Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безумие в мировом масштабе

Вот вам и бесконечно коварные цепные псы империализма!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш мир сошел с ума. На прошлой неделе мне не давал покоя вопрос: почему словесные экзерсисы мировых лидеров в ООН звучат так знакомо? Потом я понял: они до боли напоминают типичную дискуссию на университетской кафедре. Обычно экстравагантные и пространные инвективы в адрес американского президента - удел профессоров, а не политиков

Инвесторы обходят стороной развитые страны, мировые лидеры несут чушь с ооновской трибуны, в Таиланде произошел путч, а венгерского премьера поймали на лжи

Наш мир сошел с ума. На прошлой неделе мне не давал покоя вопрос: почему словесные экзерсисы мировых лидеров в ООН звучат так знакомо? Потом я понял: они до боли напоминают типичную дискуссию на университетской кафедре. Обычно экстравагантные и пространные инвективы в адрес американского президента - удел профессоров, а не политиков. Но президент Венесуэлы Уго Чавес просто не смог удержаться, чтобы не продемонстрировать публике новую книжку Ноама Чомски (Noam Chomsky) - этого ненавистника Соединенных Штатов, которого обожают леваки в университетских кампусах. Конечно, всю эту болтовню насчет дьявола и запаха серы - звучащую, впрочем, хотя бы оригинально по сравнению с набившими оскомину клише о зловещих кознях американского империализма - можно было бы пропустить мимо ушей, будь Чавес обычным профессором социологии. К несчастью, он возглавляет государство, владеющее 6,5% общемировых запасов нефти и почти половиной ресурсов этого сырья в Латинской Америке.

Впрочем, это еще цветочки. По сравнению с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом Чавес просто шут гороховый. В отличие от его выходок, выступление иранского лидера, состоявшееся днем раньше, тревожит всерьез. Он, конечно, тоже не обошелся без нападок на президента Буша, не говоря уже о Совете Безопасности ООН. Но если Чавес ссылается на Чомски, то Ахмадинежад, похоже, начитался английского историка Дэвида Ирвинга (David Irving), попавшего в австрийскую тюрьму за отрицание Холокоста. Чем еще объяснить безумные высказывания иранского лидера на эту тему в интервью, опубликованном на прошлой неделе журналом Time? 'Что касается Холокоста, - заявил он, - то я просто поднял несколько вопросов. . . Почему только о 6 миллионах идет речь [из 60 миллионов жертв Второй мировой войны - прим. перев.]? И если все это действительно было. . . почему тогда запрещены независимые исследования по этому вопросу?. . . Тех, кто пытается проводить независимые исследования, сажают в тюрьму. . . И где это вообще все происходило?'

Дожили! Человек, отрицающий Холокост, стал президентом страны с населением, в 10 раз превышающим население Израиля, обладающей 11% общемировых запасов нефти и почти в открытую создающей ядерное оружие. Теперь к другим новостям: в Таиланде в результате военного переворота был свергнут премьер-министр Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra), имевший неосторожность покинуть страну, отправившись на ооновскую 'тусовку'. В Венгрии начались уличные беспорядки: причиной стала аудиозапись, на которой премьер Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) заявляет коллегам из Соцпартии, что они все вместе 'врали днем и ночью', чтобы добиться победы на апрельских выборах. Да, не забудем еще одно: всего 10 дней назад замглавы российского Центробанка Андрей Козлов стал жертвой заказного убийства.

У вас наверно возникла мысль: из-за всех этих событий на мировых финансовых рынках должно быть разразилась настоящая катастрофа. Ведь было время, когда любая из подобных новостей вызвала бы бурю на рынках стран с переходной экономикой. Цены на нефть должны были бы подскочить вверх, тайский бат - рухнуть, проценты по венгерским облигациям - взлететь вверх, а котировки на российской бирже - спикировать вниз.

Ничего подобного. Цены на нефть по ноябрьским фьючерсам на прошлой неделе упали на 5%. После известий о путче в Бангкоке курс тайской валюты по отношению к доллару снизился лишь на 1% с небольшим - это просто мелочь по сравнению с его дикими колебаниями во время азиатского кризиса 1997 г. Для инвесторов, вложивших деньги в венгерские акции, этот год, конечно, оказался не самым удачным, но недавние политические события на биржевых котировках в этой стране практически не отразились. Чтобы убедиться, насколько разошлись пути политики и экономики, достаточно посмотреть, на каких биржах в этом году наблюдается самый динамичный рост котировок. Первое место занимает Марокко (с 1 января увеличение в пересчете на доллары составило 58%), на втором оказалась чавесовская Венесуэла - рост на 49%. Третьей (увеличение на 34%) идет индонезийская биржа - хотя по этой стране прокатились волнения из-за казни в прошлую пятницу трех христиан за преступления на этнической почве. Ненамного отстала и Россия - где пулю получают банкиры: там биржевые котировки выросли на 32%.

Казалось бы, в начале года предусмотрительные инвесторы, понимающие, сколько политических опасностей подстерегает их в нашем безумном мире, должны были бы вложить свои деньги на надежных рынках развитых стран. Однако рост на американском рынке акций в этом году не дотянул и до 5%. Что же касается рынка ценных бумаг Японии - страны, занимающей второе место в мире по объему ВВП - то там вообще наблюдается падение, уже превысившее 1%. Существуют два возможных объяснения этого загадочного парадокса. Первое состоит в том, что все это - элементы изощренного плана непревзойденных в своем коварстве цепных псов империалистического капитализма. В одной упряжке с ними действуют и 'отморозки'-демагоги из развивающихся стран: они подрывают авторитет ООН и заставляют Джорджа У. Буша выглядеть образцом благожелательности и логики. О чем еще могли бы мечтать стратеги Республиканской партии накануне промежуточных выборов в ноябре этого года?

Что ж, может, в этом все дело. Но есть и другой вариант: инвесторы до сих пор не научились отличать ликвидность от надежности. Несмотря на широко разрекламированное снижение процентных ставок центробанками ведущих стран мира, рост на финансовых рынках практически не замедлился. А это, похоже, поощряет легкомысленный подход к оценке потенциальных рисков.

К чему может привести такое легкомыслие, мы наглядно убедились на прошлой неделе, когда хеджевый фонд Amaranth понес колоссальные убытки - он потерял две трети своих активов общим объемом в 9,2 миллиарда долларов, ставя только на повышение на рынке газовых фьючерсов. Кто же доверил свои денежки этим лихим ребятам? Среди инвесторов числится зарегистрированная на лондонской бирже финансовая корпорация Goldman Sachs и даже - вы не поверите - Окружной пенсионный фонд Сан-Диего.

Вот вам и бесконечно коварные цепные псы империализма! Я же сказал: мы живем в безумном мире.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Найэлла Фергюсона на ИноСМИ.Ru

Империя: срок годности ограничен ("Foreign Policy", США)

Химеры империи: что такое новый американский миропорядок ("Foreign Affairs", США)