Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пригрозила закрыть газовый кран американским гигантам

Американские компании Chevron и ConocoPhillips могут быть исключены из крупномасштабного газового проекта в Арктике на фоне резкого похолодания торговых отношений между Москвой и Вашингтоном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил президент Путин, значительные объемы сжиженного газа со Штокмановского месторождения в Баренцевом море, первоначально предназначавшиеся для экспорта в Соединенные Штаты Америки, могут быть перенаправлены в Европу. Такой политический поворот, озвученный Путиным после переговоров с президентом Франции и канцлером Германии в конце прошедшей недели, наносит мощный удар по усилиям американских энергетических компаний обеспечить себе доступ к одному из крупнейших в мире газовых месторождений.

Как заявил президент Путин, значительные объемы сжиженного газа со Штокмановского месторождения в Баренцевом море, первоначально предназначавшиеся для экспорта в Соединенные Штаты Америки, могут быть перенаправлены в Европу.

Такой политический поворот, озвученный Путиным после переговоров с президентом Франции и канцлером Германии в конце прошедшей недели, наносит мощный удар по усилиям американских энергетических компаний обеспечить себе доступ к одному из крупнейших в мире газовых месторождений.

Очевидное пренебрежение к американским интересам является еще одним свидетельством роста напряженности в торговых отношениях между Вашингтоном и Москвой, а также стремления Кремля использовать свои энергоресурсы в качестве рычага политического давления.

Представитель государственного департамента США заявил корреспонденту Times: "Насколько мы понимаем, "Газпром" (российский нефтяной гигант (так в тексте - прим. перев.)) все еще рассматривает кандидатуры компаний-партнеров для разработки Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, и мы надеемся, что российское правительство и "Газпром" выберут таких партнеров в соответствии с техническими и коммерческими целями проекта".

В Москве усиливается раздражение по поводу продолжающегося сопротивления США вступлению России во Всемирную Торговую Организацию, а также решения американского госдепартамента о введении санкций против двух российских компаний по производству вооружений ("Рособоронэкспорт" и "Сухой") из-за якобы имевших место поставок оружия Ирану.

Ужесточение позиции Вашингтона может отразиться на американских компаниях, в частности, на корпорации Boeing, которая импортирует из России титан и совместно с компанией "Сухой" участвует в проекте разработки гражданского авиалайнера.

Тем временем, Chevron и ConocoPhillips стремятся попасть в число трех избранных партнеров "Газпрома", которые будут разрабатывать Штокмановское месторождение. Разработка этого месторождения, которая обойдется более чем в 20 миллиардов долларов, будет осуществляться в дрейфующих арктических льдах за Полярным кругом - вне зоны досягаемости вертолетов.

Российский президент дал понять, что предложение о поставке газа со Штокмановского месторождения в Европу исходило от канцлера Германии Ангелы Меркель. ""Газпром" рассматривает такую возможность, - сказал Путин, - и решение может быть принято в самом ближайшем будущем".

Это может увеличить шансы трех европейских энергетических компаний, ведущих борьбу за долю в Штокмановском месторождении. Речь идет о норвежских Norsk Hydro и Statoil, и о французской Total.