Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угрозам Москвы нет конца

Насколько далеко можно зайти конфликт между российскими властями и крупнейшими нефтяными компаниями мира?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с аннулированием Москвой заключения экологической экспертизы по нефтегазовому проекту на острове Сахалин стоимостью 20 млрд. долларов, который ведет концерн Royal Dutch Shell PLC, встает вопрос о том, насколько далеко может зайти конфликт между российскими властями и крупнейшими нефтяными компаниями мира. Это решение кажется не более обоснованным, чем конфискация и уничтожение нескольких тысяч телефонов фирмы Motorola в марте этого года

В связи с аннулированием Москвой заключения экологической экспертизы по нефтегазовому проекту на острове Сахалин стоимостью 20 млрд. долларов, который ведет концерн Royal Dutch Shell PLC, встает вопрос о том, насколько далеко может зайти конфликт между российскими властями и крупнейшими нефтяными компаниями мира. Это решение кажется не более обоснованным, чем конфискация и уничтожение нескольких тысяч телефонов фирмы Motorola в марте этого года.

Похоже, что это своеобразная переговорная тактика, нацеленная не пересмотр условий проекта 'Сахалин-2', подписанного в 1990-е гг., когда цены на нефть были ниже. С повышением цен на нефть Кремль решил восстановить свой контроль над нефтегазовыми проектами. Shell и оператор проекта 'Сахалин Энерджи', компания, 55% акций которой принадлежит Shell, а среди остальных акционеров числятся японские корпорации Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp., утверждают, что отмена экологического заключения не имеет юридического основания.

'Сахалин-2' - единственный крупный нефтегазовый проект в России, в котором не участвуют российские компании, хотя Shell ведет переговоры с ОАО 'Газпром' об обмене части 'Сахалин Энерджи' на пакет акций еще одного газового месторождения в России - Заполярного. Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил на прошлой неделе, что усиленное внимание властей к экологической составляющей проекта объясняется желанием России 'защитить свои интересы' после того, как концерн Shell объявил, что стоимость проекта увеличится почти вдвое и составит 20 млрд. долларов, а, следовательно, и российскому государству придется дольше ждать прибыли.

_________________________________________________________

Трудные времена для иностранных компаний в России ("The Wall Street Journal", США)

Россия пытается 'зажать' иностранные нефтяные компании ("The Guardian", Великобритания)