Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фальшивящее трио

Эти трехсторонние саммиты 'не направлены против кого бы то ни было'. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между результатами анализа внешнеполитической стратегии России и дипломатическими действиями существует противоречие. Анализ позволяет сделать вывод о том, что Кремль хочет вернуться в игру, и поэтому иногда помогает в решении международных проблем, но чаще спекулирует на них, порою даже подкидывает дров в огонь. . .

По-русски она говорит лучше, чем Владимир Путин по-немецки. Она знает Россию, поскольку, будучи студенткой, жила в этой стране, и выросла в Восточной Германии, где были расквартированы советские войска. Ангела Меркель не испытывает по отношению к России наивного интереса, как ее предшественник Герхард Шредер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она с некоторой настороженностью отнеслась к предложенной Жаком Шираком встрече 'тройки' в Компьене. У нее даже возникло ощущение, что французский президент просто вынудил ее согласиться, подобно тому как в 1998 году он выдвинул идею о первом трехстороннем саммите с Борисом Ельциным и практически поставил Гельмута Коля перед свершившимся фактом.

Первоначально предполагалось создать 'Екатеринбургский треугольник' по образу и подобию 'Веймарского треугольника', основы сближения между Парижем, Берлином и Варшавой. Треугольник Екатеринбурга, родного города Ельцина, так и не был создан, потому что бывший президент России был не в состоянии путешествовать, и встреча в верхах между ним, Шираком и Колем состоялась в Москве.

С тех пор многое изменилось. После 1998 года страны Балтии и Польша вошли в состав ЕС, но настороженность осталась. Польша все еще опасается, что Германия и Россия договорятся поверх ее головы. Строящийся по дну Балтийского моря трубопровод, который в обход прибалтийских стран и Польши будет поставлять российский газ напрямую в Германию, не уверила их в обратном. Решение о строительстве газопровода было принято при Герхарде Шредере, но новое правительство Германии его не пересмотрело. Pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться.

Перед встречей в Компьене Ангела Меркель попросила своего советника по внешнеполитическим вопросам объяснить полякам и прибалтам, что у них нет ни малейшего повода для беспокойства, и что - тезис, который она потом повторила во Франции - эти трехсторонние саммиты 'не направлены против кого бы то ни было'.

Но действия эти слова не возымели никакого, если судить по заявлениям министра обороны Польши Радослава Сикорского, сделанным в конце прошлой недели в Берлине на Десятом международном форуме Фонда Бертельсманна. Единственным доводом в пользу этого газопровода, по словам Сикорского, является обеспечение прямого газоснабжения Западной Европы.

Но ЕС не ограничивается только Западной Европой. 'Если Вы хотели пощекотать нервы Польше на тему отношений России и Германии, то сделали это крайне неуклюже', - добавил Сикорский, обращаясь к немецкой аудитории. Действительно, в позиции нового канцлера наблюдаются противоречия.

Она хотела сместить фокус европейской политики Германии в сторону 'маленьких' государств, членов ЕС, которые являются соседями ее страны. Но, войдя в коалицию с социал-демократами, она не смогла полностью отринуть наследие прошлого правительства. Кроме того, ей нравится находиться в клубе избранных держав, о чем свидетельствует участие Германии, вместе с постоянными членами Совета Безопасности ООН, в работе иранской 'шестерки'. Меркель выступает за единую энергетическую политику ЕС, но одобрительно относится - если не сказать больше - к заключению двусторонних соглашений между немецкими компаниями и крупными российскими монополиями.

Эта двойственная позиция свидетельствует о противоречии, которое существует между результатами анализа внешнеполитической стратегии России и дипломатическими действиями. Анализ позволяет сделать вывод о том, что Кремль хочет вернуться в игру, и поэтому иногда помогает в решении международных проблем, но чаще спекулирует на них, порою даже подкидывает дров в огонь. Искусство отношений с Москвой заключается в умении извлекать пользу из благосклонности Путина, но в то же время не забывать, что он сам мастерски использует расстановку сил на международной арене.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Даниэля Верне на ИноСМИ.Ru

Германия, Россия и Realpolitik ("Le Monde", Франция)

Путин - неудобный партнер для Шредера ("Le Monde", Франция)