Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
EADS не согласна дать России место в совете директоров

Начав скупать акции, русские явно застали компанию врасплох

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера франко-германский гигант аэрокосмической и оборонной промышленности EADS, контролирующий компанию Airbus, отверг требование нового российского акционера предоставить ему место в совете директоров. Примерно то же самое должен на следующей неделе сказать президент Франции Жак Ширак президенту России Владимиру Путину, когда тот приедет в Париж с государственным визитом

Вчера франко-германский гигант аэрокосмической и оборонной промышленности EADS, контролирующий компанию Airbus, отверг требование нового российского акционера предоставить ему место в совете директоров. Примерно то же самое должен на следующей неделе сказать президент Франции Жак Ширак президенту России Владимиру Путину, когда тот приедет в Париж с государственным визитом.

Неделю назад российский государственный банк Внешторгбанк приобрел пакет акций EADS в пять с лишним процентов - и присовокупил к покупке заявление о том, что стремится получить представительство в совете директоров и увеличить свой пакет до блокирующего. В ответ на это сопредседатели EADS Манфред Бишофф (Manfred Bischoff) и Арно Лажардер (Arnaud Lagardère) в совместном заявлении исключили возможность удовлетворения требования России. Они заявили, что при нынешних правилах корпоративного управления сделать это будет невозможно.

- Действующие правила и структура корпоративного управления доказали свою эффективность для всех акционеров. Смена структуры корпоративного управления или расширение группы акционеров, работающих в профильных отраслях промышленности, противоречит интересам компании.

Многие полагают, что EADS боится отрицательных последствий для своего оборонного направления, которым чревато предоставление русским места в совете директоров. В частности, это ослабило бы позиции компании в борьбе за получение военных контрактов США, среди которых заказ на производство самолетов-заправщиков на 100 миллиардов долларов (53 миллиарда фунтов).

EADS контролируют три учредителя - французское государство, французский же конгломерат Lagardère и автоконцерн DaimlerChrysler. Им принадлежит в общей сложности 45 процентов компании. Изначально им принадлежало 60 процентов, однако в начале этого года 15-процентный пакет, входящий в число этих активов, был продан.

Начав скупать акции, русские явно застали компанию врасплох. Покупка состоялась сразу же после оглашения EADS предупреждения о снижении прибыли, снизившего ее рыночную капитализацию сразу на 25 процентов.

Сопредседатели заявили, что приветствуют любые инвестиции со стороны акционеров, поддерживающих курс на развитие компании, и что EADS 'глубоко заинтересована' в расширении сотрудничества с российским аэрокосмическим комплексом, однако добавили, что структура корпоративного управления компании четко определена, ее правила жестко прописаны и не могут быть изменены в угоду требованиям отдельных акционеров, не входящих в число учредителей.

В настоящее время EADS готовится к выкупу 20-процентного пакета акций Airbus, принадлежащего компании BAE Systems, за 1,9 миллиарда евро. На этой неделе BAE предупредила о возможности дальнейших непредвиденных задержек с завершением проекта суперлайнера A380.

__________________________________________________________

Россия прыгнула в банку с пауками ("The Times", Великобритания)

Комментарий переводчика >>