Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Друг Путин

Глава Кремля не знает удержу в своем стремлении возродить российское могущество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для реализации своей экономической стратегии и честолюбивых планов, в которых важное место отводится завоеванию русскими компаниями прочных позиций за рубежом, Владимир Путин использует методы, которые он отшлифовывал с момента своего прихода к власти, и которые он, в основе своей, вынес из своего кагэбэшного прошлого: лицемерие, запугивание, отношения с позиции силы

Для реализации своей экономической стратегии и честолюбивых планов, в которых важное место отводится завоеванию русскими компаниями прочных позиций за рубежом, Владимир Путин использует методы, которые он отшлифовывал с момента своего прихода к власти, и которые он, в основе своей, вынес из своего кагэбэшного прошлого: лицемерие, запугивание, отношения с позиции силы.

Он не предупредил Жака Ширака, что собирается совершить набег на капитал EADS. Так же, как не поинтересовался мнением европейцев, когда 1 января с.г. подвластная ему компания Газпром решила перекрыть газовый кран Украине, что повлекло за собой пертурбации в энергетическом снабжении Европы. И, запустив проект по созданию газового картеля с Алжиром, который со временем может сократить Европе поле для маневра в области диверсификации источников снабжения, Путин опять же принимал решение единолично.

Итак, в субботу 23 сентября Жак Ширак на франко-германо-российском трехстороннем саммите в присутствии канцлера Ангелы Меркель принимал российского президента, проводящего наступательную политику. Но, французской стороной были приняты все меры, чтобы сгладить противоречия, которые могли бы возникнуть из-за того, что глава Кремля не знает удержу в своем стремлении возродить российское могущество. С точки зрения Жака Ширака, Россия Владимира Путина - дружественная страна, которую не должно критиковать. Нужно лишь верить в то, что эта страна стремится играть конструктивную роль в разрешении многочисленных вопросов: энергобезопасность континента, соседские отношения между Европейским Союзом и Украиной, Беларусь, 'замороженные конфликты' (Приднестровье, Абхазия, Осетия), статус Косово.

Для переговоров с Путиным Жак Ширак предпочитает трехсторонний формат встреч (Франция - Германия - Россия) между странами, которые в 2003 году создали 'фронт несогласия' с военным вторжением в Ирак. Ангела Меркель, со своей стороны, проявляет больше сдержанности. Ведь может возникнуть вопрос, насколько уместны эти 'державные' встречи, на которые не допускаются другие страны ЕС, и к чему они могут привести. Европейцы пытаются выработать четкий и разумный политический курс, но перед лицом России, которая предпочитает играть по правилам 'ты - мне, я - тебе', попытки эти зачастую оказываются неэффективными. Именно отсутствие у европейских стран единой энергетической политики позволило Путину завоевать сильные позиции.

После ухода в отставку Сильвио Берлускони и Герхарда Шредера, Жак Ширак остался единственным европейским лидером, который столь обходителен с российским президентом. Одной из неафишируемых задач Ширака является поддержание хороших партнерских отношений с Москвой по иранскому ядерному досье. В противовес США.