Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир Рамзана

Кремль надеется, что его молодой сатрап сможет удержать кровавую победу в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поезжайте в Грозный и выйдите на Бульвар Победы - вам и в голову не придет, что здесь когда-то была война. Пять лет назад этот широкий проспект выглядел примерно так же, как Сталинград после Второй мировой. А сейчас с обеих его сторон выросли новые дома, стоят магазины, в которых продается модная итальянская одежда. По всему городу сносятся разрушенные войной дома; стук отбойных молотков слышится круглые сутки. А над теми остатками, до которых еще не дошли строители, гордо реют огромные транспаранты с портретом завоевателя города - Владимира Путина

Поезжайте в Грозный и выйдите на Бульвар Победы (так в тексте - прим. перев.) - вам и в голову не придет, что здесь когда-то была война. Пять лет назад этот широкий проспект выглядел примерно так же, как Сталинград после Второй мировой. А сейчас с обеих его сторон выросли новые дома, стоят магазины, в которых продается модная итальянская одежда. По всему городу сносятся разрушенные войной дома; стук отбойных молотков слышится круглые сутки. А над теми остатками, до которых еще не дошли строители, гордо реют огромные транспаранты с портретом завоевателя города - Владимира Путина.

Может быть, весь остальной мир этого и не заметил, но президент России выиграл чеченскую войну. Не он ее начал, но он бросил в ее горнило всю мощь российской армии, и конфликт был таким же кровавым, как любая из войн, прокатившихся по Европе в прошлом столетии. Бомбы сравняли с землей Грозный, а вместе с ним и еще половину городов Чечни. Около миллиона чеченцев потеряли свои дома; 80 тысяч человек, из которых большая часть - мирные жители, - погибло; еще тысячи бесследно исчезли в кошмарном лабиринте российских 'фильтрационных' лагерей. Были здесь и массовые злодеяния, и массовые убийства - наиболее вопиющие из всех нарушений прав человека. И все это время Кремль утверждал, что в регионе ведется практически обычная полицейская операция.

Итак, на счет политики жестоких репрессий записана еще одна победа. Но если война стоила стране большой крови и больших денег, то и так называемый 'мир', которого добился Кремль, немногим менее жесток. 'Мир' здесь олицетворяет 29-летний Рамзан Кадыров, выбранный властью в качестве премьер-министра новой Чечни, сам бывший мятежник, которого Москва после убийства его отца, президента Ахмада Кадырова, в мае 2004 года сделала 'боевиком над всеми боевиками' с четко поставленной задачей - усмирить Чечню любыми средствами, какие понадобятся. Путин для подавления повстанцев использовал артиллерийские дивизии и тысячекилограммовые бетонобойные бомбы - Кадыров пошел другим путем. Он спустился на землю и начал драться по-чеченски, без правил. И он побеждает.

Его методы оказались просты, жестоки и эффективны. Главная его сила - так называемые 'кадыровцы'. Это настоящая частная иррегулярная армия, состоящая из примерно десяти тысяч бывших боевиков. Они носят американский камуфляж и черные футболки с портретом своего предводителя Рамзана. Их жестокость проявляется не так огульно, как проявляли ее русские - те в поисках боевиков опустошали в деревнях целые улицы, а эти идут сразу в конкретный дом, - но, в отличие от русских, у них она принимает крайние формы. Их обычная тактика, как утверждает правозащитная организация 'Мемориал' - заставлять боевиков сдаваться, похищая членов их семей.

Кадыров 'именем своего отца' клянется, что 'никогда никого не пытал' - но его люди явно не страдают брезгливостью в выборе средств. В июле в деревне Курчалой кадыровцы в назидание боевикам и тем, кто захочет уйти в лес, вывесили отрезанную голову одного из их лидеров на газовую трубу.

'Нестабильная', если можно так выразиться о месте, где царит такая жестокость, Чечня - это источник вполне осознаваемых опасностей. Во-первых, нынешние действия власти ведут лишь к подавлению народного недовольства, которое в будущем в любой момент может вспыхнуть вновь. Во-вторых, опасным может быть и тот 'опыт', который Путин извлечет из своего кажущегося успеха. Не возникнет ли у него соблазн использовать 'чеченскую модель', если и в других республиках, расположенных вдоль южной границы России, начнут возникать исламские беспорядки? Если так, то нынешний мир в Чечне может обернуться лишь прелюдией кровавых конфликтов в других местах.

Итак, кто же этот человек, который, вполне возможно, олицетворяет будущее всего юга России?

Прежде всего, он настоящий сын своего отца. Ахмад Кадыров, не только президент Чечни, но и один из ее высших мусульманских иерархов, воспитал Рамзана патриотом Чечни и истым мусульманином. Многие годы Кадыров-старший воевал за независимость Чечни вместе с лидером повстанцев Джохаром Дудаевым. Затем, 'осознав', как объясняет сейчас его сын, 'что война приведет лишь к полному уничтожению чеченского народа', он перешел на сторону Москвы. 'Кадыровцы', собственно, сформировались из людей, воевавших вместе с его отцом против России. Они были полностью преданы ему и теперь так же преданы его сыну. Сам же сын теперь считает своей судьбой завершение работы, начатой его отцом.

- Я каждый день чувствую, что оттуда, сверху, он следит за мной, - говорит Кадыров.

