Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предостерег иностранные компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский нефтяной сериал продолжается. Вчера перед СМИ выступал сам президент и потребовал принятия адекватных мер в отношении любой компании, которая не выполняет своих обязательств, в частности, экологических. Действительно, Владимир Путин потребовал от правительства принять меры в отношении тех предприятий, которые не соблюдают обязательств по лицензии - объектом проверки стали многочисленные иностранные компании

Российский нефтяной сериал продолжается. Вчера перед СМИ выступал сам президент и потребовал принятия адекватных мер в отношении любой компании, которая не выполняет своих обязательств, в частности, экологических. Действительно, Владимир Путин потребовал от правительства принять меры в отношении тех предприятий, которые не соблюдают обязательств по лицензии - объектом проверки стали многочисленные иностранные компании. 'Рассчитываю, что и министерство природных ресурсов, и правительство будут принимать такие решения в отношении компаний, которые работают недобросовестно или не выполняют условий лицензионных соглашений', - заявил президент на встрече с министром природных ресурсов Юрием Трутневым в своей южной резиденции в Сочи.

Total под наблюдением.

Накануне Юрий Трутнев пригрозил остановить реализацию крупнейшего нефтегазового проекта, осуществляемого под руководством британской компании Shell на Сахалине, если не будет решен вопрос с экологическими последствиями строительства для острова, а также объявил о проведении проверок на нефтяных месторождениях, которые эксплуатируют французская компания Total и российско-английская TNK-BP. Российские газеты и аналитики высказали подозрение, что российское государство пытается таким образом вернуть себе контроль за природными ресурсами, или вынудить иностранные компании допустить в свои консорциумы по добыче нефти и газа российского оператора. Кроме того, давление на иностранные компании, участвующие в проекте 'Сахалин-2' со стороны российских властей ощущалось и на конференции, проходившей вчера на этом богатом нефтегазовыми ресурсами острове. Экологический контроль, который грозит срывом проекта, основывается исключительно на нормах закона, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, оправдываясь перед 300 инвесторами за твердость Москвы. 'Утверждения о выдавливании иностранных компаний из российского топливно-энергетического комплекса, не имеют под собой никаких оснований', - заявил он. 'Выявлены неоднократные нарушения норм промышленной безопасности (. . .) Наши инспекторы обеспокоены', - сообщил, выступая на конференции, директор службы экологического контроля (Ростехнадзора) Константин Пуликовский.

_______________________________________________________

Путин занимает жесткую позицию по 'Сахалину' и Shell ("The Times", Великобритания)

Россия: руки загребущие ("Newsweek", США)