Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин занимает жесткую позицию по 'Сахалину' и Shell

Аналитики считают, что правительство специально отравляет жизнь англо-голландской компании, чтобы заставить ее отдать большую долю проекта государственному газовому монополисту 'Газпрому'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера спор между Россией и компанией Shell относительно работы проекта 'Сахалин-2' принял весьма неприятный оборот: президент Путин потребовал от правительства жестко действовать против компаний, нарушающих свои лицензионные соглашения. В заявлении президента трудно было не заметить диссонанс с попыткой успокоить Запад относительно расследования деятельности западных нефтяных компаний в России, которую некоторое врем назад предпринял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Вчера спор между Россией и компанией Shell относительно работы проекта 'Сахалин-2' принял весьма неприятный оборот: президент Путин потребовал от правительства жестко действовать против компаний, нарушающих свои лицензионные соглашения.

Во время встречи с министром природных ресурсов Юрием Трутневым, которую показывали по телевидению, Путин заявил:

- Рассчитываю, что и Министерство, и Правительство будет эти решения принимать, в том числе и в отношении тех, кто работает недобросовестно или не выполняет условия лицензионных соглашений.

В заявлении президента трудно было не заметить диссонанс с попыткой успокоить Запад относительно расследования деятельности западных нефтяных компаний в России, которую некоторое время назад предпринял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Shell как оператора проекта обвинили в нарушении экологических норм; на прошлой неделе Москва отозвала экологическое заключение на проект, в результате чего работа на объектах может остановиться. Аналитики считают, что правительство специально отравляет жизнь англо-голландской компании, чтобы заставить ее отдать большую долю проекта государственному газовому монополисту 'Газпрому'. В прошлом году Shell вызвала нешуточный гнев российских властей, когда объявила, что затраты по этому нефтегазовому проекту возросли до 20 миллиардов долларов (10,6 миллиарда фунтов). По условиям соглашения о разделе продукции, сначала Shell возвращает все свои затраты, и лишь затем должна делиться прибылью от эксплуатации 'Сахалина-2' с правительством.

На конференции, собравшейся для обсуждения дальнейшей судьбы 'Сахалина', Лавров заявил, что у Кремля нет никакого желания разрывать контракт с Shell.

- Утверждения о 'пересмотре' СРП и в особенности о выдавливании иностранцев из российского энергетического сектора не имеют под собой никакой основы. Проведение проверок никоим образом не означает, что в рамках проекта 'Сахалин-2' произойдет аннулирование лицензий на освоение месторождений.

Однако в то самое время, когда Лавров произносил эти слова, чиновники российского экологического агентства начали месячную проверку объекта. Во главе расследования стоит Олег Митволь. Он уже заявил, что не исключено, что Shell нанесла стране ущерб, оцениваемый в 50 миллиардов долларов.

- Если посчитать затраты на очистные работы в Анивском заливе, цифры для 'Сахалина-2' получатся невеселые, - процитировало его слова одно из информационных агентств.

Проверяющий также встретился с экспертами из Всемирного фонда дикой природы, неоднократно предупреждавшего Shell о том, что ее морские платформы наносят ущерб ареалу обитания серого кита, а в местах, где трубопроводы пересекают реки, нарушаются пути нереста лососевых рыб.

На той же конференции Ян Крейг (Ian Craig), генеральный директор компании-оператора 'Сахалина-2' Sakhalin Energy, заявил, что к решению всех проблем, связанных с защитой природы, компания подходила 'в полном объеме и совершенно прозрачно'. Деятельность компании, по его словам, полностью соответствует 'самым высоким российским и международным экологическим и социальным стандартам'. Также Крейг заявил, что 98 процентов газа, который должен быть добыт на этом месторождении в течение следующих 20 лет, уже продано покупателям, имея в виду, что от очередной задержки затраты компании на его реализацию только еще больше возрастут.

Во вторник министр Трутнев отметил, что работы на 'Сахалине-2' будут остановлены, если при прокладке предусмотренного проектом газопровода государство не получит экологических гарантий.

'Сахалин-2' - самй крупный в мире частный энергетический проект, в котором Shell принадлежит 55 процентов, а все остальное делят между собой японские компании Mitsui и Mitsubishi. 'Газпром' ведет переговоры о приобретении 25-процентной доли.

Хроника борьбы за российское богатство

На прошлой неделе Россия отозвала экологическое заключение на проект 'Сахалин-2' по добыче и сжижению природного газа в рамках СРП, чем поставила под угрозу дальнейшую реализацию крупнейших иностранных проектов в этой области. Предупреждения о том, что их лицензии на проекты в Сибири также могут быть отозваны из-за несоблюдения экологических норм, также получили компании Total и дочернее предприятие BP 'ТНК-ВР'. Через несколько дней Министерство природных ресурсов отказалось принимать пересмотренную смету на проект 'Сахалин-1', выполняемый компанией Exxon.

В январе Россия прекратила поставки газа Украине после того, как правительство этой страны отказалось согласиться с повышением цены газа на 400 процентов.

_____________________________________________________

Россия: руки загребущие ("Newsweek", США)

Москва ведет свою игру ("The Observer", Великобритания)