Премьер-министр Чечни сидит в каменной беседке, сделанной 'под средневековье' в саду семейного дома в селении Центорой, что в 20 километрах от Грозного. Вокруг растут кипарисы, цветут розы, бьют фонтаны, а на насыпных холмиках возвышаются башенки, похожие на миниатюрные крепости. Он вспотел: только что закончился ежевечерний ритуал, исполняемый после молитвы - традиционный танец-хоровод 'суфи-закр' с друзьями и охранниками. Он встречает гостей в традиционной длинной хлопковой рубашке и мусульманской шапочке и сначала, из-за густой бороды, кажется настоящим медведем, но и улыбка, и жесты его широки и размашисты совершенно по-мальчишески. Вот он восторженно показывает нам своего однолетнего сына - поставив на ладонь и вытянув вперед руку:

- Вырастет - настоящий воин будет!

В ноябре прошлого года, когда мальчик родился, Чечня, по словам жительницы Грозного Лиды Юсуповой, так взорвалась в честь этого события автоматным огнем, что люди испугались, 'не началась ли новая война'. Показывая гостям свой личный зоопарк, Кадыров, прежде чем обнимать и гладить животных, плюет каждому из них в морду, чтобы избежать сглаза.

- Нигде вы не увидите, чтобы львы, волки и страусы жили в одном дворе! Только в Чечне! - хвалится он, гладя молодую львицу.

В те дни, когда Кадыровы еще воевали против Москвы, будущий премьер-министр Чечни боготворил лидера боевиков Шамиля Басаева, организовавшего кровавые теракты и захваты заложников в больнице в Буденновске, в московском театральном центре и в бесланской школе, в результате которых погибли сотни людей.

- Я жил в его доме, - рассказывает Кадыров, - и считал его своим героем, своим лидером.

Сегодня у него другие герои: боксер-тяжеловес (осужденный за изнасилование) Майк Тайсон (Mike Tyson), в прошлом году по приглашению Кадырова приезжавший в Чечню, и, конечно, его нынешний покровитель Владимир Путин.

- Мы все должны молиться за Путина, - говорит Кадыров.

И Путин щедро вознаградил его за верность. Через день после убийства Кадырова-отца Путин вызвал Рамзана в Кремль (где тот появился в спортивном костюме цветов российского флага) и в присутствии национального телевидения утвердил его в качестве нового лидера Чечни. Через некоторое время президент оказал ему высшую государственную честь, наградив званием Героя России. Кадырова сделала своим почетным членом Российская академия естественных наук (наверное, за интерес к зоологии), а в июне этого года московская Современная гуманитарная академия присвоила ему степень магистра экономических наук. Улицы чеченской столицы буквально увешаны гигантскими портретами Кадыровых - отца и сына.

- Я сказал своим людям, чтобы их посрывали, - скромно рассказывает он. - Они это сделали, но затем портреты снова появились. Что же я могу сделать, если я - народный герой сегодняшней Чечни?

Что ж, если в чем молодой чеченский герой и преуспел, так это в прижимании республики к ногтю. Созданная им структура информаторов превосходит по эффективности все, что когда-либо имела российская разведка в лице ФСБ.

- Каждый бывший боевик из кадыровского войска точно знает, где искать того или иного человека или его родственников, - рассказывает Олег Орлов, директор правозащитного общества 'Мемориал'.

Он прибавляет, что, хотя общее количество насильственных преступлений при Кадырове снизилось, до сих пор повсеместно пропадают люди, многие подвергаются избиениям и другим формам запугивания и нарушения прав человека со стороны властей. И отслеживать эти злодеяния 'Мемориалу' труднее, чем когда бы то ни было:

- Люди боятся с нами говорить.

Поскольку их поддерживает Путин, думают кадыровцы, им можно все. Истории о том, что они творят в Чечне, можно рассказывать тысячами. В прошлом году, когда в соседнем Дагестане полиция задержала сестру Кадырова Зулай и нескольких ее охранников, потому что у них не было разрешений на ношение оружия, Кадыров с полутора сотнями своих людей штурмом взяли управление города Хасавюрта, поставили офицеров-оскорбителей к стенке и всех избили. Как рассказал нам мэр города, после этого чеченский лидер уехал с освобожденной сестрой, 'стреляя в воздух с видом победителя'. Кроме того, в Чечне продолжаются постоянные столкновения между разными вооруженными формированиями, напоминающие период с 1995 по 1999 годы, когда здесь правила бал междоусобица полевых командиров: в апреле в перестрелке между 'кадыровцами' и охраной президента Чечни Аллу Алханова погибло два человека, в июне они схлестнулись с частями чеченского ОМОНа (военизированной полиции), а на прошлой неделе - с полицией Ингушетии.

А вскоре Кадыров может и вовсе перешагнуть отведенные ему границы. По сообщениям из разных источников, люди, знакомые с ситуацией в Кремле, были немало удивлены его громкими попытками взять под свой контроль нефтяную промышленность Чечни, дающую в год 7 миллионов баррелей нефти - 450 миллионов долларов дохода. У многих в Москве волосы поднимаются дыбом, когда он выдает свою очередную 'внешнеполитическую' выходку: когда сепаратисты в отколовшейся от Грузии республике Северная Осетия открыли огонь по вертолетам центрального правительства, он лично послал им на покупку оружия сто тысяч долларов.