Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые "новые русские"

В этом году из России в Европу стали стекаться деньги иного рода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Кремля газ, нефть, металлы и самолеты - это не просто предмет купли-продажи. Это также инструмент политической власти и рычаг давления в вопросах безопасности. Данный факт нужно иметь в виду всем, живущим по эту сторону старого "железного занавеса", когда они будут вырабатывать ответные действия.

Сегодня очень богатые русские стали вполне привычным зрелищем в особняках лондонской Белгрейвии или на яхтах в Монте-Карло. Однако в этом году из России в Европу стали стекаться деньги иного рода. Отправная точка этих денег - Кремль.

В соответствии с указаниями высшего руководства страны государственные или близкие к государственной власти российские компании занимаются поисками крупных приобретений в стратегических секторах экономики, особенно в Западной Европе. На прошлой неделе государственный российский банк приобрел 5,02 процента акций европейской авиационно-космической и оборонной компании EADS, "дочкой" которой является Airbus. Крупнейшая в мире газовая корпорация "Газпром" заигрывала с самым большим в Великобритании поставщиком газа и электричества компанией Centrica, стремясь к ее приобретению. И лишь на прошлой неделе она оставила свои притязания. "Газпром" также присматривается к компании British Gas и другим энергетическим активам Европы. Весной этого года президент Владимир Путин дал свое благословение на слияние "Северстали" с компанией Arcelor, которая в то время занимала второе место в мире по объемам производства стали. Хотя в итоге эту компанию увел Mittal, русские продемонстрировали свою готовность соревноваться за получение крупных европейских призов.

Но мы ведь никогда не скрывали своего энтузиазма по поводу свободного движения капитала. Миллионы стального олигарха Романа Абрамовича сотворили чудо и круто изменили судьбу лондонского футбольного клуба "Челси". Ставшая заметной тяга "новых русских" к покупкам поддерживает на плаву индустрию предметов роскоши. Однако до последнего времени приходившие на Запад деньги были в основном частными по своему происхождению. А отмечаемое в последнее время стремление Кремля к инвестированию средств ставит довольно трудные вопросы перед законодателями и политиками Европы и США.

Давайте вернемся на шесть лет назад, когда появившийся из ниоткуда Путин получил ключи от Кремля. Бывший полковник КГБ не скрывал своей следующей задачи по централизации власти. По его мнению, страна находилась на грани анархии. Для других это состояние называлось свободой. Он подавил средства массовой информации, неправительственные организации и инакомыслие в обществе, тем самым досрочно завершив непродолжительный российский эксперимент по созданию демократии широкого участия.

Хоть это и было мало заметно, но политическое господство Кремля дало Путину и его ближайшим помощникам возможность забрать из частных рук рычаги экономического управления. В России, больше чем где бы то ни было, деньги означают власть. Несколько олигархов эпохи 90-х годов были изгнаны из страны. Михаила Ходорковского отправили в сибирскую тюрьму, а его крупнейшую на тот момент в России нефтяную компанию ЮКОС украли и передали в руки менее крупного и менее эффективного концерна, которым владеет государство. Несмотря на свои славные традиции профессионального управления, сегодня "Газпром" практически напрямую подчиняется Кремлю.

Ни один из этих шагов не имел очевидного смысла с коммерческой точки зрения. В лице ЮКОСа российский энергосырьевой сектор утратил образцовую частную компанию, которая проложила путь к приведению нефтедобывающей отрасли в порядок - как раз вовремя, чтобы оказаться в крупном выигрыше на волне роста цен на нефть. Нелюбовь Кремля к иностранным инвестициям затрудняет процесс ремонта и модернизации ржавеющих трубопроводов и вышек. Фактически, добыча нефти в стране сократилась. А тем временем "Газпром" утратил свою репутацию надежного и неполитизированного поставщика мирового масштаба. Однако российский режим, купающийся в деньгах благодаря шестикратному увеличению цен на нефть с 2000 года, сделал так, чтобы основные фонды использовались в интересах продвижения разнообразных кремлевских целей и замыслов.

В начале этого года "Газпром", действуя по приказу Кремля, прекратил подачу газа на Украину из-за спора с прозападным президентом этой страны по поводу цен на данное топливо. Отрезанной от газа оказалась и Западная Европа, находящаяся на конце газовой трубы. На пике зимних холодов это стало мрачным напоминанием о том, что зависимость от "Газпрома" представляет собой гораздо больший риск, нежели опасность замерзнуть. Когда Европа стала настаивать на своих условиях покупки газа у "Газпрома", Путин пригрозил перенаправить газовые поставки в Азию. Кремль закричал, когда некоторые британские политики выразили озабоченность по поводу предложения "Газпрома" о приобретении компании Centrica. В итоге Великобритания заявила, что не станет препятствовать этой покупке. Но русские не хотят даже слышать о том, чтобы третьи стороны получили доступ к экспортным трубопроводам "Газпрома", как того требует Международная энергетическая хартия. Россия подписала этот документ, но так и не ратифицировала.

Проникновение в ряды акционеров EADS - это хороший пример того, как действует Кремль. Его действия далеко не прозрачны. В начале месяца широко распространились слухи о том, что на российские деньги производится скупка акций EADS. На прошлой неделе принадлежащий государству "Внешторгбанк" сообщил о своем приобретении (как того требует европейское законодательство) акций EADS на сумму примерно в 1,2 миллиарда долларов. Wall Street Journal, цитируя неназванные источники, сообщила на этой неделе о том, что купленные акции могут в итоге оказаться в руках Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это государственная компания, сформированная в целях консолидации старой советской авиационной промышленности. Газета сообщала о том, что (вот чудеса!) процесс приобретения координировал Кремль, который сегодня говорит уже о перспективе получения кресла в совете директоров и блокирующего пакета акций.

Мотивы этих действий могут быть вполне благонамеренными. В партнерстве с Airbus русские могут попытаться спасти часть своего гражданского и военного самолетостроения советской эпохи. Как и в случае с несостоявшейся сделкой "Северсталь"- Arcelor, не уверенная в себе Россия стремится к легитимности в глазах Запада. Может быть, это даже хорошая сделка. Но проблема в том, что мы не знаем этого наверняка, а подобная неясность многих может лишить сна, особенно если учитывать, что EADS является крупным военным поставщиком, стремящимся проникнуть на рынки США.

Для Кремля газ, нефть, металлы и самолеты - это не просто предмет купли-продажи. Это также инструмент политической власти и рычаг давления в вопросах безопасности. Данный факт нужно иметь в виду всем, живущим по эту сторону старого "железного занавеса", когда они будут вырабатывать ответные действия.

____________________________________________________________

Путинские миллиардеры идут! ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Русские скупают отели и заводы ("La Libre Belgique", Бельгия)

Русские идут ("Kathimerini", Греция)