Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России растет ненависть к инородцам

Создается впечатление, что Москва больше заботится о меньшинствах соседних стран, чем о своих собственных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С молчаливого согласия властей ненависть к чужакам захлестывает Россию, высвечивая в странном свете переживания Кремля по поводу национальных меньшинств других государств. Создается впечатление, что Москва больше заботится о меньшинствах соседних стран, чем о своих собственных

С молчаливого согласия властей ненависть к чужакам захлестывает Россию, высвечивая в странном свете переживания Кремля по поводу национальных меньшинств других государств.

Создается впечатление, что Москва больше заботится о меньшинствах соседних стран, чем о своих собственных.

В карельском городе Кондопоге в конце августа произошла драка между чеченцами и русскими. В результате драки погибли двое русских, еще шестеро с тяжелыми травмами попали в реанимацию. Зачинщику драки, ранее судимому Сергею Мозгалеву, прокуратура предъявила обвинение в хулиганстве.

Ни слова о мотивах

Когда жители Кондопоги спустя несколько дней разгромили на местном рынке торговые ряды кавказцев, силовые структуры квалифицировали произошедшее как массовые беспорядки. Не прозвучало ни одного намека на национальный контекст.

Через десять дней произошло еще несколько инцидентов, которые российская пресса назвала продолжением Кондопоги. В результате драки в деревне Розовка Омской области погибли два местных жителя. Опасаясь погромов, власти вывезли из района два автобуса сезонных рабочих узбекской национальности.

Неделю назад, в среду на рынок города Самары в двух микроавтобусах прибыла группа вооруженных людей в масках. Ставшие объектами нападения торговцы-азербайджанцы попытались оказать сопротивление, но нападавшие открыли по ним огонь. Один человек был убит, несколько получили ранения. И опять криминальное дело было заведено по статье об убийстве, но безо всякого упоминания о национальном мотиве.

Уже в пятницу радиостанция 'Эхо Москвы' сообщила, что в одном из городов Саратовской области произошло столкновение подобного рода, погиб один человек. Местные власти на запросы СМИ не отреагировали.

Реакция, однако, последовала от объединения 'Движение против незаконной миграции'. Это движение в прошедшие выходные предприняло попытку провести в Москве и Петербурге митинги против мигрантов. Обе попытки закончились массовыми драками.

Формально движение борется только с незаконно прибывшими. В действительности националистические лозунги и деятельность объединения говорят о том, что это - движение против миграции неславян.

Стволы для чужаков

Правозащитные организации обвиняют власти предержащие и силовые структуры в бездействии в связи с этническими конфликтами.

В России обычное явление, что милиционеры не вмешиваются в конфликты, возникающие на национальной почве. Более того - становятся на сторону преследователей чужаков, движимые, например, личным опытом службы в Чечне.

Так называемые патриоты движения против мигрантов становятся все активнее. Некоторые из них выглядят вполне прилично, но готовый выстрелить ствол припасен у каждого.