Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победители и проигравшие эры пост-событий 11 сентября

Как же стоит охарактеризовать эту новую эру, начавшуюся пять лет назад?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 сентября 2001 года - это одна из знаменательных дат, которые трансформировали мировую политику. Как падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года ознаменовало собой конец 'холодной войны', так же и нападение Аль-Каиды на США открыло новую эпоху. Неправительственная группа убила в тот день больше американцев, чем это удалось сделать правительству Японии во время его внезапного нападения в другой знаменательный день - 7 декабря 1941 года. Тогда как террористическое движение джихада росло в течение десятилетия, 11 сентября стало поворотным моментом

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

11 сентября 2001 года - это одна из знаменательных дат, которые трансформировали мировую политику. Как падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года ознаменовало собой конец 'холодной войны', так же и нападение Аль-Каиды на США открыло новую эпоху. Неправительственная группа убила в тот день больше американцев, чем это удалось сделать правительству Японии во время его внезапного нападения в другой знаменательный день - 7 декабря 1941 года. Тогда как террористическое движение джихада росло в течение десятилетия, 11 сентября стало поворотным моментом. Как же стоит охарактеризовать эту новую эру, начавшуюся пять лет назад?

Некоторые полагают, что события 11 сентября ознаменовали 'столкновение цивилизаций' Ислама и Запада. Действительно, вероятно это как раз то, что имел в виду Осама бен Ладен. Терроризм - это форма театра. Экстремисты убивают невинных людей, чтобы драматизировать свою цель таким образом, чтобы это потрясло и ужаснуло их искомую аудиторию. Они также полагаются на политику, которую Кларк МакКолей и другие называют 'политикой джиу-джитсу', в которой меньший борец использует силу большего противника, чтобы победить его.

В том аспекте бен Ладен надеялся на то, что США втянется в кровавую войну в Афганистане, подобно советскому вмешательству двумя десятилетиями ранее, которое создало такую плодородную почву для пополнения рядов джихадистов. Но американцы использовали ограниченный контингент военной силы, чтобы избавиться от талибского правительства, и избежали непропорционального количества жертв среди гражданского населения, а так же смогли создать местную политическую структуру.

В первом раунде этой борьбы победу одержали США, хотя она и была далеко не безупречной. Аль Каида потеряла убежища, из которых она планировала оказывать свои нападения; многие из ее лидеров были убиты или захвачены, а ее центральные коммуникационные линии были сильно разрушены.

Затем администрация Буша стала жертвой своей гордости и совершила колоссальную ошибку - вторглась в Ирак без широкой международной поддержки. Ирак обеспечил символы, жертвы среди гражданского населения и почву для будущей вербовки, которое экстремисты джихада так искали в Афганистане. Ирак стал подарком Джорджа Буша Осаме бен Ладену.

Аль Каида потеряла свой центральный организационный потенциал, но стала символом и центром, вокруг которого могли бы сплотиться аналогично мыслящие подражатели. С помощью Интернета, ее символы и изучение материалов стали легко доступными во всем мире. Не важно, имела ли Аль Каида какое-либо прямое отношение к Мадридским и Лондонским взрывам, или недавней попытке взорвать авиалайнеры над Атлантикой, чем способ, которым она была преобразована в мощный 'бренд'. Второй раунд остался за экстремистами.

Результат будущих раундов в борьбе против терроризма джихада будет зависеть от нашей способности избегать западни 'политики джиу-джитсу'. Это потребует большего применения привлекательности мягкой силы вместо такого обширного применения твердой военной силы, как это делает администрация Буша. Поскольку борьба является не столкновением Ислама и Запада, а гражданской войной в пределах самого Ислама, которая идет между меньшинством террористов и большинством господствующей линии ненасильственных сторонников.

Экстремизм джихада не может быть побежден, если не победит господствующая линия. Военная сила, разведка и международное полицейское сотрудничество должны использоваться против самых опасных террористов, которые сотрудничают или вдохновляются от Аль Каиды, но мягкая власть нацелена на привлечение господствующей линии и уменьшение поддержки экстремистов.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд однажды сказал, что степень успеха в этой войне зависит от того, насколько число убитых нами террористов превышает число новых появляющихся террористов. Благодаря такому стандарту мы и имеем проблемы. В ноябре 2003 года официальное число террористических повстанцев в Ираке составляло 5 000 человек. В этом году их число составило 20 000 человек. Как сказал бригадный генерал Роберт Каслен - заместитель начальника Пентагона в вопросах войны с терроризмом: 'Мы не успеваем убивать их быстрее, чем они появляются'.

Также мы терпим неудачу в применении мягкой силы. Согласно Каслену: 'Мы в Пентагоне находимся позади наших противников в использовании коммуникации - нанимать или обучать'.

То, как мы используем военную власть, влияет так же и на отношение Рамсфелда. После 11 сентября весь мир относился с большой симпатией и пониманием к военному ответу США направленный против Талибана. Американское вторжение в Ирак, страну, которая не была связана с нападениями 11 сентября, привело к резкому падению доброй воли и привлекательности США в таких мусульманских странах как Индонезия, в которой 75% населения одобряли действия США в 2000 году и лишь половина от этого числа одобряет действия США сегодня. Действительно, захват разделенной страны - это грязное дело, которое обречено на появление таких эпизодов как Абу Граиб и Хадита, которые в свою очередь резко уменьшают привлекательность Америки не только в Ираке, но и во всем мире.

Способность объединить твердую и мягкую силу - это мудрая сила. Когда Советский Союз вторгся на территорию Венгрии и Чехословакии во время 'холодной войны', это ослабило мягкую силу, которой СССР располагал в Европе после Второй мировой войны. Когда Израиль начал длинную кампанию бомбардировок Ливана в прошлом месяце, это создало такое большое количество жертв среди гражданского населения, что ранняя критика Хезболлы Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией в арабской политике стала несостоятельной. Когда террористический экстремизм убил невинных мусульманских гражданских жителей, вроде египетского Исламского Джихада в 1993 году, или действий Абу Мусаба аль-Заркави в Аммане в 2005, это уничтожило их собственную мягкую силу и привело к потере поддержки.

Самый важный урок, который можно сделать пять лет спустя событий 11 сентября - это то, что отказ объединять твердую и мягкую силу в борьбе с терроризмом джихада приведет нас в западню, расставленную теми, кто жаждет столкновения цивилизаций. Мусульмане, включая исламистов, имеют разнообразные точки зрения, таким образом мы должны опасаться стратегий, которые объединяют различные группы под одним именем и тем самым помогают нашим врагам. У нас есть убедительный мотив и множество потенциальных союзников, но наш отказ объединять твердую и мягкую силы в мудрую стратегию может оказаться фатальным.

Джозеф С. Най - профессор Гарвардского университета и автор книги 'Мягкая сила: средство достижения успеха в мировой политике'.

_________________________________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2006.

Перевод с английского: Ирина Сащенкова