Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
EADS отвергла Россию. Россия предупреждает EADS

Ответ европейцев пришелся Кремлю не по вкусу, и за этот ответ компании придется дорого заплатить

EADS отвергла Россию. Россия предупреждает EADS picture
EADS отвергла Россию. Россия предупреждает EADS picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что происходит после попытки России проломиться на европейский рынок аэрокосмической продукции, похоже на покер - с очень высокими ставками. Практически сразу же после того, как европейский аэрокосмический концерн EADS ответил на приобретение Россией 5,02 процента своих акций резким заявлением о том, что компания не заинтересована в изменении своей жесткой корпоративной структуры и не собирается поддерживать Россию, заговорившую о приобретении блокирующего пакета, государственная компании 'Аэрофлот' приняла решение заморозить крупный заказ на новые самолеты марки Airbus

То, что происходит после попытки России проломиться на европейский рынок аэрокосмической продукции, похоже на покер - с очень высокими ставками. Практически сразу же после того, как европейский аэрокосмический концерн EADS ответил на приобретение Россией 5,02 процента своих акций резким заявлением о том, что компания не заинтересована в изменении своей жесткой корпоративной структуры и не собирается поддерживать Россию, заговорившую о приобретении блокирующего пакета, государственная компании 'Аэрофлот' приняла решение заморозить крупный заказ на новые самолеты марки Airbus.

Дело в том, что самолеты Airbus производит как раз EADS, для которого заказ 'Аэрофлота', оцениваемый в 2 миллиарда фунтов, был бы весьма кстати - в особенности в свете проблем, возникающих с разработкой нового сверхмощного лайнера А380.

Угроза главного акционера 'Аэрофлота' Александра Лебедева отдать заказ на производство новых самолетов компании Boeing появилась не сама по себе. Приостановить покупку Airbus приказал Кремль, тем самым послав EADS совершенно недвусмысленное предупреждение: ответ европейцев пришелся Кремлю не по вкусу, и за этот ответ компании придется дорого заплатить.

Европейцы, естественно, обвинят Россию в шантаже и будут говорить, что Кремль вносит в чисто коммерческую сделку элементы политики. Но ведь ни для кого не секрет, что любая сделка, в которой фигурируют цифры в несколько миллиардов фунтов, по определению носит политический характер. Что же касается 'экономического шантажа', то таковой на Западе никому не в новинку. Например, несколько лет назад решение Саудовской Аравии рассмотреть вариант покупки Airbus'ов для своей гражданской авиакомпании повергло американцев буквально в шок. В ответ Белый дом достаточно четко дал понять, что если Boeing не получит этот заказ, Саудовская Аравия не получит военной техники, поскольку будет разорван целый ряд других контрактов - и Boeing отпраздновал победу.

Великобритания не один год оказывала давление на Индию относительно покупки истребителя Hawk в качестве учебно-тренировочного самолета, хотя все это время индийцев не устраивали ни цены, ни сроки. Не без успеха играла политическими мускулами и Франция, получив в результате массу больших военных контрактов в своих бывших африканских колониях. Что же касается любого крупного договора, касающегося строительства какого бы то ни было трубопровода, то тут политического давления просто хоть отбавляй.

Посмотрим, удастся ли России уломать EADS. Вопрос о размере российского пакета акций наверняка будет подниматься на встрече лидеров Франции, Германии и России, которая состоится в субботу, но и французский, и немецкий сопредседатели EADS уже конкретно заявили, что правила, устанавливаемые структурой управления, 'не могут быть обойдены в зависимости от положения держателей тех или иных пакетов акций EADS, находящихся в свободном обращении'. Понятно, что в первую очередь компания не хочет лишиться гораздо более крупных американских военных контрактов.

Теперь, во всяком случае, американцев ждут немалые успехи в битве с Airbus. Если так, то налицо будет хотя бы один пример, когда Америка не будет обвинять Москву в шантаже.

________________________________________________________

Россия прыгнула в банку с пауками ("The Times", Великобритания)