Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько прозорливым должен быть инвестор, имеющий дело с Россией? Тем, кто покупает акции 'Роснефти' и 'Газпрома', советуют смотреть сквозь туман краткосрочной конъюнктуры рынка на гигантский потенциал этих компаний - фаворитов Кремля

Насколько прозорливым должен быть инвестор, имеющий дело с Россией? Тем, кто покупает акции 'Роснефти' и 'Газпрома', советуют смотреть сквозь туман краткосрочной конъюнктуры рынка на гигантский потенциал этих компаний - фаворитов Кремля.

Резкий рост стоимости 'Газпрома' в последние несколько лет объясняется, главным образом, тем, что его основная деятельность вновь находится в центре внимания инвесторов. Проблема в том, что это практически не влияет на операции 'Газпрома' и движение финансовых потоков. Возьмите последний пересмотренный вариант бюджета компании на 2006 г. Ожидается, что объем продаж на 19 процентов превысит плановые показатели, но соразмерно этому вырастут и расходы.

По расчетам компании Aton Capital, с 1996 г. прибыль 'Газпрома' составила 312 млрд. долларов. Однако отток свободных денежных средств за тот же период составил 4,25 млрд. Увеличение капитальных затрат до 60 млрд. долларов не привело к повышению производства газа - с этим связана необходимость платить за туркменское топливо. Дивидендный доход составляет менее 0,5 процентов. Кроме того, 'Газпром' тратит деньги на сомнительные приобретения - такие, как миноритарный пакет акций компании 'Новатек', своего конкурента в газовой отрасли, и намекает на возможность более крупных сделок, например, по покупке британской компании Centrica.

Инвесторы сохраняют оптимизм. После того, как в четверг был представлен пересмотренный вариант бюджета, акции 'Газпрома' выросли в цене, несмотря на то, что снижение цен на нефть привело к общему падению акций российских компаний. Хотя акции 'Газпрома' являются по ряду показателей прибыльнее акций более рентабельных энергетических компаний, инвесторы обращают внимание на его колоссальные резервы и потенциал для реструктуризации. Но контроль 'Газпрома' над российским газовым рынком смягчает давление со стороны конкурентов, в то время, как субсидии на газ для внутреннего рынка, вероятно, не создают стимула к повышению эффективности. Сохранять веру становится все труднее.

___________________________________________________________

Что хорошо для 'Газпрома', хорошо и для всего мира ("The Times", Великобритания)

Изменяя мировой порядок при помощи российского газа и нефти ("Spiegel", Германия)