Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва тянет Тбилиси в Совбез

Обстановка и климат в Грузии напоминают 37-й год прошлого века

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с задержанием четырех российских офицеров в Тбилиси омрачила и без того сложные отношения между Россией и Грузией. Глава МИД России Сергей Лавров расценил этот инцидент очередной провокацией и проявлением антироссийской политики со стороны Грузии. 'Это повод для того, чтобы Совет Безопасности ООН занялся данной проблемой'

Ситуация с задержанием четырех российских офицеров в Тбилиси омрачила и без того сложные отношения между Россией и Грузией. Глава МИД России Сергей Лавров расценил этот инцидент очередной провокацией и проявлением антироссийской политики со стороны Грузии. 'Это повод для того, чтобы Совет Безопасности ООН занялся данной проблемой', - заявил дипломат. Российский МИД сообщает, что задержанные военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье находились в Грузии и обеспечивали вывод военных баз РФ по соответствующему российско-грузинскому соглашению. Свою оценку задержанию военнослужащих дал и министр обороны Сергей Иванов, который назвал действия грузинских властей полным беспределом. По словам министра, 'обстановка и климат в Грузии напоминают 37-й год прошлого века'.

Официальный Тбилиси отбросил подобные обвинения, заявив, что офицеры российского Главного разведывательного управления (ГРУ) были задержаны по обвинениям в шпионаже, организации провокации и причастности к теракту в Грузии зимой 2005 года, когда в результате взрыва автомобиля погибло несколько человек. Кроме россиян, задержаны и несколько граждан Грузии. 'У нас была информация, что эта группа готовила серьезную провокацию, поэтому мы приняли срочное решение, чтобы нейтрализовать ее и избежать очередной провокации', - заявил на брифинге в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Основные интересы группы, по словам главы внутриполитического ведомства Грузии, находились в сфере боеспособности и энергобезопасности республики, планов и программ сотрудничества Грузии с НАТО.

Наблюдатели объясняют очередное обострение отношений между Москвой и Тбилиси попытками Грузии взять под контроль территорию Абхазии, а также инициативами ГУАМ по замене российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. На днях президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что центральная власть страны контролирует больше трети территории Абхазии.

М. Саакашвили прибыл в Кодорское ущелье с членами правительства страны, спикером парламента, католикосом - патриархом в 13-ю годовщину падения Сухуми.

На недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке стало известно, что четыре страны хотят создать собственную миротворческую полицию, которая должна будет сменить российских миротворцев.

Кроме того, еще одним очагом противостояния между Москвой и Тбилиси является стремление Грузии побыстрее вступить в НАТО. А эта перспектива очень реальная, учитывая тесные отношения Вашингтона и Тбилиси.

N165, п'ятниця, 29 вересня 2006