Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мадонномания в Москве

Для тех, кто пришел на стадион, чтобы посмотреть концерт, он стал доказательством эволюции страны после распада Советского Союза и хаоса 90-х

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мадонна еще раз доказала, что лучше всего продается то, что вызывает споры: на ее дебютный концерт в России пришло более 50 тысяч фанатов. Концерт состоялся, несмотря на изменение в последний момент времени и места его проведения, соображения безопасности и призывы Русской православной церкви к запрещению концерта.

Наблюдая за тем, как горстка протестующих верующих распространяет листовки против Мадонны у ворот стадиона, на котором должен был состояться концерт поп-звезды, 21-летняя Наталья Крюкова качала головой и закатывала глаза. 'Им что, нечем больше заняться? - говорила она, сжимая в руке билет, купленный за 2000 рублей (40 фунтов) - Они не имеют права указывать нам, как нам думать или вести себя. Мы сейчас живем в свободной стране'.

Мадонна еще раз доказала, что лучше всего продается то, что вызывает споры: на ее дебютный концерт в России пришло более 50 тысяч фанатов. Концерт состоялся, несмотря на изменение в последний момент времени и места его проведения, соображения безопасности и призывы Русской православной церкви к запрещению концерта.

48-летняя поп-звезда вызвала гнев консервативных христиан, включив в свой глобальный тур 'Исповедь на танцплощадке' (Confessions on a Dance Floor) сцену с пародией на распятие и выступление в терновом венце. Вчера руководство православной церкви вновь призвало убрать религиозную символику, но безуспешно.

'Мы молимся за души этих молодых людей, - сказала 54-летняя Татьяна Шубина, женщина в традиционном платке, раздававшая листовки перед началом концерта. - Эта женщина развращает молодежь своим богохульством на сцене. Ее не должны были пускать сюда. Это оскорбление России'.

Протестующие и фанаты смешались с более чем семью тысячами милиционеров, в то время как солдаты стояли в оцеплении, контролируя движение толпы, а над их головами кружил милицейский вертолет. В России нечасто гастролируют ведущие мировые звезды, а недавний трагический опыт - от двух взрывов террористок-самоубийц в 2003 г. во время концерта на открытом воздухе погибли 14 зрителей - вызвал особые меры предосторожности. Изначально проведение шоу планировалось на Воробьевых горах на берегу Москвы-реки, но после того, как милиция заявила, что она не может гарантировать безопасность на столь обширном пространстве, оно было перенесено в Лужники. Видимо, по дипломатическим соображениям, была перенесена дата проведения концерта, первоначально намеченного на 11 сентября - как заявили организаторы, в знак уважения к памяти жертв терактов в США.

Для тех же, кто пришел на стадион, чтобы посмотреть концерт, он стал доказательством эволюции страны после распада Советского Союза и хаоса 90-х. 'Многие все еще думают, что Россия - это безумная страна, где в людей стреляют на улицах, - говорит 19-летний Александр Тарасов. - Но такие звезды, как Мадонна, могут давать концерты здесь, как и в любой другой стране Европы'.

Возможно это так, но после своего прибытия в Москву Мадонна сторонится публичных мероприятий. По мнению некоторых журналистов, она опасается за свою жизнь после того, как русская мафия пригрозила ей похищением.

____________________________________________________________

Мадонна прибывает в Москву в рамках мирового турне ("The New York Times", США)