Майдане, когда прозвучало сообщение о российских десантниках? Разве не студенты Киево-Могилянки снова бы, не дай Бог, полегли на Крещатике? Может, довольно пустых слов, - взглянем в сторону отечественных МВД и СБУ, которые должны защищать своих граждан?

А в Украине тем временем спорят: то ли председатель СБУ - человек президента, то ли человек Регионов... Разве он не должен быть человеком, который защищает народ?

И почему вообще решили, что Ющенко что-то там "сдал"? Он хотел построить Институт памяти, аллею Героев, хапнуть дом с химерами (никому даже в голову не пришло - а может, попробовать найти потомков владельцев этого чуда?), накупить себе еще деревянных ложек...

Когда СБУ выдала на растерзание узбекскому диктатору беженцев из Ферганы - разве президент хоть как-то этим проникался? Разве Турчинов старался реформировать СБУ? Разве Луценко реформировал МВД? Хотя бы старался? Куда там...

Все это было игрой. Когда заместителем председателя Академии наук становится плагиатор - кто-то активно выступил против в среде интеллектуалов?

А в Европе журналисты бегали бы за Литвином, чтобы ухватить кадр - пожмет ему хотя кто-нибудь руку или нет? Найдется ли герой, над которым потом можно будет стебаться сколько угодно...

А что Рада? И там уже почти как в ЦК КПСС.

Оранжевые проиграли. И не удивительно. Но сказать, что выиграли силы реванша (тем более Союзного реванша, или же коммунистического) тоже нельзя.

Партия регионов уже не олицетворяет ни Кучму, ни КПСС... Они, скорее, те же "бандиты, которые должны сидеть в тюрьмах". Тем не менее, сейчас в этом никто не убежден, даже сам Ющенко, который этот лозунг предложил...

А современные победители? Тимошенко хочет делать Украину солидаристской, то есть такой, какой хочет видеть Италию внучка Муссолини.

Оно бы и ладно, да только ее команда немного пугает. Объединение вполне комсомольских лиц с радикалами-националами - странная вещь. Или обычная, если вспоминать русский блок "Семья" и ему подобные организации заграницей. Правда, к западу от Украины подобные блоки не набирают и 10%.

Присутствие либерального спектра, который олицетворяет НУ, тоже довольно условное. Следует просмотреть списки, чтобы не иметь иллюзий относительно возможных договоренностей между Порошенко, Червоненко и Кушнаревым или Ахметовым. Это люди с похожими биографиями, манерами, галстуками.

Возможно, Червоненко знает, кто это - Ахматова, и только потому, что у него дома торчат ее тома. Потому что в буржуазном Киеве так надо. В Донецке не надо. И, на взгляд автора, это лучше. Лучше откровенность, чем конформизм.

Украинский избиратель голосует или за откровенных протестующих, или за тех, кто олицетворяет власть, последних всегда где-то 14%.

Ему надоела пустая болтовня о "создании государства", потому что это развитие государства - это развитие аппарата чиновничества и окологуманитарной полуисторической, полуистерической части общества, которое щеголяет языком, флагом, рубашкой и тому подобными аксессуарами, которые вышли из моды в начале ХV??? столетия.

Понятно, что "оранжевые" должны были бы создать эту долгожданную коалицию. Но помогло бы ли это Украине?

Как можно пролезть в Европу, если Тимошенко, Лукьяненко, Шкиль стремятся, чтобы украинская экономика была подчинена правительству, земля ни в коем случае не продавалась, Россия полетела бы на Марс, Беларуси вообще не существовало, а нефть получали из Ирана?

Практики - это "регионы" и нашеукраинцы, у которых похожи экономические подходы. Разъединяют их несущественные для бизнесменов вещи - какой-то там язык или желание чаще зависать в Москве, или в Варшаве.

В конце концов, можно меняться - бригады Ахметова посылать в Лондон, а бригады Порошенко - к Москве. Или наоборот?

