Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реальная ситуация в России

Письма в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как мог 'Newsweek' публиковать статью о сегодняшней России без сравнительного анализа американской 'демократии'? Ведь в этом смысле между двумя странами наблюдается удивительное сходство. Диктаторские замашки Джорджа У. Буша (совершенно в путинском духе) становятся очевидны из таких фактов, как решение федерального суда о том, что он незаконно злоупотребляет полномочиями под лозунгом борьбы с террором. . .

В вашей статье 'Что не так с Россией' ("What's Wrong With Russia "), опубликованной 17 июля, говорится: 'всего десять лет назад все было совсем не так' - в том смысле, что в России происходит откат от завоеваний 1990-х. Данный тезис не учитывает тот факт, что в ельцинскую эпоху в России царили хаос и коррупция, а страной, по сути, управляли преступники-олигархи, присвоившие ее богатства, и добившиеся политического влияния. 'Откат' от ельцинской эпохи во многом следует рассматривать как позитивное явление. Как человек, за последние 15 лет побывавший в России более 100 раз, могу заверить всех, что эта страна впечатляющими темпами движется к свободе и процветанию. Эту точку зрения разделяет и Александр Солженицын: недавно он отметил, что политика нынешнего российского руководства 'ведется разумно и все более дальновидно'. При Путине средний доход граждан увеличился на 12%, и количество россиян, живущих за чертой бедности, по сравнению с 2003 г. сократилось на 7 миллионов. Возможно, 'никто больше не интересуется лазаньем по баррикадам', потому что жизнь людей стала комфортнее и безопаснее. Конечно, есть и тревожные тенденции, и все мы должны подталкивать Россию к укреплению демократии и прозрачности. Однако, игнорируя достигнутый страной прогресс, вы создаете у читателей необъективное, искаженное представление о сегодняшней России.

Эдвард Лозанский (Edward Lozansky), президент Американского университета в Москве

Москва, Россия

***

Я уже двадцать лет подписываюсь на 'Newsweek', и буквально глазам своим не верил, читая статью 'Что не так с Россией'. Никогда мне не приходилось встречать столь узколобой, необъективной журналистской позиции. Мало того, что авторы изображают Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира - как скопище трущоб; они еще постоянно повторяют ложный вывод о том, что реальной темой, связанной с недавним саммитом 'большой восьмерки' был вопрос о характере политического строя в России - демократия это, клептократия, или нечто среднее между ними. Конечно, существует ряд оснований тревожиться о ситуации с демократией в России, но при обсуждении саммита необходимо было осветить и другие вопросы. Россия больше не является государством-должником. Ее золотовалютные резервы сегодня превышают 300 миллиардов долларов. Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа, и второе - после Саудовской Аравии, по запасам нефти. В условиях взрывного роста нефтяных цен и вполне вероятных проблем с поставками энергоносителей на мировом рынке в ближайшем будущем, Россия неизбежно превратится в одного из крупных игроков на мировой арене.

Жолт Сереми (Zsolt Szeremy)

Тата, Венгрия

***

Как мог 'Newsweek' публиковать статью о сегодняшней России без сравнительного анализа американской 'демократии'? Ведь в этом смысле между двумя странами наблюдается удивительное сходство. Диктаторские замашки Джорджа У. Буша (совершенно в путинском духе) становятся очевидны из таких фактов, как решение федерального суда о том, что он незаконно злоупотребляет полномочиями под лозунгом борьбы с террором. Если Кремль назначает на важнейшие посты в экономике доверенных людей, то в Америке результат президентских выборов фактически определяет большой бизнес - и в награду за свои услуги получает многомиллиардные государственные подряды. Россия перестала экспортировать энергоносители на Украину по льготным ценам после того, как последняя решила перейти в лагерь Запада. Америка, используя имеющуюся у нее информацию обо всех трансакциях, проводимых банками из разных стран, угрожает бойкотировать эти финансовые учреждения, если они будут участвовать в переводе средств демократически избранному правительству Палестины.

Впрочем, здесь есть и одно фундаментальное различие: если Россия пытается навести порядок в собственном доме, то Америка стремится к мировому господству. А какую роль в этой связи играет Европейский Союз? У нас ситуация мало отличается от того, о чем я только что упомянул, разве что сегодня мы скорее напоминаем сателлита американской администрации. Нам тоже следует навести порядок в собственном доме, и занять независимую позицию по вопросам справедливости и прав человека, иначе нас захлестнет новый водоворот рукотворного хаоса вокруг Израиля, созданного американцами на Ближнем Востоке.

Леопольд Вансина (Leopold Vansina)

Корбек-Ло, Бельгия

***

В вашей статье 'Что не так с Россией' дается неверная, односторонняя картина развития страны при Владимире Путине. Ее тезисы до удивления точно перекликаются со словами Джорджа У. Буша, упрекавшего Путина на саммите 'восьмерки' за то, что Россия - недостаточно демократическая страна; как он только смеет вообще затрагивать эту тему в свете навязанной военной силой 'демократии' в Ираке! В основе негативного 'посыла' статьи, достигаемого за счет умелой манипуляции красочными образами и источниками информации, лежат все те же вопросы, волнующие бушевскую администрацию - нефтяные ресурсы и контроль над ними (в данном случае - российские ресурсы). При Путине нефть, банки и промышленность страны в основном находятся под контролем российских властей. Должно быть, Буша немало злит осознание того, что из-за этого шансы установления американского контроля над Россией крайне невелики.

Дебора Барнард (Deborah Barnard)

Стелленбош, ЮАР

***

Статья 'Что не так с Россией' вводит читателей в заблуждение. 'Киоски, в которых торговали напитками и сигаретами, . . .снесли бульдозерами, не заплатив владельцам никакой компенсации' не беспричинно, а потому, что там продавалось 'паленое' спиртное, которым люди травились. Цитируя слова правозащитника Даниила Коцюбинского о том, что Санкт-Петербург - 'один из самых коррумпированных, преступных и фашистских городов Европы', авторы приводят лишь личное мнение одного человека, не подкрепленное фактическими данными; с таким же успехом я могу заявить, что Буш - идиот. Говоря, что 'власти. . . будто не замечают взлета числа преступлений, совершенных на национальной и расовой почве', авторы затронули реально существующее явление. В Петербурге действительно было совершено несколько таких преступлений. Но они представляют собой единичные случаи. В целом петербуржцы люди добрые и дружелюбные. Многие мои друзья из Америки (а также арабских стран и Эфиопии) бывали в Петербурге, и город произвел на них большое впечатление.

Александр Чахновский

Санкт-Петербург, Россия

___________________________________________________________

Что не так с Россией ("Newsweek", США)

Почему я перестал бояться и полюбил Влада* ("The Guardian", Великобритания)