Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пытается 'зажать' иностранные нефтяные компании

Многим нынешние экологические проблемы представляются очередной попыткой Москвы вырвать активы из частного сектора и переместить их в государственный

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера у компаний Shell и BP произошел конфликт с российскими властями, заставляющий усомниться в будущем участия иностранных компаний в работе российского нефтегазового сектора. Что касается Shell, то правительство отозвало документ, одобряющий разработку ее 20-миллиардного проекта на Сахалине; в то же время, по сообщениям средств массовой информации, 'Газпром' попытался купить половину совместного предприятия 'ТНК-ВР'.

Вчера у компаний Shell и BP произошел конфликт с российскими властями, заставляющий усомниться в будущем участия иностранных компаний в работе российского нефтегазового сектора. Что касается Shell, то правительство отозвало документ, одобряющий разработку ее 20-миллиардного проекта на Сахалине; в то же время, по сообщениям средств массовой информации, 'Газпром' попытался купить половину совместного предприятия 'ТНК-ВР'.

В своем заявлении Министерство природных ресурсов России указало, что положительное экологическое заключение по крупному проекту Сахалин-2, разрабатываемому на российском Дальнем Востоке, отозвано 'в удовлетворение причин, приведенных прокуратурой'. После этого шага будущее всего проекта оказалось под вопросом.

В выходные генеральная прокуратура заявила, что разрешение на разработку второй фазы газового проекта на острове Сахалин было выдано незаконно. Вчера вечером представители Shell заявили, что со стороны компании никаких незаконных действий не было.

А пока российские власти усиливают давление на Shell, государственный концерн 'Газпром' пытается убедить англо-голландскую компанию продать 25 процентов Сахалина-2 в обмен на некоторые свои российские активы. Shell уже испытала немало трудностей при разработке Сахалина-2: в частности, издержки по проекту выросли вдвое, а экологи все более гневно указывают на урон, который компания может нанести местной популяции исчезающих китов.

Многим нынешние экологические проблемы представляются очередной попыткой Москвы вырвать активы из частного сектора и переместить их в государственный, прикрываясь 'Газпромом' как политическим щитом Кремля. В местной прессе появлялись предположения, что и проект Сахалин-1, разрабатываемый компанией ExxonMobil, может постигнуть такая же судьба.

Представители Shell заявили, что компания продолжит работу на Сахалине, хотя признали, что отзыв экологического заключения действительно может привести к дополнительным задержкам и издержкам.

- Хотя в адрес этого проекта было высказано уже немало экологических претензий, все они были учтены, а недостатки в основном устранены... Мы уверены, что никаких реальных оснований для отзыва приказа ? 600 [об экологическом заключении] не существует, - говорится в заявлении компании.

Сахалин-2 - один из двух проектов на российском Дальнем Востоке, работа над которыми была развернута западными компаниями по соглашениям о разделе продукции в 90-е годы, когда у России не было собственных ресурсов для разработки нефтегазовых проектов. Второй проект, о котором идет речь, принадлежит компании ExxonMobil, но в нем 20-процентной долей владеет государственная компания 'Роснефть'. В последнее время, поскольку российская экономика быстро растет благодаря высоким ценам на нефть, представители российских властей неоднократно требовали пересмотреть условия второго сахалинского проекта и обеспечить участие в нем России.

- Многие сочтут этот ход попыткой 'Газпрома' войти в число участников проекта, - заявил Адам Ландес (Adam Landes), специалист по анализу нефтегазовой отрасли в компании Renaissance Capital. - Скорее всего, речь идет о жестком продавливании пересмотра заключенных ранее сделок, характер которых был весьма унизителен для России.

В то же время, по сообщениям российских газет, 'Газпром' - крупнейшая газовая компания мира - начал переговоры с 'ТНК-ВР' о покупке доли, контролируемой в настоящее время тремя российскими инвесторами.

Партнеры по ТНК, которая в последнее время стала для ВР важнейшим источником роста объемов добычи, вскоре должны получить от крупнейшей британской корпорации последний из трех траншей в 1,25 миллиарда долларов в уплату за некогда проданную британцам половинную долю. Хотя по условиям соглашения о продаже этой доли партнеры не имеют права выйти из совместного предприятия как минимум до конца 2007 года, по истечении этого срока компании 'Альфа-групп', 'Ренова' и Access Industries могут продать свои акции кому захотят.

Деловая газета 'Ведомости', ссылаясь на слова высших руководителей 'Газпрома', пишет о том, что предварительные переговоры с российскими инвесторами 'ТНК-ВР' уже проведены, и они, как сказал один из менеджеров 'Газпрома', 'не против продать 'Газпрому' свои акции'. Неназванный источник добавил, что эта покупка 'станет серьезным шагом в развитии нашего нефтяного бизнеса'.

Руководство ВР заявило, что в курсе происходящего, однако комментировать эти сообщения отказалось. Не стали комментировать их и в 'Газпроме', однако заявили корреспонденту Guardian, что 'Газпром' не имеет никакого отношения к отзыву экологических заключений, выданных на разработку сахалинского проекта компании Shell.

- Мы слышали об этом [вопросе относительно экологических заключений], но наши переговоры с Shell [о продаже активов] продвигаются хорошо, - заявил представитель 'Газпрома'.

В последние годы Россия неоднократно предпринимала различные шаги, направленные на укрепление контроля государства над энергетическим сектором: в частности, власти расчленили некогда самую крупную в России нефтяную компанию "ЮКОС" и посадили в тюрьму ее основателя Михаила Ходорковского по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Что такое Сахалин-2

Сахалин-2 - вторая стадия разработки крупного нефтегазового проекта на Дальнем Востоке России. До Октябрьской революции остров использовался в качестве каторжной колонии и был отмечен в литературных работах Чехова. Оба сахалинских проекта (плюс проект Сахалин-1 компании ExxonMobil) представляют собой самые крупные прямые иностранные инвестиции в России. По заявлению Shell, налоговый и иной доход российского государства от реализации проекта составит 50 миллиардов долларов (26 миллиардов фунтов) в течение сорока лет. Уже сегодня, как указывает компания, уровень жизни на Сахалине поднялся по сравнению с 2002 годом на 500 процентов; кроме того, на острове самая низкая по стране безработица - около 1 процента.