У этих бизнесменов есть лишь собственные интересы, и они обычно могут договориться. Плохо это или хорошо? С моральной точки зрения - весьма плохо. Но с политической точки зрения - почему бы и нет? Если они будут реформировать Украину.

Но проблема состоит в том, что ни первые, ни вторые реформы делать не будут. Они их не делали при Кучме и так же не будут делать при Ющенко. Ведь именно отсутствие реформ является необходимым условием для их бизнеса.

Майдан сделал средний бизнес, который и вправду утомился от так называемых "олигархов". Но эти средние бизнесмены остались там же, где и были, и нам хорошо известно это место...

Так как нет частной собственности на землю, так как все зависит от чиновника и какая разница - оранжевый он или бело-голубой? Желто-синий или русский?

Таким образом, имеем "антикризисную коалицию", и коалицианты, как и раньше, продолжат тянуть лямку "на пути к Европе". Или к светлому будущему. Разумеется, без малейшего успеха.

А президент будет продолжать собирать старинные вещи (это и при СССР было безопасно), открывать памятники, говорить красивые слова, награждать сыновей геройски погибших отцов.

И разве за это награждают? За это судят палачей, которые оставили детей без родителей. Почему же никто не осужден?

Украина играет в Европу, рынок, демократию, накапливая проблемы в душах, головах и кошельках.

Что же остается делать? Снова лежать на морозе, портить свое здоровье, чтобы потом сняли очередного Масола?

В чем же дело, что украинцы делают не так, как в Европе? В Европе, если после революции ничего не происходит, говорят: такая страна нам не нужна.

И тогда на день Независимости не выходят напиваться пивом за последние деньги, отобранные у детей, а выходят с флагами приличного соседнего государства и говорят чиновникам: "Пошли вы к трем чертям, а то и дальше! Мы решили присоединиться к Польше и просим там политического приюта".

Так делали немцы с ГДР, и этой ГДР просто не стало. Так делали поляки, чехи, ирландцы и в конце концов их чиновники что-то начали понимать.

И остается еще большая часть люда, которая выходит с флагами на майданы и говорит: "Жизнь надо отдать Украине!"

И искренне считает, что та какая-то Украина с радостью возьмет эту жалкую жизнь и потом пристроит эту героическую душу в каком-то-таком раю, а из того рая эта душа будет видеть, как ее фото пришпилят в учебном пособии и дети, наклонив голову, будут вглядываться в фото, а учитель указкой будет стучать им по головам и говорить: "Читайте о герое, гады, любите Украину!"

Вот с этой совсем не европейской ментальностью необходимо заканчивать. Но "поводыри" считают, что наоборот, этот патриотизм надо воспитывать. Почему?

Так как иначе они будут не президентами, а бухгалтерами на заводе. Не премьерами, а директорами автобаз. Не депутатами, а руководителями маленьких фирмочек по продаже жевательных резинок. Не поэтами, а корректорами.

Так давайте разорим их. Давайте выхватим наших детей из их "патриотических" объятий. Давайте вспомним, что мы прежде всего люди, а потом уже, возможно, украинцы, а возможно, и американцы или россияне.

А те, которые хотят, чтобы их слушали миллионы, должны дать этим миллионам возможность достойно жить.

И тогда миллионы будут любить государственный флаг, а не потому, что есть такой праздник, когда директор пришел к завхозу и приказал повесить эту "тряпку". Хватит с нас завхозов.

Тогда в конце концов появится частная собственность, возвратят награбленное большевиками имущество, тогда будет парламент, а не Верховный Совет с выходцами райкомов трех поколений.

От года 2006 украинцы должны в конце концов понять - пустая патриотичная риторика, патетические прикладывания рук к груди, язык, рубашки и ревностность перед кобзарями ничего не значат.

Советские политики врут, ничего не изменяют и не хотят изменять, так как такая ситуация их устраивает.

Украинцы снова и снова должны понять - это государство существует не для того, чтобы заботиться и защищать собственных граждан, а для того, чтобы их ободрать, выставить идиотами и плевать им в лицо.