Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Путин стал либералом - по крайней мере, в одежде

Нынешний стиль Путина выглядит чуть ли не 'бунтарским'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российского президента Владимира В. Путина не назовешь человеком экстравагантным. Он предпочитает консервативный стиль в одежде, старается не проявлять эмоций на публике, и в целом, несмотря на невысокий рост, производит впечатление человека властного. Он - из тех людей, о которых говорят: всегда знаешь, чего от него ожидать

Российского президента Владимира В. Путина не назовешь человеком экстравагантным. Он предпочитает консервативный стиль в одежде, старается не проявлять эмоций на публике, и в целом, несмотря на невысокий рост, производит впечатление человека властного. Он - из тех людей, о которых говорят: всегда знаешь, чего от него ожидать.

Поэтому, развернув недавно одну из самых популярных газет в стране, - таблоид 'Комсомольская правда' - и увидев на ее страницах бывшего офицера КГБ в иной, непринужденной ипостаси, я испытала не просто удивление, а чуть ли не шок. Куда делся прежний стоик, степенный глава государства? Мы видим Путина не в обычном темном костюме с неизменным галстуком: он отдает должное более свободному стилю, одеваясь не так официально и выбирая - ни больше не меньше - смелые расцветки.

'Путин поменял гардероб' - гласил заголовок; статья на целую полосу сопровождалась снимками, явно лишенными официоза, на которых Путин появлялся в четырех разных костюмах.

В мае, когда весна еще не вступила в свои права, в курортном городе Сочи на юге России Путин щеголял в легкой куртке из бежевой замши и любимых черных джинсах (довольно потертых, как заметили дотошные журналисты). В раскаленном от солнца Марокко президент вообще сбросил пиджак и появился в почти прозрачной рубашке: было видно как под ней 'перекатываются президентские мускулы'. В июле на саммите 'большой восьмерки' в Петербурге Путин пришел на неофициальный ужин с президентом Бушем в костюме горчичного цвета - такого он раньше никогда не надевал. Наконец, в прошлом месяце для встречи с коллегами по ЕврАзЭС он опять же отдал предпочтение светлым тонам. На Путине был очень светлый, почти белый костюм со стальным отливом, и широкий галстук в ярко-красную и синюю полоску. 'Стильненько получилось', - не без лести резюмировали журналисты, добавив: выбирая к этому ансамблю черные ботинки - что непосвященный мог бы счесть диссонансом - президент ничем не погрешил против сегодняшних правил 'этикета' в мужской моде.

Как и положено человеку, много лет прослужившему в тайной полиции, Путин умеет держаться бесстрастно - и, в большинстве случаев, именно так он себя и ведет. Его обычная манера одеваться отражает ту же официальную отстраненность. В ходе проведенного в 2002 г. опроса о том, как избиратели воспринимают главу государства, один респондент из Воронежа сказал, что президент 'застегнут на все пуговицы' и назвал его 'черным ящиком'. Потому-то его нынешний стиль выглядит чуть ли не 'бунтарским'.

'С чем связана столь очевидная 'либерализация' президентского гардероба?', - задается вопросом 'Комсомольская правда'. Пытаясь найти ответ, журналисты предположили, что он чувствует себя более уверенно, - такое объяснение представляется некоторой натяжкой, ведь речь идет о человеке, который никому не позволит разговаривать с собой свысока - а светлые костюмы и курки отражают возникшее у него ощущение 'внутренней свободы'.

Самый уважаемый российский модельер - Вячеслав Зайцев - отказался поделиться своими мыслями на этот счет, заявив через своего пресс-секретаря, что комментарии по поводу вкусов политиков в одежде - 'аморальны' и 'табу'. Однако Наталье Туркенич - имиджмейкеру и стилисту из московского агентства Style Guide, которое консультирует богатых бизнесменов, их жен, и других клиентов по вопросам стиля, нашлось что сказать о новом образе президента.

'Когда я впервые заметила эти перемены, у меня мелькнула мысль - ага, наконец у него появился имиджмейкер, шепнувший ему на ушко: 'Нельзя все время ходить в темных костюмах', - рассказывает она. Но затем Туркенич заметила кое-какие огрехи, свидетельствующие, по ее мнению, о том, что президент сам подбирает себе гардероб: как-то он появился в бежевой рубашке, в которой выглядел 'бледным и усталым', в другой раз - в голубой сорочке с красным галстуком - ей подобное сочетание 'режет глаз'. 'Вариант неподобающий: в конце концов, он же президент, - поясняет Туркенич. - А такая рубашка у многих ассоциируется с имиджем управленца среднего звена'.

'Я очень рада, что он перестал носить скучные темные костюмы, - продолжает она. - Но в мелочах, деталях, он совершенно не разбирается. Он не понимает роли нюансов в одежде'.

Что же касается самого Путина, то раньше он даже летом хранил верность темно-синим и темно-серым костюмам, а рубашки предпочитал однотонные, без рисунка. Однако на ужин с главами государств ЕврАзЭС он надел узорчатую тенниску, которую 'Комсомольская правда' назвала 'веселенькой'.

Даже несмотря на отдельные погрешности против стиля новый имидж президента следует расценить как шаг вперед. В 2004 г. лондонская Times опубликовала подборку снимков мировых лидеров 'без галстуков', снабдив ее комментариями своего обозревателя, специализирующегося по вопросам моды. Разбирая костюм Буша, журналист отметил, что его ремень с ковбойской пряжкой придает 'хоть как-то разнообразит' 'банальное сочетание' коричневого пиджака с синей рубашкой, а тогдашний председатель Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) получил пятерку за классический наряд (белую сорочку с черным костюмом) - пусть и не 'оригинальный', зато 'всегда шикарный'. Путину, однако, досталось на орехи. 'Зачем он надел такой длинный пиджак? - задал риторический вопрос журналист. - Путин по-прежнему похож на похоронного агента, который зачем-то снял галстук'.