Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощник Путина намекает на право вето в EADS

Россия будет стремиться к налаживанию более тесных связей с EADS

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный помощник российского президента Владимира Путина дал вчера понять, что Россия со временем может приобрести блокирующий пакет акций в корпорации EADS. Тем самым он подтвердил твердое намерение Кремля развивать сотрудничество с этой ведущей европейской авиакосмической и оборонной компанией.

Высокопоставленный помощник российского президента Владимира Путина дал вчера понять, что Россия со временем может приобрести блокирующий пакет акций в корпорации EADS. Тем самым он подтвердил твердое намерение Кремля развивать сотрудничество с этой ведущей европейской авиакосмической и оборонной компанией.

Советник Путина по вопросам внешней политики Сергей Приходько заявил журналистам, что Россия будет стремиться к налаживанию более тесных связей с EADS. Это первый комментарий кремлевского чиновника с того момента, когда EADS, являющаяся владельцем авиастроительной компании Airbus, подтвердила в понедельник, что принадлежащий российскому государству "Внешторгбанк" приобрел 5,02 процента ее акций.

"Если мы сможем определить наши совместные экономические интересы, то будем настаивать на приобретении по меньшей мере блокирующего пакета", - сказал Приходько. Но решать вопрос о том, готова ли компания к открытому сотрудничеству, будут главные акционеры EADS, среди которых германский автомобильный концерн DaimlerChrysler и французское государство.

Эти комментарии представителей властей прозвучали как раз в тот момент, когда другая государственная корпорация - экспортер вооружений "Рособоронэкспорт", приобрела 41 процент акций российской компании-производителя титана "ВСМПО-Ависма" на сумму более 1,1 миллиарда долларов. "Ависма" является крупным поставщиком как для Airbus, так и для Boeing.

Данные шаги демонстрируют стремление Кремля к укреплению государственного влияния и международного веса России в авиакосмической области.

Российские государственные компании в последние несколько месяцев потратили более 2 миллиардов долларов на приобретение акций авиакосмической отрасли. Покупка ценных бумаг EADS обошлась "Внешторгбанку" по нынешнему биржевому курсу более чем в 900 миллионов евро (1,1 миллиарда долларов).

Близкие к "Внешторгбанку" люди говорят о том, что он почти наверняка действует от имени Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это государственный холдинг, в рамках которого Россия объединяет авиастроительные компании по производству гражданской и военной техники, пытаясь тем самым возродить свою авиакосмическую промышленность.

Приходько отказался прокомментировать возможность последующей передачи акций EADS ОАК, но заявил, что "Внешторгбанк"не является "главным переговорщиком" по вопросам участия России в Европейской авиакосмической компании. "Внешторгбанк", в прошлом бывший главным советским банком в сфере внешнеторговых операций, по-прежнему довольно часто используется в качестве локомотива для осуществления государственных проектов.

Российская деловая газета "Коммерсант", не ссылаясь на источники, написала вчера о том, что возможность получения "Внешторгбанком" места в совете директоров EADS будет обсуждаться во время визита Путина в Париж 22 сентября.

Приобретенные "Внешторгбанком" 5,02 процента акций уже превратили его в крупнейшего акционера после группы ключевых держателей акций EADS, которым принадлежит чуть больше половины капитала корпорации. Эти акционеры, к числу которых относятся французская медиа-группа Lagardere и испанский холдинг Sepi, в 2000 году образовали договорное партнерство, когда в результате слияния частей авиакосмической промышленности Германии, Франции и Испании возникла EADS.

Франко-германский баланс корпорации - это очень чувствительный вопрос, и основные акционеры будут крайне осторожны и внимательны в отношении любых шагов, которые могут нарушить данное равновесие.

В прошлом году EADS приобрела 10 процентов акций компании "Иркут", которая в числе прочих войдет в состав ОАК.

Похоже на то, что Кремль пытается позиционировать "ВСМПО-Ависма" в качестве ключевого поставщика компонентов для ОАК.

Вчера стоимость акций EADS выросла на 5,4 процента, достигнув уровня в 23,68 евро.