Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уровень нетерпимости

Ксенофобию в России может преодолеть только развитое общество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Карелии свидетельствуют, прежде всего, о том, насколько серьезна эта проблема в России. С одной стороны, в силу демографических сложностей в России абсолютно неизбежен приток эмигрантов в страну и миграция между регионами, что означает появление чужих в российских городах. С другой стороны, нетерпимость и ксенофобия нарастают. В особенности, что неприятно, среди молодого населения. . .

В России активно ищут виновных в массовых беспорядках, которые произошли в карельском городе Кондопога и были расценены как столкновения на межэтнической основе. Напомним, в ночь на 30 августа в ресторане 'Чайка' в Кондопоге произошла групповая драка, в которой погибли двое местных горожан. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, возле которого произошла драка. Примечательно, что сразу же в некоторых городах Карелии начали распространяться листовки с призывом прийти на митинг против нелегальной иммиграции. Призывами к 'изгнанию нелегалов и кавказцев с карельской земли' пестрели и местные карельские порталы и сайты. Все это происходило параллельно с громкими заявлениями чиновников и депутатов о 'недопустимости разжигания межнациональной розни', визитами главы республики в петрозаводские и кондопожские школы с лекциями о толерантности, благоразумии и осторожности.

На данный момент по факту убийств, массовых беспорядков и поджогов в карельской Кондопоге возбудили 14 уголовных дел. Всего в беспорядках подозреваются 120 человек. В городе по-прежнему сохраняется ограничение на розничную торговлю алкогольными напитками. Общественный порядок на улице охраняют не только сотрудники правоохранительных органов, но и дружинники, набранные из числа работников кондопожского ЦБК.

Мэр Кондопоги Анатолий Папченков считает, что причиной массовых волнений стали не проблемы межнационального характера, а сложная социально-экономическая ситуация в городе. По его словам, в городе стабильно работают только два предприятия, остальные находятся на грани банкротства. На этом фоне вызывающее поведение криминальных группировок вызывает раздражение у местных жителей, отметил мэр. При этом он считает ответственной за случившееся милицию. 'Пусковым механизмом беспорядков в городе стали действия милиции, не правильно квалифицировавшей драку у ресторана 'Чайка' как бытовую', - цитируют российские СМИ слова кондопожского мэра.

Несколько по-другому на причины массовых беспорядков смотрит уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. Несмотря на противоречивость информации о конфликте, он подчеркнул, что уровень нетерпимости в российском обществе нужно снижать не на словах, а на деле. Есть ли в России подходы, позволяющие снизить уровень нетерпимости? Может ли с этой задачей справиться российская власть?

КОММЕНТАРИЙ

Мария ЛИПМАН , главный редактор журнала Pro et Contra:

- События в Карелии свидетельствуют, прежде всего, о том, насколько серьезна эта проблема в России. С одной стороны, в силу демографических сложностей в России абсолютно неизбежен приток эмигрантов в страну и миграция между регионами, что означает появление чужих в российских городах. С другой стороны, нетерпимость и ксенофобия нарастают. В особенности, что неприятно, среди молодого населения. Собственно, такого рода данные были видны в опросах общественного мнения на протяжении последних лет. Сейчас мы уже имеем дело не с мнением людей, а с их готовностью действовать. Это, конечно, чрезвычайно опасно. Причем мне представляется, что это более опасно в таких маленьких городках, как Кондопога, где все друг друга знают, все друг у друга на виду. Наличие чужих в небольших городах производит на людей гораздо более острое впечатление, чем в больших. Все- таки в большом мегаполисе так или иначе постепенно население привыкает к тому, что люди могут жить по-разному. Политика российских властей по этому поводу носит противоречивый характер и очень недальновидна. Проявлением этого является то, что российские правоохранительные органы до самого последнего времени весьма неохотно классифицировали подобного рода преступления на расово-этнической почве. Они предпочитали такие преступления списывать на хулиганство. Кроме того, российская власть не хочет довериться пусть пока слабым организациям, действительно занимающимся какой-то гражданской активной деятельностью, попытками укоренить больше толерантности. В Кондопогу были отправлены наши организации, которые якобы борются с фашизмом. Но, собственно, непонятно, борются ли они под этой вывеской с действительным проявлением ксенофобии или с либеральной политикой. Вот эта двойственная официальная позиция может давать обратный эффект.

Абсолютно обречены попытки российской власти решать проблему ксенофобии сверху. Не может власть навязать людям вещи, которые касаются их мироощущения, их частных чувств, таких, как восприятие своих и чужих. Подобного рода проблемы решаются исключительно самим обществом. С другой стороны, на сегодняшний день общество совершенно не готово к такой задаче. Таких организаций очень мало и к тому же они не имеют влияния, популярности. Тем не менее, вместо того чтобы им помогать, власть создает свои собственные организации, чтобы они были подконтрольны.

Чтобы бороться с преступниками, должна хорошо работать полиция, для того, чтобы среда была более терпимой - для этого требуется работа общества. Российское общество очень разобщено. А сегодняшняя власть своей политикой по углублению апатии, удалению и отодвиганию общества от принятия каких бы то ни было решений, какой-то ответственности делает задачу по изменению настроения еще более тяжелой.

Не хочется делать неприятные пророчества, но в принципе такие вещи могут повториться. Это ведь не первый случай в России. Я думаю, что такого погромного типа насилие наиболее вероятно в маленьком городке, где все у всех на виду и гораздо острее ощущение, что эти - чужие.

N153, вiвторок, 12 вересня 2006