Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: руки загребущие

Если инвестирование в Россию станет рискованным бизнесом вместо надежного, то в проигрыше окажутся все

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли Россия, долгое время считавшаяся островком надежности в беспокойном мире нефти, стать новым источником политических рисков? На прошлой неделе Кремль бросил вызов консорциуму Royal Dutch Shell, крупнейшему иностранному инвестору в нефтяном секторе России, вызвав опасения, что за этим может последовать давление и на другие крупные иностранные нефтяные компании.

Может ли Россия, долгое время считавшаяся островком надежности в беспокойном мире нефти, стать новым источником политических рисков? На прошлой неделе Кремль бросил вызов консорциуму Royal Dutch Shell, крупнейшему иностранному инвестору в нефтяном секторе России, вызвав опасения, что за этим может последовать давление и на другие крупные иностранные нефтяные компании. Министерство природных ресурсов России отменило выданное ранее разрешение и застопорило осуществляемый компанией Shell на острове Сахалин нефтяной проект стоимостью 20 миллиардов долларов США - предположительно по экологическим основаниям. Однако в действительности, как утверждает Shell, дело заключается в том, что российская государственная газовая монополия "Газпром" стремится увеличить свою долю в Сахалинском нефтегазовом месторождении после того, как расходы значительно превысили запланированные ранее, и прибегает к помощи инспекторов, чтобы оказать давление на Shell.

Никто не думает, что Россия собирается прибегнуть к карательным налогам в венесуэльском стиле или к экспроприации для возврата себе контроля над нефтяными компаниями. Однако крупные иностранные нефтяные компании все же ощущают давление, направленное на то, чтобы они отдали российским компаниям большую часть своих операций. Многие руководители крупных российских компаний, а также политики начинают считать, что Россия больше "не нуждается в каких-либо инвестициях в нефтяной и газовый секторы экономики", говорит Виталий Ермаков, директор консалтинговой компании "Российская и каспийская энергетика". В краткосрочной перспективе российские компании выиграют, если иностранцы поддадутся давлению Кремля. Однако в долгосрочной перспективе, если инвестирование в Россию станет рискованным бизнесом вместо надежного, то в проигрыше окажутся все.