Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая проблема на Сахалине

В кремлевском безумии присутствует четкая методика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом кремлевском безумии присутствует четкая методика. В прошлом году компания Shell объявила о предстоящем обмене активами с российским государственным гигантом "Газпром". В результате сделки российский концерн должен был получить 25-процентную долю в проекте "Сахалин Энерджи" в обмен на 50-процентное долевое участие в огромном газовом месторождении "Газпрома" "Заполярное", находящемся на севере России. Следовательно, кампания Москвы по поиску виноватых может быть направлена на укрепление переговорных позиций своей газовой корпорации

В среду Россия поставила еще одно заграждение на пути иностранных компаний, пытающихся осваивать месторождение "Сахалин-2" на востоке страны. Она обвинила корпорации Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi в нарушении правил техники безопасности при производстве работ.

А неделю назад Кремль, внезапно озаботившись проблемами охраны окружающей среды, отозвал экологическое разрешение на проведение работ по этому нефтегазовому проекту, бюджет которого составляет 20 миллиардов долларов.

"Отмечено большое количество нарушений техники безопасности. . . и это беспокоит наших инспекторов", - заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю "Ростехнадзор" Константин Пуликовский. Неудивительно, что такое решение вызвало протесты за рубежом. Посол Японии в Москве Ясуо Сайто (Yasuo Saito) назвал действия российского правительства "односторонними" и лишенными "процедурной прозрачности".

В этом кремлевском безумии присутствует четкая методика. В прошлом году компания Shell объявила о предстоящем обмене активами с российским государственным гигантом "Газпром". В результате сделки российский концерн должен был получить 25-процентную долю в проекте "Сахалин Энерджи" в обмен на 50-процентное долевое участие в огромном газовом месторождении "Газпрома" "Заполярное", находящемся на севере России. Следовательно, кампания Москвы по поиску виноватых может быть направлена на укрепление переговорных позиций своей газовой корпорации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров постарался снизить обеспокоенность по поводу энергетических соглашений своей страны. В среду он заявил, что проведение природоохранными и контрольными органами инспекций по энергетическим проектам иностранных компаний не имеет своей целью со временем аннулировать их лицензии на добычу. Он добавил, что соглашения с зарубежными нефтяными фирмами пересматриваться не будут, однако компаниям следует "выполнять свои обязательства".

Вряд ли проект "Сахалин-2", к осуществлению которого привлечено 17000 человек, будет закрыт. Для "Газпрома" здесь слишком многое поставлено на карту. Однако этот спор сжигает дипломатические мосты России. Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) уже назвал сахалинский проект символом сотрудничества Японии и России и предупредил, что длительные задержки в его реализации нанесут ущерб взаимоотношениям между Токио и Москвой.

Компании Shell в совместном проекте "Сахалин Энерджи" принадлежит 55 процентов акций, а японским Mitsui и Mitsubishi - соответственно 25 и 20 процентов.

"Сахалин-2" является типичным масштабным энергетическим проектом, реализуемым иностранными компаниями в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП). Эти соглашения подписывались в 90-е годы, когда цены на нефть находились на низком уровне, а Россия отчаянно нуждалась в инвестициях для освоения своих запасов энергоресурсов. В рамках такого соглашения нефтяным компаниям предоставляются налоговые льготы, а российское правительство получает часть нефти и газа после покрытия фирмами своих затрат на реализацию проекта.

По плану в середине 2008 года в рамках проекта "Сахалин-2" должно начаться производство сжиженного природного газа, а с выводом предприятий на полную мощность объем такого производства должен составить 9,6 миллиона тонн в год.

_______________________________________________________

Российский нефтяной сериал: продолжение следует ("La Tribune", Франция)

Путин занимает жесткую позицию по 'Сахалину' и Shell ("The Times", Великобритания)