Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальность президента Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером президент Буш вновь призвал американцев относиться серьезно к угрозе терроризма - но вряд ли кому-то необходимо такое предупреждение. Страх перед новым терактом - аспект того страшного дня, пережитого нами пять лет назад, который не поддается политизации и не меркнет со временем. Когда Буш предупреждает о том, что 'Аль-Каида' не бросает слов на ветер, что в мире немало фанатиков-исламистов, желающих нам зла, и что следующая атака может быть хуже последней, ему не нужно долго убеждать нас в этом

Вчера вечером президент Буш вновь призвал американцев относиться серьезно к угрозе терроризма - но вряд ли кому-то необходимо такое предупреждение. Страх перед новым терактом - аспект того страшного дня, пережитого нами пять лет назад, который не поддается политизации и не меркнет со временем. Когда Буш предупреждает о том, что 'Аль-Каида' не бросает слов на ветер, что в мире немало фанатиков-исламистов, желающих нам зла, и что следующая атака может быть хуже последней, ему не нужно долго убеждать нас в этом.

Но потом пути расходятся. Буш отмечает пятую годовщину 11 сентября серией выступлений на тему терроризма, кульминацией которых стало вчерашнее телеобращение. Он расписывал мир, в котором Ирак - это молодая, но подающая надежды демократия с 'правительством национального единства', представляющим его разнородное население. Обученные 'Аль-Каидой' террористы приведены в ужас 'видом старика, приводящего в движение избирательный механизм' и пытаются застопорить прогресс. Соединенные Штаты и их друзья доблестно сражаются в битве, исход которой определит, что будет царствовать в XXI веке: свобода или террор.

Если бы это было подлинной реальностью, то призыв президента 'отложить наши разногласия и вместе работать над тем, чтобы пройти испытание, поставленное перед нами историей' был бы воодушевляющим и не вызывал бы разочарование и депрессию.

Ирак не имел никакого отношения к войне с терроризмом, пока администрация Буша не приняла решение о вторжении в эту страну. Теперь президент признает, что Саддам Хусейн не нес ответственность за 11 сентября (хотя вчера вечером он утверждал, что вторжение было необходимо, поскольку Ирак создавал 'риск'). Но он не сумел предложить стране новое реалистическое обоснование нашего пребывания там.

Каким бы желанным ни было установление демократии в самом сердце Ближнего Востока, сейчас там происходит нечто иное. То, что для Буша является молодым светским правительством Ирака, почти для всего остального мира - собрание этнических и религиозных лидеров, стоящих во главе нарастающего противостояния между шиитами и суннитами, причем за каждым из них собственная мини-армия. Слова о том, что вывод американских войск 'ободрит' врага, вовсе не убедительны, поскольку мы постоянно видим, что присутствие американцев вызывает ужасающую реакцию в мусульманском мире, которая не пугает фанатиков, а, наоборот, убеждает их в их правоте.

Бороться до конца можно ради того, чтобы страна не впала в хаос, который неизбежно влечет за собой гражданская война, хотя не этим руководствуется Буш в своей громогласной риторике о свободе, пример которой мы слышали вчера. Нации нужен действенный план по стабилизации раздробленной, дезинтегрированной страны и прекращению насилия. Если такая стратегия существует, маловероятно, что Буш в состоянии разглядеть ее сквозь фильтр своих фантазий.

Сложно представить себе, как достичь консенсуса, когда государственные мужи руководствуются мифами. На прошлой неделе вице-президент Дик Чейни дал понять, что Белый дом еще более подвержен иллюзиям, чем можно судить по риторике Буша. Вице-президент признался корреспонденту NBC Тиму Рассерту (Tim Russert), что вторжение в Ирак было не просто правильным шагом, но и что 'если бы мы вновь оказались в такой ситуации, то поступили бы точно так же'.

Поразительная мысль. Если бы мы могли вернуться в 12 сентября 2001 г., зная обо всем, что произошло после, то Чейни и президент, не раздумывая, 'поступили бы точно так же'. Сложно будет не задуматься об этих словах, когда вновь прозвучит фраза 'уроки 11 сентября'.