Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Референдум, который ничего не решает

Царивший в Приднестровье порядок Александр Лебедь назвал 'гестаповским режимом'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в непризнанной в мире, в том числе и Россией, но фактически ею поддерживаемой молдавской республике Приднестровье состоялся референдум. Жители региона должны были ответить на два вопроса: хотят они 'сохранить независимость' с перспективой 'интеграции в Россию', или же 'присоединиться к Молдове'. Все голоса еще не подсчитаны, но конечный результат спрогнозировать несложно

Вчера в непризнанной в мире, в том числе и Россией, но фактически ею поддерживаемой молдавской республике Приднестровье состоялся референдум. Жители региона должны были ответить на два вопроса: хотят они 'сохранить независимость' с перспективой 'интеграции в Россию', или же 'присоединиться к Молдове'. Все голоса еще не подсчитаны, но конечный результат спрогнозировать несложно.

Молдавское Приднестровье - это полоска земли на левом берегу Днестра на границе с Украиной. Независимость от Молдовы этот край провозгласил в 1991 году сразу же после распада СССР. Поскольку в международных отношениях доминирующим является принцип территориальной целостности, Приднестровье до сих пор считается частью Молдовы. Кишинев предлагал этому краю мировое соглашение - широкую автономию, но приднестровцы ее отвергли. Царивший в Приднестровье порядок незапятнанный либерализмом покойный генерал Александр Лебедь (он в свое время командовал дислоцированной в регионе российской 14-й армией) назвал 'гестаповским режимом'.

ЕС, США Совет Европы и ОБСЕ уже заявили, что считают этот референдум политически противоправным и не признают его итоги. Очень сомнительно, что это сделает и Москва.

В связи с приднестровским референдумом на очень высоком уровне, включая президента России Владимира Путина, проводились параллели с возможным отделением от Сербии Косово.

Однако по вопросу Косово, которое сейчас находится под управлением ООН, решающее слово будет за Советом Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето, то есть возможностью воспрепятствовать стремлению Косово к независимости.

Кремль традиционно поддерживает сепаратистские 'государства' на территории бывшего СССР - Абхазию, Южную Осетию (Грузия) и Приднестровье. Более нейтрально Москва относится к Нагорному Карабаху - населенному и управляемому армянами эрзац-государству на территории Азербайджана. Существование таких 'государств' - это оружие в руках Кремля в его попытках держать в повиновении 'ближнее зарубежье'.

Тем не менее, имея в виду долгосрочную перспективу, со стороны Кремля вряд ли будет разумным принимать в свои объятия сепаратистские территории, желающие присоединиться к РФ. К тому же Приднестровье отделяет от России Украина, точно так же, как Литва - Калининградскую область. Вдобавок Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, от которой, как это было с Чечней, может пожелать отделиться какой-нибудь уголок, например, Дальний Восток.

Аналогичный референдум в декабре готовится провести еще одно непризнанное 'государство' - Южная Осетия. Результат, по всей вероятности, будет тот же, что и в Приднестровье - реально ничего не изменится.

_________________________________________________________

Хватит держать 'республики-фантомы' в вакууме ("The International Herald Tribune", США)