Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В разрешение российского нефтяного кризиса включается Блэр

'Газпром' пытается установить еще более жесткий контроль над энергоресурсами. Кризис отрицательно влияет на дипломатические отношения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр заявил президенту России Владимиру Путину о своей глубокой обеспокоенности угрозами отозвать у компании Shell лицензию на разработку 20-миллиардного нефтегазового проекта 'Сахалин-2' в океане к востоку от России

Тони Блэр заявил президенту России Владимиру Путину о своей глубокой обеспокоенности угрозами отозвать у компании Shell лицензию на разработку 20-миллиардного нефтегазового проекта 'Сахалин-2' в океане к востоку от России.

Также оказалось, что российская государственная энергетическая группа 'Газпром' ведет переговоры о приобретении доли в соседнем проекте 'Сахалин-1', оператором которого является американская компания Exxon. По заявлению российских властей, Exxon также может лишиться лицензии на проект из-за того, что объявила о повышении расходов. Это может самым существенным образом ухудшить отношения между Кремлем и Вашингтоном.

На прошлой неделе российское Министерство природных ресурсов приостановило действие экологических заключений, разрешающих Shell и ее японским партнерам Mitsui и Mitsubishi работу по проекту, уже завершенному на 80 процентов. Кроме того, большая часть газа, которую предполагается добыть в рамках этого контракта, уже распределена по потребителям. Общие запасы 'Сахалина-2' составляют 4,5 миллиарда баррелей.

Даунинг-стрит, а также Министерства иностранных дел и торговли и промышленности ясно дали понять, что не удовлетворены причинами, приведенными российским руководством в качестве основания для отзыва разрешений.

По заявлениям чиновников Форин Офис, если российские власти обеспокоены состоянием окружающей среды - а такие обвинения в адрес оператора уже раздавались, - то ситуация должна разрешаться путем переговоров, а не 'односторонних действий подобного рода'.

Российская сторона утверждает, что приостановка работы необходима в связи с угрозой местам обитания редких серых китов и нерестилищам лососевых рыб. Кроме того, российское правительство и 'Газпром' заявили, что недовольны увеличением смет по 'Сахалину-2' с 10 до 20 миллиардов долларов. В прошлом году - до объявления о превышении начальной сметы - 'Газпром' заключил договор об обмене своих активов на долю в консорциуме.

Наблюдатели полагают, что все предпринятые Кремлем на прошлой неделе действия имеют целью максимально улучшить условия, на которых 'Газпрому' достанется часть их проекта. 'Газпром' хочет получить в проекте больше 25 процентов (при этом Shell потеряет преимущество), а взамен Shell получит долю в одном из нефтегазовых месторождений за Полярным кругом. Правительство Великобритании настаивает на том, чтобы эти вопросы решались в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции, которое Shell и ее партнеры когда-то заключили с российским правительством. По заявлению одного из чиновников, на саммите 'большой восьмерки' в Москве Блэр и Путин публично заявили, что в отношениях России с Западом необходимо соблюдать принципы прозрачности и сотрудничества, поскольку российские ресурсы в ближайшее десятилетия будут иметь огромное значение для всего мира.

- Если российское правительство откажется от своих слов, возникнут сомнения в благоприятности инвестиционного климата в России, - добавил он.

В унисон с заявлениями Блэра выступает и американское правительство. Беспокойство по поводу спора Кремля с Shell выразил Государственный департамент. Он же запросил более подробную информацию о заявлении российского МПР о том, что подобные меры могут быть применены и к Exxon, объявившей о превышении сметы по соседнему проекту 'Сахалин-1'.

- Правительство Соединенных Штатов очень обеспокоено недавними действиями, которые могут привести к отзыву экологического заключения, выданного компании Shell на разработку проекта 'Сахалин', заявил представитель Госдепартамента.

В то же время появились сообщения о том, что 'Газпром' ведет переговоры с индийской корпорацией Indian National Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) о покупке примерно 20 процентов акций 'Сахалина-1'. В результате 'Газпром' может получить значительные доли участия в обоих наиболее разработанных проектах на острове Сахалин.

_______________________________________________________

Россия: руки загребущие ("Newsweek", США)

Политические заморозки на Сахалине ("Time Asia", Гонконг)

Москва ведет свою игру ("The Observer", Великобритания)