Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство будущего Америки

Если мы потеряем завоеванные позиции, то потребуются поколения, чтобы выбраться из этой ямы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доминирование Америки в глобальной информационной экономике - не случайное явление. Оно является следствием политики, которая обеспечила крупнейшему поколению в истории страны доступ к первоклассному университетскому образованию независимо от финансовых возможностей. Однако теперь эта дальновидная политика осталась в прошлом.

Доминирование Америки в глобальной информационной экономике - не случайное явление. Оно является следствием политики, которая обеспечила крупнейшему поколению в истории страны доступ к первоклассному университетскому образованию независимо от финансовых возможностей. Субсидируя государственные университеты для поддержания стоимости обучения на низком уровне, и предоставляя федеральную помощь по оплате обучения студентам из бедных слоев и рабочего класса, государство сделало миллионы своих граждан представителями среднего класса и создало самую образованную рабочую силу в мире.

Однако теперь эта дальновидная политика осталась в прошлом. Сокращение выделяемой университетам помощи и рост стоимости обучения в колледжах, финансируемых властями штатов, затруднили молодым людям доступ к высшему образованию в тот момент, когда оно стало главным пропуском как в средний класс, так и в глобальную экономику.

Беспокойство об уязвимости Америки, прозвучавшее в нескольких последних докладах, еще раз подчеркнуто в исследовании, проведенном независимой исследовательской организацией "Национальный центр государственной политики и высшего образования". В данном докладе высвечиваются некоторые опасные тенденции. По мере того, как представители хорошо образованного поколения уходят на пенсию, на смену им приходит гораздо менее образованное поколение. Не являясь больше мировым лидером по количеству молодежи, обучающейся в университетах, США занимают сейчас 16 место из 27 исследовавшихся стран по количеству студентов, получающих в итоге университетские дипломы и аттестаты.

С точки зрения доступности университетского образования 43 американских штата получили неудовлетворительную оценку. В дополнение к сокращению финансирования высшего образования штаты - и сами университеты - перенаправили помощь, предназначавшуюся когда-то бедным студентам, представителям слоев со средними и высокими доходами. Они полностью следуют примеру федерального правительства, которое придерживается такой же политики, перестав оказывать помощь бедным студентам, которые раньше могли учиться в университете только по программе "Pell Grant" (Pell Grant - федеральная субсидия, благодаря которой американцы имеют возможность оплачивать большую часть счетов за учебу - прим. перев.).

Если Америка не станет снова придерживаться той политики в сфере высшего образования, которая сделала страну великой, то мы можем вскоре оказаться во власти все более конкурентоспособной мировой экономики. А если мы потеряем завоеванные позиции, то потребуются поколения, чтобы выбраться из этой ямы.

____________________________________________________________

Что случилось с 'американской мечтой'? ("The Weekly Standard", США)