Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейское будущее Украины под вопросом

Украина не сможет повторить путь Польши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Украины нет шансов на то, чтобы в обозримом будущем повторить путь Польши и целого ряда других стран нашего региона, получивших в 2004 году членство в ЕС. Розовой украинской мечтой было добиться признания членских перспектив как раз в новом документе. Однако в Евросоюзе для этого нужно согласие всех стран-членов, а его пока еще нет

Европейская комиссия предложила директивы по ведению переговоров о подписании нового расширенного соглашения с Украиной, которое должно заменить существующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Оно будет полномасштабным документом, который будет охватывать все сферы общей деятельности ЕС и Украины.

Планируется, что в соглашение будут включены пункты об общих ценностях, углубленном сотрудничестве в сфере юстиции, свободы и безопасности, энергетического сектора, в сфере транспорта и охраны окружающей среды. В следующем году должны начаться переговоры о заключении между Украиной и ЕС нового базового договора. Нынешнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве заканчивается в 2008-м.

Однако, по мнению представительной польской 'Газеты выборчей', у Украины нет шансов на то, чтобы в обозримом будущем повторить путь Польши и целого ряда других стран нашего региона, получивших в 2004 году членство в ЕС. Розовой украинской мечтой было добиться признания членских перспектив как раз в новом документе. Однако в Евросоюзе для этого нужно согласие всех стран-членов, а его пока еще нет. Газета цитирует попросившего сохранить свое инкогнито польского дипломата в Брюсселе, который сказал, что 'для рассмотрения вопроса о перспективах интеграции Украины к ЕС наступил самый неблагоприятный момент. Многие государства-члены ЕС не хотят даже слышать о новом расширении'. Это мнение разделяет известный украинский публицист проф. Богдан Осадчук. 'Если новый базовый документ будет включать статью о создании между Украиной и ЕС зоны свободной торговли, то это уже будет большим успехом. Ожидать большего - было бы наивностью' - считает украинский публицист. По мнению Богдана Осадчука, новый украинский премьер Виктор Янукович должен заработать доверие Брюсселя. ЕС, так же как и весь мир, находится в шоковом состоянии после того как президент Виктор Ющенко радикально изменил курс, одобрив кандидатуру Януковича на пост премьер-министра. Кроме того мы пока еще до конца не знаем, как представляется программа правительства Януковича и какой будет его политика в отношении Брюсселя. Украинцы сами не знают кто на самом деле Виктор Янукович и в каком направлении продвигается страна'' - сказал 'Газете выборчей' проф. Богдан Осадчук.

ас/

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала