Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причастность Кремля к миллиардной сделке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский государственный экспортер вооружений "Рособоронэкспорт" приобрел 41% ВСМПО-Ависма - компании, которая является крупнейшим в мире производителем титана. Этот шаг - часть стратегии Кремля по созданию подконтрольных государству гигантов, способных конкурировать на мировом рынке

Российский государственный экспортер вооружений "Рособоронэкспорт" приобрел 41% ВСМПО-Ависма - компании, которая является крупнейшим в мире производителем титана. Этот шаг - часть стратегии Кремля по созданию подконтрольных государству гигантов, способных конкурировать на мировом рынке.

Сумма сделки, заключенной на этой неделе, составила, по оценкам аналитиков, 1 млрд. долларов (530 млн. фунтов). Вполне вероятно, что вскоре "Рособоронэкспорт" сделает компании предложение о покупке остальных акций. "Сделка не завершена", - сказал один из юристов, работающих над контрактом. Консультантами по нему выступали "Ренессанс Капитал" и Clifford Chance. Акции были куплены у частных инвесторов.

Эта сделка могла бы создать проблемы для западных авиастроительных компаний, покупающих титан и ВСМПО-Ависма, ведь против "Рособоронэкспорта" действуют санкции госдепартамента США за поставки оружия в Иран. Но президент Путин заверил представителей Boeing, что ВСМПО-Ависма будет полностью выполнять свои обязательства перед партнерами.

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов - бывший коллега Путина по КГБ. Сам он заявил, что стремится вернуть производителя титана под государственный контроль, поскольку этот металл стратегически важен для оборонной промышленности страны.

Аналитики видят в этом осуществление планов Кремля по созданию лидирующих компаний в различных секторах для конкуренции с иностранными транснациональными корпорациями. Наиболее очевидным примером является "Газпром", но и "Роснефть" - государственная нефтяная компания, которая в июле разместила в Лондоне акции на сумму 11,6 млрд. рублей, - также откармливается для конкуренции на зарубежных рынках.