Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В сердце российской нефтяной отрасли царит гармония

Нефтяная отрасль России вернулась на круги своя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственные холдинги приватизировались за копейки. Расположенный по соседству Нефтеюганск стал штаб-квартирой "ЮКОСа" - огромной компании, основанной Михаилом Ходорковским. После мощного столкновения с Кремлем, в результате которого бизнесмен оказался в тюрьме, а активы "Юганскнефтегаза" перешли "Роснефти", нефтяная отрасль вернулась на круги своя. Теперь она вновь контролируется Кремлем

Акустика в залах - мечта любого музыканта, удобные бархатные кресла привезены из Италии, кругом один мрамор, а большой зал оснащен всем необходимым для создания невероятно подвижной сцены.

Концертный комплекс стоимостью 20 млн. долларов (10,7 млн. фунтов) стал бы выдающимся дополнением для любого города, но в Ханты-Мансийске живет всего 100 тыс. человек, расположен он в трех часах полета к востоку от Москвы и окружен километрами тайги и болот.

Это столица процветающей российской нефтяной отрасли и один из богатейших нефтяных регионов мира. Ханты-Мансийск - процветающий административный центр, но это не нефтедобывающий город. Спуститесь на корабле вниз по реке Обь, и вы окажетесь на крупнейшем в России нефтяном месторождении, Приобском. Разрабатывающая его компания "Юганскнефтегаз" добывает около 11% всей производимой в России нефти. Каждая скважина дает 22 тонны в день, т.е. в два раза больше, чем в среднем по стране.

Добыча нефти здесь началась 42 года назад, но в советские времена технологии были недостаточно развиты, скважины часто затапливало, а условия работы были такими же суровыми, как и местный климат. Затем наступили 1990-е годы, когда на сцене появились нефтяные бандиты.

Государственные холдинги приватизировались за копейки. Расположенный по соседству Нефтеюганск стал штаб-квартирой "ЮКОСа" - огромной компании, основанной Михаилом Ходорковским. После мощного столкновения с Кремлем, в результате которого бизнесмен оказался в тюрьме, а активы "Юганскнефтегаза" перешли "Роснефти", нефтяная отрасль вернулась на круги своя. Теперь она вновь контролируется Кремлем.

Сегодня российский нефтяной сектор действует более чисто, как в политическом, так и экологическом плане. На место расточения и хищения советских времен пришла жесткая эффективность. Сегодня вы не увидите здесь и намека на грязь или мусор. Обломки горных пород регулярно вывозятся, природа защищена, специалисты берут пробы воды из Оби. По словам представителей отрасли, нефтяной бум продлится еще как минимум 25 лет, а потому геологоразведка продолжается быстрыми темпами. Инвестиции только в это месторождение к 2010 г. составят 70 млрд. долларов. Этого должно хватить на то, чтобы обеспечить гастроли лучших оркестров в концертных залах Ханты-Мансийска.