Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы НАТО в Афганистане говорят, что они находятся близко к большому успеху в их сражениях против боевиков Талибана, но некоторые военные имеют сомнения относительно миссии.

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель AlfaCentavra, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Силы НАТО в Афганистане говорят, что они находятся близко к большому успеху в их сражениях против боевиков Талибана, но некоторые военные имеют сомнения относительно миссии.

Сначала это было похоже на птицу - возможно летучую мышь - далеко, скользило низко по деревьям, поворачивало то влево, то вправо. Когда штучка подскочила, поднялась вверх, стало очевидно, это - британский самолет 'Харриер '. Самолет поднялся высоко над серо-голубыми горами и исчез, без следа в прекрасном, безоблачном небе.

Со своего наблюдательного пункта, на вершине маленького двухэтажного здания, я наблюдал за разворачивающимся сражением. Два вертолета 'Апачи', которыми управляли голландские военные, появились с востока, кружась как охотники, ищущие добычу. Затем они полетели быстро над деревьями, каждые несколько секунд, когда они запускали ракеты, раздавалось резкое урчание. Канадские войска НАТО обнаружили боевиков Талибана, и пытались охватить их с фланга.Пушки НАТО обстреливали эту местность - слышались раскаты взрывов, поднимая султаны дыма и пыли.

Еще ближе к сражению чем я, находилось большое шоссе ведущее на запад от города Кандагар. Странно, в то время как бой бушевал, движение на нем ни разу не останавливалось. Грузовики - груженные товарами, такси полные людей, несколько тракторов, даже мужчина на велосипеде, лениво крутивший педали - все это катило мимо по дороге. Афганцы видели так много конфликтов, что для них бой - был почти, как часть пейзажа.

В сражении, силы НАТО со всей их огневой мощью и современной технологией, противостояли милиции Талибана, мужчинам вооруженным не более, чем они могли нести - автоматы AK47 и гранатометы. Но, кто побеждал, было совсем не ясно . Канадцы продвигались, но мучительно медленно, лишь 200 метров за неделю. Приседая позади низкой стены из грязи, майор Джеф Абторп указал на дымящийся остов дома впереди. "Это - наша следующая цель, но нам надо больше бронированных транспортных средств, больше солдат, больше огневой мощи. Они прибывают. Наконец-то, кто-то дома относится к этим вещам серьезно."

Со стороны солдат, слышавших наш разговор, раздался вздох облегчения . Послышалось: ' Есть'.

Тщательное планирование

У майора легкие, по-отечески близкие отношения со своими солдатами. Каждое движение, которое он делает в сражении, поминутно запланировано. Канадцы потеряли пять человек на первой неделе операции, и майор Абторп обеспокоен, чтобы опять не потерять солдат. Он детально изучает спутниковые фотографии перед тем, как приказать своим людям продвинуться, даже на короткое расстояние.

Но он был расстроен. "Проблема," сказал он искренне, "в том, что враг имеет преимущество при таком рельефе местности."

Равнины, к западу от Кандагара, это мили, обширной безлесной желто-коричневой пустыни. Она настолько суха, что земля - немного больше чем порох. В конце дня закипающий воздух превращается в смерчи. Вы можете их видеть за мили отсюда, обширными столбами пыли кружащие посреди спекшегося песка. На краю пустыни - полоска зелени, где река поит заплатки из садов, виноградников и полей.

Партизанская война

Это там - где идет бой. Несколько сотен боевиков Талибана окопались в окопах и бункерах сооруженных из грязи. Они используют поля и канавы для прикрытия, подкрадываясь к канадцам, стреляя в них и затем исчезая. Это - классический случай, когда хорошо вооруженная современная армия, изо всех сил пытается истребить партизан, которые отлично знают свою местность. И в течение многих десятилетий эта область была их цитаделью. Когда русские вторглись в Афганистан, они имели два больших сражения на этом самом месте. Прецедент - зловещий. Оба раза русские были побеждены.

Не далеко от фронта, в тени, под небольшим количеством деревьев сидел афганец, работающий с канадцами. "Талибан, чувствует сейчас себя сильным," бормотал он. "Они знают, что бьют канадцев." Он предложил мне сладкий, красный арбуз, взятый из полей вокруг нас.

Сомнения солдат

Потери подтачивают уверенность канадцев в себя. Больше всего меня поразило то, как много сомнений мучают канадских солдат. Меня спрашивали неоднократно. Для чего они в Афганистане? Стоит ли это жизни друзей и коллег? Приседая в дренажной канаве, капрал Брад Килкап доверялся, "Все парни здесь, думают только об одном, как благополучно вернуться домой." Маленький человек, с лицом покрытым грязью, он нервно вертел свое оружие. Возле него сидел рядовой Райен Хант, светловолосый, выглядевший в свои двадцать один, как мальчишка. "Все, что мы хотим сделать, - это помочь этим пижонам восстановить их страну," добавил он с надеждой.

Афганистан - страна пронзительной красоты. Пейзажи, дикие зубчатые горы, пустые пространства - захватывают дух. Здесь есть какая-то чистота, прозрачность в свете, который, кажется, делает все сияющим. Но, это также - дьявольское место. Солнце является настолько диким, что высасывает вашу энергию за минуты. Будет ли это последнее вторжение пришельцев, пробующих изменить Афганистан, неудачным как и многие прежние? Я не знаю.

Ведь это - земля, где много надежд умерло, превратившись в пыль.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - AlfaCentavra

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей